Кухня — идеальное место для экспериментов и твой «личный кабинет», куда мужчина чаще всего и не заглядывает (если только в холодильник). И лишь тебе решать, где в этом маленьком мире кастрюлек и поварешек хранить домашнюю утварь. А если твоя кухонная вселенная ограничивается шестью квадратными метрами, то без гаджетов и «умных» приспособлений никак не обойтись. Вот 10 упрощающих готовку вещей, которые сэкономят твое время и пространство. О существовании некоторых ты, наверняка, и не догадывалась. 

Ролик для нарезки теста

Можно воспользоваться проверенным бабушкиным способом и вырезать кружки для пельменей с помощью рюмки, а можно купить специальный ролик для нарезки теста и больше не прикладывать никаких усилий. Кстати, эти ролики представлены с разными формами. С их помощью ты можешь не только кружочки наштамповать, но и сделать красивую сеточку для декорирования пирога.

Ножницы-лопатка для пиццы

Заказала пиццу, а ее вновь плохо порезали? Ты пытаешься «разрубить» ее кухонным ножом, а потом психуешь и начинаешь беспощадно отдирать куски друг от друга руками. В результате вся начинка оказывается на дне коробки. Знакомая ситуация? Для таких случаев есть специальные ножницы-лопатка. Использовать их можно не только для пиццы, но и для домашнего пирога. 

Дозатор для сливочного масла

Об этой штуке на школьных уроках технологии уж точно не рассказывали, да и не у каждой хозяйки она есть, а зря. Если хочешь быстро и аккуратно намазать хлеб маслом, то этот дозатор идеально сделает это за тебя. Больше не нужно ждать, когда масло чуть подтает. А еще в комплекте с ним идут разные насадки, это на случай, если захочешь украсить маслом блюдо. 

Держатель ложки для кастрюли

Куда ты обычно кладешь ложку после того, как помешала ей суп? Рядом на блюдечко или на саму столешницу? В любом случае, поверхность, где лежала грязная ложка придется отмывать. А если столешница белая, а ты, например, готовила борщ — оттереть ее будет не так-то просто. В таких случаях на помощь приходит держатель ложки, который крепится на саму кастрюлю. Стоит недорого, а упрощает жизнь. 

Складная сушильная полка

А это настоящая находка для тех, кто не может похвастаться просторной кухней. Чтобы не захламлять столешницу мокрой посудой, можно оставлять ее на складной сушилке, которая легко крепится к раковине. И никаких резиновых ковриков не нужно! Когда посуда высохнет, сушилку можно сложить и убрать в шкаф.

Клипсы для пластиковых пакетов

Молоко в пакетах чаще всего стоит дешевле, чем в упаковке, но его мало кто берет. Ведь первая мысль, которая возникает при виде такого пакета, а как же его хранить в открытом виде? Переливать в банку из-под соленых огурцов, а потом наслаждаться молоком с тонкими нотками рассола? А как быть с открытой пачкой печенья, которое за ночь высохнет и превратится в сухари? Для таких случаев есть специальные клипсы, которые не позволят воздуху проникнуть внутрь пакета, а содержимому вылиться. 

Держатель для разделочных досок

Еще один мастхэв для людей, которым нужно максимально освободить рабочую зону на кухне — держатель для разделочных досок, который можно прикрепить на дверцу шкафчика или металлическую балку. Удобно, практично, функционально и, главное, стильно!

Сквизер для дольки лимона

Это приспособление станет лучшим другом для девушек, которые любят печь мучные изделия и делать коктейли. Этот компактный инвентарь поможет тебе стать богиней Мохито, ведь с ним ты легко и просто извлечешь сок из одной дольки лимона или лайма, не «травмируя» весь фрукт. Кстати, область применения сквизера не ограничивается цитрусовыми. Его можно использовать даже на ягодах.

Дуршлаг для консервных банок 

Какое бы суперминиатюрное отверстие в консервной банке ты не сделала, при сливе воды какая-нибудь предательская горошинка или кукурузинка обязательно вырвется на свободу. Таков закон несправедливости в действии. Помешать коварному замыслу вселенной можно с помощью специального дуршлага. Много места он не займет. 

Электронная мерная ложка

Если ты фанатка здорового образа жизни и считаешь каждую калорию или просто готовишь по рецептам, то без мерной ложки тебе не обойтись. Однако покупать целый набор с ложками разных объемов непрактично, согласись? Тем более, когда существуют электронные измерители! С ними дела обстоят намного проще — их точность практически абсолютна. Единственное «но» — нужно менять батарейки. 

Не пропустите

Рекомендуем