Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Как определить, пахнет ли
Причины:
- Стоматология
- Гастроэнтерология
- ЛОР-органы, почки, диабет
- Опасная красота
Как избавиться

Неприятный запах изо рта (по-научному галитоз) — это, на первый взгляд, не особо опасное явление, если только ты не идешь на свидание мечты. Многие думают, что чаще всего это временно, само пройдет. Порой его вызывает пища, обладающая сильным ароматом, который нравится не всем — чеснок, лук, кофе, специи. Курение тоже может стать причиной.

Однако галитоз может оказаться симптомом очень серьезных заболеваний, а потому лучше не отмахиваться от него, а обратиться к врачу. Рассказываем, почему пахнет изо рта и какие симптомы могут указывать, что это серьезно.

Как определить, пахнет ли

Порой самостоятельно унюхать собственный аромат совсем непросто. А слышать это от кого-то совсем неприятно. Если есть сомнения (или любопытства ради) можно определить свежесть дыхания так:

  • Возьми ложку, несколько раз ее лизни, понюхай. Слюна пахнет также, как дыхание.
  • Возьми зеркало, дыхни на него, глубоко вдохни носом. То, что ты обнаружишь, ощущают люди, которые с тобой общаются.
  • Лизни свое запястье. Ты узнаешь, как пахнет передняя часть языка. При этом его корень пахнет намного сильнее.
  • Возьми зубную нить, вставь между зубами, несколько раз потяни туда-сюда. Если она пахнет — делай выводы.

Причины запаха изо рта: стоматология

Первая и самая очевидная — кое-кто плохо чистит зубы.

Однако помимо чистки за состояние зубов отвечает слюна — когда ее достаточно, то она омывает зубы и удаляет часть налета. При недостатке слюны этого не происходит, к тому же, начинают отмирать клетки языка. Что делать, чтобы слюны было столько, сколько нужно? Много пить — совет выпивать около 1,5-2 литров воды отнюдь не напрасен. Чем больше жидкости — тем проще организму вырабатывать слюну.

Кстати, о языке — многие ли чистят его во время утренней и вечерней гигиены? На нем тоже скапливаются налет и бактерии, а многие производители зубных щеток даже выпускают отдельные скребки для языка. Но пока что мало кто очищает язык, хотя это очень полезная привычка.

Наконец, протезы и брекеты. После установки брекетов ортодонты дают подробные инструкции по уходу за полостью рта — ношение конструкций для коррекции прикуса подразумевает особо тщательный уход с помощью ершиков, V-образных и монопучковых щеток, ирригаторов. Если этого не делать — то вокруг брекетов будет скапливаться налет, что чревато не только галитозом, но также развитием кариеса под брекет-системой.

То же самое можно сказать о протезах. Коронки и мосты, особенно классические, с опорой не на импланты, а на собственные зубы пациента, требуют внимательного ухода. Тут тоже пригодится ирригатор — прибор для удаления налета из труднодоступных мест с помощью направленной струйки воды, подающейся под давлением.

Пренебрегая уходом за протезами, пациент рискует получить и несвежее дыхание, и проблемы с деснами, и разрушение опорных зубов.

Еще причины: гастроэнтерология

Запах изо рта: так ли он безобиден и как от него избавиться

В нашем организме все взаимосвязано, порой стоматолог, изучив ротовую полость, предлагает пациенту, помимо лечения кариеса или десен, обратиться к гастроэнтерологу. Неприятный запах изо рта может появиться из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.

Часть этих проблем возникает из-за увлечения нездоровыми диетами, которые не имеют ничего общего с системой правильного питания, зато обещают быструю потерю веса. Например, это диеты, при которых предполагается отказ о одного из приемов пищи, значительные ограничения в рационе, когда «вредными» объявляются целые категории продуктов, методики, исключающие белки, жиры или углеводы (вегетарианская диета относится именно к таким — отказ от животных белков может преподнести много неприятных сюрпризов).

Вредные диеты или неправильное питание провоцируют или ускоряют развитие заболеваний желудка. Например, активное гниение белков вызывает запах сероводорода, а о проблемах с желудком может говорить дыхание с кислинкой. Если такое происходит, то пора бежать к гастроэнтерологу, особенно если есть боли в животе, рвота, тошнота. Такие симптомы могут говорить о гастрите или язве — главное, при запахе изо рта от желудка, вовремя начать лечение.

Другие заболевания: ЛОР-органы, почки, диабет

Еще среди причин запаха изо рта у взрослых и детей находится совсем рядом с зубами — в носоглотке. При частых или хронических заболеваниях слизистой носоглотки может образовываться гной, который и вызывает неприятности. Также его могут вызвать гайморит, аденоиды, полипы — в этом случае образуется «аромат» в носу, но выходит-то через ротовую полость. Помочь в данной ситуации должен отоларинголог.

Если дыхание не просто неприятное, а изо рта у взрослого слышен запах ацетона, то, возможно, все дело в почках, нарушения работы (в частности, нефроз) которых требуют внимания нефрологов, урологов. Об этих патологиях могут говорить также сильная отечность и проблемы с мочеиспусканием.

Но одна из самых опасных причин неприятного дыхания — это сахарный диабет, тяжелое эндокринологическое нарушение, которое негативно влияет на все системы и органы в нашем теле, от глаз до зубов. О наличии этой болезни может говорить специфика дыхания — у взрослого или ребенка изо рта пахнет ацетоном (так проявляется токсическое воздействие глюкозы на организм). Также появляются такие симптомы как слабость, вялость, нарушения сна, проблемы с весом, зуд кожи. Запах ацетона может свидетельствовать о риске наступления гипергликемической комы, которая наступает при недостатке инсулина. В таком случае стоит обратиться к врачу. Конечно, при выявлении сахарного диабета в первую очередь нужна помощь эндокринолога, но он часто работает комплексно с другими специалистами, чтобы помочь пациентам с осложнениями диабета.

Опасное стремление к красоте

Еще причиной галитоза может стать неуемное стремление к красоте и самовыражению. Пирсинг в языке — это не только источник бактерий, инфекций, хронического воспаления в ротовой полости, но также причина несвежего дыхания. Проще всего не искушать судьбу и носить сережки только снаружи.

Как убрать запах изо рта

Запах изо рта: так ли он безобиден и как от него избавиться

Избавиться от неприятного запаха изо рта можно, только если установить его первопричину и начать лечение болезни, симптомом которой стал галитоз. Если начать просто бесконтрольно пользоваться средствами для освежения дыхания, аптечными или народными, можно лишь ухудшить ситуацию, замаскировав ее на время, болезнь при этом все равно будет прогрессировать, что чревато уже не только одним дыханием. Первый шаг — это в любом случае осмотр у стоматолога, который выяснит, что стало причиной ненормального «аромата», так как именно проблемы с зубами вызывают его чаще всего, в 80% случаев.

Стоматолог должен провести профессиональную гигиеническую чистку, вылечить кариес, болезни десен, а заодно научить, как правильно ухаживать за зубами, брекетами и протезами, помочь подобрать средства для ухода. Главное — следовать рекомендациям врача, а также раз в полгода приходить на профилактические осмотры и чистку зубов.

Если стоматолог заподозрит другие причины, он отправит тебя на диагностику к другим специалистам.

Рекомендуем