Источник здесь и далее: unsplash.com

Детские смеси — один из наиболее регулируемых продуктов, и на то есть веские причины: питание имеет решающее значение в жизни маленького ребенка, и ему необходимо точное количество макро- и микроэлементов для нормального роста и развития. Но даже самая качественная смесь может просто не подойти. Или же ее можно неправильно приготовить (да, это не материнское молоко, где всё уже, можно сказать, готово).

Самый большой риск при кормлении ребенка неправильно приготовленной смесью заключается в том, что у него могут развиться проблемы с балансом полезных веществ в организме, что может быть опасно. Хотя одноразовая ошибка вряд ли вызовет какие-либо серьезные проблемы, кормление ребенка неправильно смешанной смесью в течение нескольких дней или недель может вызвать некоторые серьезные проблемы. Расскажем, как понять, что смесь не подходит новорожденному и к чему может привести неправильное кормление.

Как неправильно смешанная детская смесь может повлиять на ребенка

  • Обезвоживание. Признаками обезвоживания могут быть чрезмерная сонливость, меньшее количество мокрых подгузников, темная моча, сухость во рту, отсутствие слез (после первых нескольких недель жизни). Если у малыша есть какие-либо из этих признаков, их необходимо немедленно осмотреть у медицинского работника.
  • Дисбаланс соли и воды.
  • Судороги и повреждения головного мозга.
  • Проблемы с почками.

Как правило, разные марки однотипных молочных смесей содержат одни и те же основные ингредиенты. Переключение между марками молочных смесей не является проблемой. На самом деле можно даже объединять смеси разных марок одного и того же типа вместе, если чувствуешь, что ребенок лучше реагирует на такой микс.

Какие марки ты выберешь для смешивания, зависит от личных предпочтений. Тебе просто нужно знать об основных ингредиентах, которые содержатся в смесях одного типа, а также очень важно следовать инструкции.

Состав смесей

Как понять, что смесь не подходит новорожденному

В детских смесях содержится три основных типа белка.

  • Белок коровьего молока является наиболее распространенным.
  • Соевый белок иногда подходит для младенцев с определенными заболеваниями или пищевой аллергией на казеин или сыворотку, два белка, содержащихся в коровьем молоке.
  • Гипоаллергенные смеси содержат белок, расщепленный на более мелкие части. Эти смеси дорогие, большинство из них не очень приятны на вкус, и обычно их используют для младенцев, которые не могут переваривать цельный белок.

При переходе на смеси новой марки обязательно используй тот же тип белка а в идеале сначала проконсультируйся с врачом.

Смена смесей может поменять и реакцию на питание ребенка.

Самое большое различие между смесями обычно заключается во вкусе. Некоторые дети довольно разборчивы в том, что они едят, и могут предпочесть одну смесь другой.

Однако, учитывая, что вкус грудного молока меняется в зависимости от того, что ест кормящая мать, вкус обычно не является решающим фактором для большинства детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Как можно приготовить смесь неправильно

Самые частые ошибки:

  • Смешивание порошка для детского питания со слишком большим количеством воды — оно приводит к получению разбавленной смеси.
  • Смешивание порошка для детского питания со слишком малым количеством воды — оно приводит к получению чрезмерно концентрированной смеси.

Оба варианта могут быть вредны для ребенка. Однако разово такое не страшно, как не страшно и разовое кормление малыша неподходящей ему маркой. Если вдруг случились симптомы непереносимости, не кори себя. Совершать такую ошибку совершенно нормально.

Как определить, что смесь не подходит новорожденному

Как понять, что смесь не подходит новорожденному

Ты можешь заметить следующие признаки, если не подходит смесь новорожденному ребенку:

  • Срыгивания.
  • Расстройство желудка, понос, газообразование.
  • Спазмы в животе, колики.
  • Крапивница или другие кожные высыпания.
  • Рвота.
  • Изменение аппетита.

Если ты заметила какие-либо из этих симптомов, обратись к педиатру, чтобы сменить смесь.

Эксперименты с молочными смесями могут помочь облегчить беспокойство по поводу пищевой непереносимости, отрыжки, запоров, избытка газов или срыгивания, но в большинстве случаев в этом нет необходимости. Пока ребенок здоров и у него нет признаков непереносимости молочных смесей или аллергии, используемая тобой смесь зависит только от личных предпочтений.

Безопасность смеси

Все представленные на рынке марки детских смесей безопасны в использовании и должны соответствовать требованиям к питательным веществам, установленным Роспотребнадзором. Хотя фирменные и непатентованные смеси могут содержать немного разные ингредиенты, они должны соответствовать одним и тем же федеральным требованиям к питанию и безопасности.

И все же, прежде чем покупать новую упаковку со смесью, в магазине обязательно проверь срок годности. Если заказываешь онлайн, проверь дату, прежде чем открывать ее, чтобы ты могла вернуть все, у чего истек срок годности. Также обращай внимание на любые посторонние запахи, цвета или ароматизаторы при открытии и смешивании.

Покупай смеси только у проверенных розничных продавцов. Кормление ребенка смесью, у которой истек срок годности, может иметь серьезные последствия, особенно если у малыша есть проблемы со здоровьем.

Также важно следовать инструкциям по смешиванию, которые напечатаны на каждой упаковке. Не думай, что из-за того, что в стандартной формуле указано использовать определенное соотношение воды и порошка, смесь любой марки будет такой же.

Если ты смешиваешь смеси двух марок, готовь каждую отдельно, следуя инструкциям к каждой из них. Таким образом, ты можешь быть уверена, что концентрация каждой из них правильная. Затем смешай две приготовленные смеси в бутылочке.

Как заменить смесь

Если ты переходишь на молочные смеси по рекомендации педиатра (например, на гипоаллергенные смеси из-за аллергии), тебе, вероятно, посоветуют отказаться от старой смеси и сразу перейти на новую.

Однако, если ты переходишь на новое питание по другим причинам, таким как цена или удобство, можешь попробовать новую смесь и посмотреть, понравится ли она малышу. Имей в виду, что может потребоваться несколько кормлений, прежде чем он привыкнет к вкусу новой смеси.

Попробуй вносить постепенные изменения, если ребенку, кажется, не нравится новый вариант смеси. Ты можешь начать с сочетания трех частей старой смеси и одной части новой, а когда малыш примет это, переходи на смесь пополам.

Продолжай постепенно менять соотношение, пока не начнешь давать только новую смесь.

Если малыша беспокоит газообразование, придерживайся одной марки по крайней мере неделю или две, чтобы увидеть, нет ли каких-либо изменений в газообразовании, стуле, срыгивании или отрыжке. Пищеварительной системе ребенка требуется столько времени, чтобы приспособиться к новому рациону.

Полезные рекомендации по кормлению смесями

Как понять, что смесь не подходит новорожденному

Есть несколько полезных советов по кормлению, которые помогут тебе правильно и безопасно готовить смесь и кормить своего ребенка:

  • Сначала вымой руки. Всегда мой руки с мылом или используй дезинфицирующее средство для рук перед приготовлением бутылочек.
  • Прочти инструкции. Затем прочти их еще раз! Затем начинать смешивать согласно указанной там формуле.
  • Сначала налей воду в бутылочку. Объем содержимого изменится, как только ты добавишь детскую смесь, но ты будешь знать, что правильно отмерила воду и смесь, когда начнете именно с воды.
  • Используй мерную ложку, которая есть в комплекте. Всегда используй оригинальную мерную ложку, которая входит в комплект, который ты используешь в данный момент. Для некоторых формул предусмотрены мерные ложки разного размера, поэтому важно убедиться, что ты используешь правильную.
  • Хорошо перемешай. Добавь порошок для приготовления смеси в воду и хорошо перемешай.

Какую воду следует использовать в детской бутылочке. Лучше всего не использовать воду из-под крана. Прокипяти воду в течение одной минуты, а затем дай ей остыть. Также можешь использовать дистиллированную, бутилированную или фильтрованную воду.

Температура для детской бутылочки. Перед кормлением ребенка всегда убедись, что бутылочка правильной температуры. Большинству младенцев нравятся смеси температуры тела (слегка теплые на ощупь). Если ты готовишь смесь на весь день, можешь подогреть каждую бутылочку (поместив ее в горячую воду или используя специальный подогреватель) как минимум до комнатной температуры. Никогда не используй микроволновую печь для разогрева смеси.

Готовая детская смесь. После того, как ты приготовила смесь и покормила ею своего ребенка, всю неиспользованную порцию, оставшуюся в бутылочке, из которой пил малыш, необходимо выбросить. Любую неиспользованную готовую смесь, не из бутылочки, из которой пил ребенок, и выдержанную при комнатной температуре более одного часа, также следует выбросить. Неиспользованную готовую смесь можно хранить в холодильнике в течение 24 часов.

Да, неправильное смешивание или выбор марки могут случиться, но обычно это не причиняет серьезного вреда ребенку, особенно если это происходит только один раз. Однако чрезмерное или недостаточное перемешивание смеси в течение длительного времени может вызвать серьезные проблемы у малыша, поэтому будь максимально внимательна, но не слишком переживай, если время от времени у тебя возникают проблемы с перемешиванием смеси.

Рекомендуем