Здесь и далее: pexels.com

Внешние особенности

Замиокулькас — это суккулент семейства ароидных, внешне напоминает куст. В дикой природе встречается в Африке, где приспособился к жаре и проливным дождям. Он запасает воду в клубнях и сердцевине мясистой листвы. Когда ему становится душно, как перед ливнем, у него выступают капли воды. 

Существует несколько видов с пятнами, темной листвой, но самый популярный — замиокулькас замиелистный. Именно этот сорт продают в цветочных магазинах. При хорошем уходе вырастает до одного метра в длину. Цветет редко, его початки не отличаются декоративностью. 

Секрет популярности замиокулькаса связан с приметой, что это растение приносит благополучие в дом, финансовый достаток. А также с тем, что цветок неприхотлив и не требует кропотливого ухода. 

Уход за растением

Цветок умеет накапливать воду в клубнях, поэтому спокойно переносит периоды домашней «засухи» (до двух недель и больше). Можно уезжать в отпуск и не бояться, что замиокулькас зачахнет.    

А вот переизбыток влаги он не любит: если вода будет застаиваться в поддоне, корень начнет загнивать.Поливать нужно, когда верхний слой почвы просохнет: один раз в неделю летом и два раза в месяц в осенне-зимний период. 

Опрыскивать не нужно, если влажность воздуха не ниже 40%. Можно включать увлажнитель в период отопления. Стоит время от времени протирать листочки от пыли мягкой, влажной тряпочкой. Оптимальная температура воздуха — +25 градусов. Летом можно отнести горшок на балкон. 

Комфортно чувствует себя на восточных и юго-восточных окнах. На южной стороне лучше рассеивать лучи солнца при помощи органзы или капрона. На севере будет страдать от недостатка света — придется купить фитолампу. 

Пересадка

Замиокулькас в домашних условиях: как правильно ухаживать (видео)

Нельзя пересаживать сразу же после покупки. Надо подождать хотя бы две-три недели, чтобы растение адаптировалось к новым условиям. 

Клубни у цветка  мощные, легко могут сломать пластиковый горшок. Лучше купить керамическую или глиняную емкость. На дно обязательно нужно положить дренаж, земля — универсальная или для суккулентов. 

Пересаживать вместе со старым грунтом, чуть оголяя корешки. Новая тара должна быть больше предыдущей. Сок замиокулькаса ядовитый, всю работу стоит делать в перчатках. 

Размножают его черенкованием, посадкой листа или делением клубня. Последний способ — самый надежный, хотя и трудоемкий. Разделяют клубни, пересаживают в новые горшки. Емкость должна быть на 4-5 см шире самого корешка. 

Проблемы

Растение не капризное, но могут возникнуть неприятные симптомы: 

  • На листьях появились пятна — цветку тесно, нужна пересадка. Иногда это может быть признаком грибкового заболевания. 
  • Стал блеклым, вытянулся — не хватает света, купи фитолампу, если нет возможности переставить в другое место. 
  • Пожелтели листья — первый признак перелива. Стоит осмотреть корни, обрезать загнившие участки и присыпать их активированным углем. Как просохнут пересадить его в другой грунт.  
Рекомендуем