Источник: Pixabay.com

Газ — надежное и удобное в житейском плане топливо. Если он проведен в квартиру, то вскипятить воду и согреться можно практически всегда, даже в случае отключения света, а счета за подобную услугу не станут неприятным сюрпризом. В то же время не стоит забывать простейшие рекомендации, чтобы пользоваться этим удобством было не только легко, но и безопасно. 

7 советов, как нужно пользоваться газом

1. Установи датчики загазованности

Специальное устройство контролирует уровень содержания газа в воздухе. Как только он превысит допустимую норму, прибор предупредит об этом с помощью звука и лампочки и перекроет клапан. Д...
Специальное устройство контролирует уровень содержания газа в воздухе. Как только он превысит допустимую норму, прибор предупредит об этом с помощью звука и лампочки и перекроет клапан. Датчики могут быть как промышленными, так и бытовыми, обычно их устанавливают в местах с высоким риском утечки топлива. Специалисты заявляют, что сигнализаторы могут спасти жизнь, если наступит критическая ситуация. 
Источник: @alecam.kz


2. Обеспечь вентиляцию в кухне

Не затыкай отверстия для вентиляции. Постоянно проветривай кухню, даже если на улице минус 20. В этом случае просто выйди на время из комнаты. 

3. Не занимай трубу

Газопровод должен оставаться свободным. К нему ни в коем случае нельзя что-то привязывать, например, веревку, или развешивать на трубе мокрую одежду. В этом случае нарушается плотность резьбовых соединений и может возникнуть утечка газа, которая повлечет за собой взрыв. 

4. Осматривай оборудование

Проводить осмотр нужно раз в год, за проверку ответственны сотрудники специальных служб. Узнать, когда будет следующая проверка, можно обратившись в организацию, предоставляющую эту услуг...
Проводить осмотр нужно раз в год, за проверку ответственны сотрудники специальных служб. Узнать, когда будет следующая проверка, можно обратившись в организацию, предоставляющую эту услугу. К примеру, жителям столицы достаточно зайти на сайт «Мосгаза» и найти график для своего района.  Не менее важно и проверять тягу перед каждым использованием плиты. Сделать это очень просто — поднеси тонкий лист бумаги к вентиляционной решетке (ни в коем случае не зажженную спичку или сигарету). Если полоску начнет к ней притягивать, значит, все в порядке. 
Источник: @less_price_of_everything

Специалисты также настоятельно рекомендуют проверять герметичность шлангов и резьбы на трубах, используя мыльную пену. Нанеси ее на губку и аккуратно проведи по оборудованию. В местах, где произошла утечка, будут образовываться пузыри. 

5. Не оставляй плиту без присмотра

Никогда не оставляй газовую плиту без присмотра. Она должна работать максимум пару часов, а одновременно рекомендуют включать только две горелки. Если так получилось, что ты долго готовила, обязательно проветривай кухню — минимум 15 минут зимой и где-то полчаса летом. 

Другое обязательное правило — каждый раз, когда куда-то уезжаешь, обязательно перекрывай подачу газа к прибору. Важно не перепутать нужные тебе краны с кранами на стояках, иначе твои соседи могут лишиться топлива. 

6. Не проводи работы с газом самостоятельно

Если требуется провести любые работы с газом, то лучше вызвать квалифицированного специалиста, у которого есть необходимые документы. Не стоит пытаться сэкономить, вызывая сомнительную бр...
Если требуется провести любые работы с газом, то лучше вызвать квалифицированного специалиста, у которого есть необходимые документы. Не стоит пытаться сэкономить, вызывая сомнительную бригаду или пытаясь справиться самостоятельно. Одна небольшая ошибка вполне может стать роковой. Места, где хранятся газовые баллоны, должны быть удалены от источников тепла и выполнены из негорючих материалов. Удостоверься, что пристройка надежно закрывается на ключ, чтобы туда не смог проникнуть ребенок. 
Источник: Pixabay.com

7. Нельзя использовать газ не по назначению

Не включай плиту, если хочешь согреться или, скажем, посушить волосы. Огонь снижает количество кислорода, что чрезвычайно опасно для здоровья и жизни, особенно если у тебя установлена старая плита. В этом случае может произойти отравление, оно выражается в виде тошноты и головных болей. Кроме того, в комнате, где установлен газовый прибор, лучше не спать. 

Когда что-то не так

Пламя сменило цвет с синего на оранжевый, дрожит и выделяет копоть? Появился неприятный запах, который становится сильнее в определенных местах? В этих случаях нужно срочно прекратить пол...
Пламя сменило цвет с синего на оранжевый, дрожит и выделяет копоть? Появился неприятный запах, который становится сильнее в определенных местах? В этих случаях нужно срочно прекратить пользоваться плитой и, если возможно, прекратить подачу газа. После этого открой все окна, чтобы комната проветрилась, выйди на улицу или к соседям и только потом вызови специалистов газовой службы и пожарных, если видишь языки пламени.  Ниже — еще несколько правил:
Источник: Pixabay.com
  • Самое главное – не паникуй. Оставаясь в ясном уме, ты принесешь гораздо больше пользы, чем если начнешь переживать и хвататься за голову. 
  • В помещении, где произошла утечка, чрезвычайно опасно повышать температуру. Избегай любых действий, которые могут это вызвать. 
  • Не пользуйся электроприборами, их нельзя как включать, так и выключать. 
  • Если газ начал гореть, не задувай его, так как это может привести к взрыву. Убери от места возникновения пожара предметы, которые легко воспламеняются.  
  • Обычно утечка происходит там, где баллон соединяется со шлангом. Если речь идет о таком повреждении, то это место можно накрыть мокрой тряпкой.
  • В помещение, где произошла утечка газа, нельзя возвращаться. Дожидайся приезда специалистов на улице. 
Рекомендуем