1 Умная GSM розетка 

Это один из основных гаджетов в нашей подборке, который не только поможет сэкономить электричество, но и сделает твой дом более «умным». С помощью этой нехитрой штуковины можно автономно, с помощью приложения на телефоне, выключать приборы в доме, которые подключены к розеткам (а они, между прочим, потребляют до 23% от общего количества оплаченных киловатт). Помимо этого, теперь по пути в аэропорт ты можешь не беспокоиться, выключила ли утюг. Умная розетка все сделает за тебя. 

2 Датчик движения 

Такой прибор понадобится для подсветки небольших помещений, например, кладовых, гардеробных, санузлов. Датчик движения пригодится в том случае, если хозяева постоянно забывают выключать за собой свет. Гаджет можно настроить под привычки семьи. Например, запрограммировать, чтобы он выключался через две минуты, если не фиксирует движений. 

3 Подсветка унитаза 

Один из самых недорогих приборов в нашей подборке, но весьма эффективный в вопросах экономии электроэнергии. Принцип работы прост: благодаря датчику движения включается подсветка, если в туалет заходит человек. Света вполне хватает, чтобы сделать все необходимое и ни обо что не спотыкнуться. Работает на батарейках. 

4 Светодиодные лампочки 

Даже если в твоей квартире не установлено светодиодное освещение, такие лампочки помогут создать правильный свет в любое время суток и забыть про большие счета за электричество. Поэтому если ты все еще пользуешься лампами накаливания, советуем поскорее заменить на светодиодные. Если будешь пользоваться по три часа в день, она прослужит до 10 лет.

5 Лампы для шкафов на кухне 

Светодиодные подсветки кухонных шкафов могут существенно сэкономить электричество в твоем доме, особенно, если ты любишь готовить. Ведь процесс приготовления пищи обычно занимает не меньше часа. Просто представь, сколько электричества за это время сжигается. А светодиодные лампы потребляют всего 12 ватт и помогают сберечь до 80% энергии в сравнении с обычными лампами накаливания. 

6 Счетчик потребления 

Если твои счета за электричество с каждым месяцем шокируют тебя все больше, то прежде, чем скупать умные гаджеты, тебе нужно вычислить главных вампиров, которые воруют электроэнергию. В этом поможет прибор, который изменяет потребление всех устройств, подключаемых к нему, и выносит свой вердикт. 

7 Светильники на солнечных батареях 

Пригодятся, если у тебя есть загородный дом или ты многое времени проводишь на открытом балконе летом. Такие светильники крайне экологичны. При этом за свет ты не платишь ни рубля. Можно выбрать вариант в виде одиночных конструкций или же гирлянды. 

Рекомендуем