Здесь и далее: pexels.com

Современные девушки часто слышат упреки от старшего поколения: «Вот я в твои годы…». И дальше длинный список дел, которые ложились на хрупкие женские плечи и это считалось нормой. Что же делали советские хозяюшки: 

1 После работы готовили ужин на всю семью

Мало того, что молодые мамы выходили на работу, когда малышу едва исполнялось 4-5 месяцев, так еще и тянули на себе весь быт. Это было тяжело, если учесть, что никаких полуфабрикатов и сервисов доставки готовой еды не существовало. После трудового дня приходилось стоять у плиты 2-3 часа, а потом еще перемывать посуду за всеми домочадцами. Посудомоечных машин тогда тоже не было. 

Современные хозяйки к приготовлению еды относятся снисходительно, ведь они так же устают, как и другие члены семьи. Не хочется готовить, можно заказать еду навынос или позвонить в службу доставки. А с грязными тарелками справится посудомойка.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Тратили на стирку весь выходной

На стирку грязного белья отводился целый день, ведь машинку-автомат советские инженеры еще не изобрели. Были полуавтоматические модели, которые прокручивали вещи в мыльном растворе. Отжимать, полоскать все равно приходилось вручную. Тем, кому не посчастливилось достать «Малютку» или «Фею», стирали на специальной ребристой доске и кипятили в больших эмалированных тазиках. 

Сейчас есть машинки-автомат, да и средства для стирки намного эффективнее. У современных женщин освободилось много времени, которое можно потратить на себя: сходить в салон красоты, в кафе с подругами или фитнес-зал. 

3 Заклеивали окна на зиму

Из деревянных рам в советских квартирах сильно сквозило, ведь о пластиковых стеклопакетах никто не слышал. Поэтому из бумаги вырезали длинные полоски шириной 3-4 сантиметра, мочили водой, намыливали и заклеивали все щели. Иногда клали вату между рамами. То же самое делали в школах и детских садах. Никто не уклонялся от этой обязанности. 

4 Стояли в очередях

Туалетная бумага, мыло, конфеты, колбаса — все это было дефицитом. Советские женщины полжизни проводили в очередях, чтобы обеспечить семью вещами первой необходимости. Не было никакой гарантии, что перед тобой этот товар не закончится. Чтобы не потерять свое место, на руке писали порядковый номер. 

Сейчас же очередь в три человека воспринимается негативно, особо нервные покупатели начинают скандалить с продавцами. Молодое поколение все чаще заказывает еду из магазина с доставкой на дом. 

5 Следили, чтобы дети не мешали мужу

Полная дичь: 5 женских обязанностей по дому, которые в СССР считались нормой, а сейчас — нет

В советском обществе считалось, что детей должна воспитывать женщина. Мамы забирали наследников из детского сада, гуляли, кормили, проверяли домашние задания и т.д. Уставший глава семьи вечером читал газету или смотрел телевизор, его нельзя было беспокоить. Очень редко папы проводили свободное время с маленькими детьми. При этом дама работала столько же, сколько и мужчина.  

Сейчас молодые отцы участвуют в воспитании детей. Не считается зазорным отвести малыша в детский сад, на кружок или сделать с ним уроки. Накормить и одеть — тоже не проблема.  

Как думаешь, современным женщинам живется легче?

  • Да, намного легче!
  • Нет, все то же самое
  • Затрудняюсь ответить
  • Рекомендуем