Pexels.com

3 вида
Как использовать: 7 правил
Не только выпечка: еще 4 способа применения
Чем можно заменить

Когда-то давно наши предки, чтобы уберечь хлеб от сажи, заворачивали его в фиговый листок. Древние египтяне уже использовали эквивалент пергамента. А наши бабушки и мамы применяли чертежную кальку. Сегодня существует специальная пергаментная бумага, которая не позволяет выпечке, рыбе или мясу пригорать, а противень или форму для выпекания оставляет чистой.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

3 вида бумаги для запекания

Чтобы понять, нужно ли смазывать маслом бумагу, для начала стоит определить, из чего она сделана. Также следует учитывать ее качество и вид теста.

1. Калька

Ее используют и сейчас. Это более дешевый аналог для запекания продуктов, чем пергамент. Купить чертежную кальку можно в специализированных магазинах для канцтоваров. И пусть никого не смущает, что основное назначение у нее совсем другое. Для пищевых нужд она тоже подойдет.  

Но у нее есть масса недостатков. Материал очень тонкий, быстро впитывает влагу и расползается при использовании. Поэтому, если выпечка имеет жидкую основу, о кальке лучше забыть. Кроме того, при длительном нагревании она быстро чернеет и начинает крошиться — еду потом приходится очищать от ее остатков.

Кальку нужно обязательно смазывать перед тем, как поместить туда тесто.  

2. Пергамент 

Он же пекарская бумага для выпечки. Это целлюлозная (пористая) продукция, которая была обработана 50% раствором серной кислоты. За счет химических реакций такой материал становится устойчивым к высоким температурам. Кроме того, он не размокает от жидкости, но при этом прекрасно впитывает жир. Предназначен для многократного использования — до 5 раз. 

В большинстве случаев пергамент перед использованием не нужно дополнительно смазывать растительным маслом. Особенно это верно в случае с песочным тестом и выпечкой, которая сама по себе содержит его большое количество. При повышении температуры жир, который выделит продукт, и так обеспечит обработку.

Но если ты имеешь дело с нежным и нежирным тестом, то бумагу для выпекания можно предварительно смазать тонким  слоем растительного масла, используя кондитерскую кисточку. Тогда выпечка не будет подсыхать снизу. 

3. Пергамент с силиконом

Вариант со специальным термостойким силиконовым покрытием. Не горит, не дымится, влагу и жир не впитывает.  Поэтому в дополнительной смазке не нуждается. При этом, что немаловажно, покрытие при высокой температуре не вступает в химические реакции с органическими веществами, а значит — безопасно для здоровья.

Как использовать бумагу для выпечки: 7 правил

Как использовать бумагу для выпечки и смазывать ли маслом (спойлер: зависит от вида)
Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru
  1. Загляни в инструкцию на упаковке, если нет уверенности, нужно ли смазывать пергаментную бумагу маслом. Производители обычно пишут, нуждается ли данный вид материала в дополнительной смазке, при какой температуре использовать и сколько раз. 
  2. Как укладывать? Чаще кладут на сухой противень глянцевой (гладкой) стороной вверх. Но сами производители никак не регламентируют этот процесс. Нужно подогнать лист под размеры формы для запекания, согнув или обрезав лишнее.  
  3. Чем лучше смазывать? Тонким слоем растительного (подсолнечного) масла. Для этого возьми специальную кондитерскую кисть. Также подойдет сливочное, маргарин, даже кусочек сала.
  4. Что делать, если бумага прилипла к выпечке? В случае со слоеным тестом — подождать, пока остынет, и спокойно ее снять. Если оно дрожжевое  — немного намочить с обратной стороны влажной чистой тряпкой. 
  5. Можно ли класть на сковородку? Да. Таким способом можно жарить без использования масла рыбу, мясо, котлеты и другие продукты. Но предварительно нужно обрезать куски бумаги, которые вылезают за пределы сковородки. Особенно это важно, если ты готовишь на газовой плите. Лист может загореться. 
  6. Допустимо ли разогревать еду в пергаменте в микроволновке? Да, так можно делать. Только в этом случае бумагу лучше дополнительно пропитать маслом. Кроме того, хозяйки используют пергамент и при приготовлении блюд в мультиварке. 
  7. Нельзя использовать пергамент на мангале и барбекю. Также следует избегать контакта с открытым огнем. 

Еще 4 способа использования

  1. Упаковывать продукты, которые хранятся в холодильнике. Это прекрасная замена полиэтиленовым пакетам, не пропускающим воздух. 
  2. Перекладывать продукты, чтобы они не слипались друг с другом в морозильной камере.
  3. Сделать кулинарный мешок.
  4. Раскатывать на пергаменте скалкой тонкое тесто, а потом аккуратно вместе с ним перекладывать на противень. Так тесто останется цельным. 

Чем можно заменить бумагу для выпечки

Как использовать бумагу для выпечки и смазывать ли маслом (спойлер: зависит от вида)
  1. Силиконовыми формами и «ковриками». Такие предметы не нужно смазывать перед тем, как выложить тесто.
  2. Фольгой. Ее обязательно нужно хорошо промазать. Плюс, учитывай, что в металлизированной бумаге температура при приготовлении выше, чем в пергаменте. За счет этого уменьшается время приготовления блюда. 
  3. Рукавом для запекания. Обязательно нужна дополнительная жирная обработка.
  4. Альбомными листами, фольгированной оберткой от сливочного масла. Обычно их используют в кризисных случаях, когда под рукой не оказалось более подходящего материала. Но они также нуждаются в дополнительной обработке маслом.
Рекомендуем