Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины появления
Народные рецепты в борьбе с неприятным ароматом
Рекомендации по приготовлению и поеданию блюд с луком
Устранение аромата с рук и волос

Намечается свидание или деловая встреча, а ты умудрилась только что съесть что-то очень ароматное вроде салата со свежим луком? Только без паники! У тебя есть несколько часов, чтобы исправить ситуацию и избавиться от неприятного запаха.

Немного о продукте: почему появляется запах

Как убрать запах лука изо рта: петрушка, уголь и другие простые средства

В луке содержится сернистое вещество - аллицин. Попадая в организм человека, оно начинает взаимодействовать с бактериями еще во время пережевывания. Аллицин также впитывается в кровь, поэтому в итоге появляется специфичный и довольно неприятный запах.

Как перебить запах лука изо рта: народные рецепты

Как убрать запах лука изо рта: петрушка, уголь и другие простые средства

Сельдерей

Лучше всего перебивают луковый "душок" такие же ароматные продукты, например, травянистые растения. Если ты спокойно относишься к этому пряному растению, просто возьми 1 стебель сельдерея, промой его, слегка обсуши и съешь сразу после приема пищи. Если тебе не очень нравится его вкус в чистом виде, добавь его во фруктовое смузи, смешав с яблоком и вкусным соком. 

Петрушка

Избавиться от проблемы поможет еще одна пряная трава — петрушка. Если ты съешь хотя бы 3 веточки этой полезной зелени, тщательно пережевав, то проблема будет решена. Для усиления эффекта повторяй процедуру в течение дня каждые 2—3 часа.

Важно: не обязательно ограничиваться лишь сельдереем и петрушкой, ведь ты можешь есть другую зелень. Отлично подойдут укроп, кинза, базилик, шпинат и другие растения.

Яблоко или груша

Нейтрализовать запах лука изо рта можно с помощью фруктов. Все очень просто: вымой и нарежь яблоко или грушу на небольшие ломтики и оставь на тарелке при комнатной температуре, чтобы он потемнел.

В процессе окисления плодов из них выделяется особый фермент, который при контакте с сернистыми соединениями полностью уничтожает их. Такую закуску можешь смело применять сразу после лукового блюда.

Перечная мята

Еще одно растение, которое поможет с легкостью справиться с неприятным запахом изо рта. Если у тебя дома имеется мята в свежем виде, ты можешь вымыть несколько листочков и просто тщательно разжевывать их в течение нескольких минут.

Если же этого продукта у тебя нет, подойдут другие составы с его содержанием:

  • мятный отвар (можно приготовить из сушеного продукта, продающегося в аптеке);
  • покупной или самодельный ополаскиватель с мятой (просто добавь пару капель мятного эфира в стакан питьевой воды и тщательно прополощи рот);
  • мятная жвачка.

Масло + соль

Соль отлично поможет решить эту проблему. Возьми любое растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное и другое) в количестве 4 столовых ложек. Добавь в него 1 столовую ложку соли, слегка перемешай и используй эту смесь для ополаскивания рта. 

Кроме того, растительное масло хорошо добавлять в салаты и другие блюда с использованием свежей луковицы — оно нейтрализует пахучие вещества и снижает вероятность неприятных последствий в виде несвежего дыхания.

Кисломолочные продукты

За счет большого содержания молочных кислот любой подобный продукт послужит нейтрализатором зловонья. Выбирай ряженку, кефир, натуральный йогурт, нежирную сметану, простоквашу или ацидофилин.

Активированный уголь

Возьми 3—4 таблетки и тщательно разжевывай их в течение пяти минут. После этого можно прополоскать рот водой.

Единственный существенный минус этого способа — оставшийся темный налет на зубах, поэтому после того, как закончишь, желательно почистить эмаль отбеливающей пастой.

Корица

Если тебе срочно нужно убрать запах лука изо рта, тогда воспользуйся корицей. Тщательно разжеванная палочка корицы устраняет зловонье всего за пару минут, действуя круче любой жвачки. 

Травяной чай

Еще один эффективный способ — прополоскать рот и выпить ароматный чай на основе пряностей и специй. Так, для решения проблемы многие рекомендуют пить чай из фенхеля и кориандра. Помимо устранения основной проблемы они помогут наладить пищеварение и устранят брожение в кишечнике, из-за которого часто и возникает аромат во рту.

Для приготовления смешай по 1 столовой ложке семян каждого растения, залей их 200 мл кипятка и дай настояться в течение четверти часа. Процеди и пей небольшими глотками.

Среди других действенных напитков выделяют:

  • чай с шиповником;
  • зеленый чай с молоком;
  • крепкий черный чай;
  • красный чай каркаде;
  • цитрусовые соки;
  • клюквенный отвар.

Спиртные напитки

Для полоскания можно также использовать крепкие спиртные напитки: коньяк, виски или крепленые вина. За счет содержания спирта они обладают антибактериальным действием и отлично перебивают луковое дыхание. 

Как минимизировать запах: правильно готовь и ешь блюда с луком

Как убрать запах лука изо рта: петрушка, уголь и другие простые средства

Если ты готовишь романтический ужин и не хочешь, чтобы заявленный в рецепте салата лук все испортил, нарезай его как можно мельче. Тогда аллицин быстрее выветрится из овоща не сможет сильно испортить дыхание.

Кроме того, если не хочешь получить слишком ярко выраженный вкус лука в блюде, шеф-повара рекомендуют предварительно ошпарить его кипятком. Проверено: едкого запаха от такого продукта уже не будет, и ты сможешь без опаски наслаждаться вкусом приготовленной пищи.

5 рекомендаций, как устранить запаха лука с рук и волос

В Сети и в жизни можно встретить много советов о луковых масках для волос. Отчасти их свойства действительно помогают избавиться от перхоти и других проблем с локонами, если бы не одно «НО». Луковый запах безнадежно впитывается в волосы и ни один шампунь не способен избавиться о него с первого раза.

  1. Для устранения пряного аромата подойдут полоскания из отвара мяты, ромашки, мелиссы или липы. Выбранную траву необходимо залить кипятком, настоять и дать остыть в течение 1 часа, а затем процедить и использовать как ополаскивать для чистых влажных волос. Кроме того, еще до применения шампуня, сразу после луковой маски, на пряди рекомендуется нанести немного подогретого кефира, который устраняет неприятный запах.
  2. Также можно приготовить домашний спрей своими руками. Просто налей минеральную воду в бутылочку с пульверизатором и добавь в нее несколько капель розовой воды и цитрусового эфира. Распредели жидкость по всей длине волос после их мытья.
  3. К сожалению, при готовке (особенно, если по рецепту луковицу нужно натереть на терке) лук тут же въедается в кожу рук. В таком случае нужно действовать как можно быстрее, чтобы не дать соку овоща проникнуть слишком глубоко.
  4. Как известно, соль очень хорошо впитывает запахи, поэтому сделай скраб на основе поваренной соли, смешав ее с небольшим количеством жидкого мыла и тщательно отмывай руки полученной смесью в течение пары минут.
  5. Еще один известный враг лука — цитрусовые фрукты. Просто нанеси немного лимонного сока или потри в руках кожуру от апельсина или грейпфрута, а затем вымой руки и увлажни их кремом.
Рекомендуем