sockagphoto/ShutterStock/Fotodom.ru

Наши советы помогут сохранить елку, если изначально было куплено здоровое дерево. Как выбрать — мы писали подробно в этой статье

1 Правильно внести в дом

Большинство людей сразу же вносят дерево с улицы в дом. Резкие перепады температуры негативно сказываются на «здоровье» новогодней елки. Лучше на время оставить зеленую растительность в подъезде, гараже, балконе или веранде. Можно даже сразу поставить в ведро с водой, температура которой должна быть ниже комнатной. 

2 Выбрать подходящее место

Не стоит ставить лесную красавицу возле радиаторов отопления, для хвойных пород нужен влажный, а не сухой воздух. Лучше всего разместить елку в углу, так можно будет уберечь от ударов. Если украшаешь электрической гирляндой, то не забудь про близость розетки. 

3 Накрыть пол в месте, где стоит елка

Живое дерево нужно зафиксировать в специальной подставке, в которую подливают воду. Так, дерево не засохнет раньше времени. Важно уберечь покрытие пола от воды, закрой подставку бумагой или атласной тканью. Дерево будет выглядеть стильно, и домашние животные не будут пить жидкость. 

4 Подготовить ствол дерева

С помощью пилы нужно срезать примерно 2 см от места сруба. Ель будет лучше впитывать воду и простоит дольше. Срез должен быть ровный. Нельзя проделывать дырку в стволе — будет мешать поглощать влагу. После обрезания должно пройти менее 8 часов (столько дерево может обходиться без воды). Хвойным необходимо около литра воды на каждые 2,5 см в диаметре. 

5 Безопасно украсить елку

Чтобы не осыпалась: 7 советов, как правильно ухаживать за новогодней елкой
ORION PRODUCTION/ShutterStock/Fotodom.ru

Это, пожалуй, самая приятная часть подготовки к Новому году. Но не стоит забывать о пожарной и прочей безопасности. Нужно проверить лампочки и провода на гирлянде, повесить хрупкие игрушки так, чтобы дети и животные не могли до них дотянуться. Нельзя использовать для украшения «дождик», если в доме живет кошка. Поедание мишуры может привести к летальному исходу. 

6 Правильно ухаживать за деревом

Для начала нужно убедиться, что елке хватает воды. Первые дни она будет «выпивать» до 5 литров в день. Свежая вода продлит жизнь дереву и предотвратит возгорание в случае неисправности новогодних огней. Уровень жидкости никогда не должен опускаться ниже сруба. Если случайно забыла полить, и вода почти испарилась, нужно срезать еще 2 см и снова залить. Хорошо политое дерево будет терять меньше иголок, но они будут осыпать в любом случае. Нужно своевременно их убирать веником или ручным пылесосом.

7 Правильно утилизировать

В некоторых городах есть пункты утилизации живых елок. Если такого пункта нет, то можно разрубить деревце на полена, выбросить в мусорный контейнер. Можно отправить ель в озеро или водоем, ветки послужат хорошим укрытием для рыб. О такой возможности нужно проконсультироваться с местными лесничими. 

Рекомендуем