Обсуждение. Полная дичь: 5 женских обязанностей по дому, которые в СССР считались нормой, а сейчас — нет

Комментарии (6)

  1. Марина
    2 года назад
    Какая дичь! Откуда вы все это берете? Советские женщины умели и успевали все и готовить, и стирать, и книги читать, детей воспитывали в семье. Сейчас мадамы не хотят делать ничего, кроме бровей и ногтей. Прочитала и стала противно
  2. Просто Лиза
    2 года назад
    Прежде чем писать такое, надо хотя бы посмотреть стандартные советские фильмы. Дети сами могли вернуться из сада. Могли быть в саду на пятидневке. Никаких ужинов по три часа никто не готовил- не до этого было. На ужин варили вермишель, жарили картошку или отваривали кашу. Плюс чай. Все. Не больше этого. И из прочитанного совершенно не ясно зачем нужны были мужики советской женщине? Если с ребенком, в очереди, на работе, за окнами, стиркой и готовкой она все сама, то ей это диванное чудище зачем????
  3. Аноним
    2 года назад
    Полная правдае
  4. Алексей Арт63.
    2 года назад
    Полная дичь! Откуда берёте такие данные..... Чушь! Нормальная советская семья. 1. Готовит тот кто свободнее, или раньше домой пришёл. 2. Стирка, целый день — да. Но, любимая в стиральная закладывает, я, выжимаю. Развешиваем вместе! 3. Любимая моет, я, заклеиваю.... 4. Очереди, любимая, не перевариваю, поэтому стоял я. Она, в это время узнавала, где ещё постоять можно. 5. Детьми занимались совместно... И, вообще — пока в институте, на вечернем, училась ребёнок был на мне! Сударыня, прежде чем такие вещи утверждать про советскую семью, надо, хотя бы, первоисточник изучить.
  5. Марина
    2 года назад
    Вы бы подождали, пока не вымрут те, кто застал то время, а потом нагнетали бы ужасы. 1. Полуфабрикаты тогда в продаже были. Существовпли такие магазины "Кулинария", и там продавались сырые котлеты (мясные и овощные), готовые запеканки и салаты, крутые яйца, желе — всë, как сейчас. 2. В шаговой доступности имелись дома быта, а там были залы, в которых стояли десятки автоматических машин. За небольшую сумму принесëнное бельë стиралось (порция порошка покупалась там же), а потом сушилось и гладилось в каландре. Можете не верить, но за границей такие прачечные существовали тогда же и существуют до сих пор. В многоквартирных домах там часто запрещено держать стиралки в квартирах, вот так. 3. Бельë постельное можно было совсем недорого сдать в прачечную и получить назад чистым и накрахмаленным. Так что рвались на хозяйстве не от отсутствия удобств, а от старозаветного воспитания, предписывавшего женщине пластаться.
  6. Оксана
    год назад
    Статья не понравилась. Но с некоторыми комментаторами не согласна. Я живу в Новосибирске 50 лет. Дети из сада никогда сами одни не возвращались. Если ушли сами-то это ЧП.Может в районных центрах, но в крупных городах точно нет. Прачечные. .. Слышала, но не видела. Магазины "Кулинария" были, как и полуфабрикаты.