Здесь и далее: unsplash.com

1 Хлорка и уксус

Оба средства — хорошие очистители, выручают в сложных ситуациях (избавляют от неприятных запахов, плесени, пятен). При соединении образуют хлорный газ, которые даже в незначительных количествах вызывает кашель, трудности с дыханием, жжение в глазах. Хлорку лучше ни с чем не смешивать, кроме воды. 

2 Перекись водорода и уксусная кислота

Этот тандем используют для дезинфекции поверхности, они усиливают свойства друг друга. Но ни в коем случае не должны соприкасаться. Например, ты обработала поверхность стола уксусной кислотой, обязательно вытри насухо, потом уже доставай перекись. Если смешать эти два химиката, получится надуксусная кислота — сильнейший окислитель и взрывоопасное вещество.

3 Два разных средства от засоров

Если один очиститель не помог с засором, не используй тут же средство от другой фирмы. В состав бытовой химии входят кислоты, которые растворяют жир, волосы, другие органические вещества. 

При соединении друг с другом может произойти непредсказуемая химическая реакция, они могут повредить канализацию или даже взорваться. Не экспериментируй, лучше вызови сантехника.   

4 Хлорка и аммиак

Нашатырный спирт входит в состав средств для мытья стеклянных поверхностей и зеркал. Такой очиститель нельзя смешивать с хлорсодержащими отбеливателями — выделяется ядовитый газ. При контакте с хлорамином становится трудно дышать, возникают боли в груди

5  Сода и уксусная кислота

По отдельности они могут применяться для уборки квартиры, стирке вещей, удалении посторонних запахов. При соединении кислоты (уксуса) и щелочи (соды) образуется ацетат натрия или просто вода. В чем опасность: химическая реакция сопровождается пенообразованием. Если держать соду и уксус в закрытой емкости, они могут взорваться. 

6 Хлорка и спирт

При смешивании отбеливателя с медицинским спиртом получается токсичная смесь или хлороформ. Да-да, то самое вещество, которым преступники в фильмах временно усыпляют других людей. На месте жертвы можешь оказаться ты.  

Общие советы

Не пара: какие средства бытовой химии нельзя смешивать (спойлер: могут взорваться)
  1. Средства бытовой химии безопасны, но перед уборкой нужно изучить этикетку, прочитать предостережения. 
  2. При контакте с химическими веществами используй перчатки, маску.
  3. Даже безобидные средства при соединении друг с другом могут стать опасными веществами. Никогда не смешивай их! 
Рекомендуем