Здесь и далее: freepik.com

Зачем нужна подкормка
Этапы по месяцам
Народные средства:
1. Куриный помет
2. Коровий навоз
3. Зола
Специальные средства:
1. Суперфосфат
2. Хлористый калий
3. Мочевина
4. Нитроаммофоска 
5. Аммиачная селитра

Зачем нужна весенняя подкормка деревьев

Вот несколько причин:

Способствует здоровому росту

Весенняя подкормка обеспечивает деревья и кустарники необходимыми минералами для роста. Азот помогает формировать пышную листву, а фосфор важен для роста корней, развития цветов. Весенняя подкормка обеспечивает поступление этих необходимых веществ, помогая растительности развить сильную корневую систему, пышную крону, способную противостоять стрессу от летней жары.

Повышает устойчивость к болезням

Здоровое дерево лучше защищено от болезней, вредителей. Весенняя подкормка способствует укреплению иммунной системы, делая его более устойчивым. Кроме того, помогает деревьям, кустарникам восстановиться после повреждений, таких как морозы или зимние ожоги. 

Усиливает цветение

Весной многие деревья, кустарники красиво цветут. Для обильного цветения им нужны правильные минералы. Подкормка обеспечивает поступление необходимых питательных веществ для формирования бутонов.

Улучшает качество плодов

Фруктовые деревья, такие как яблони, груши, требуют много минералов для получения обильного урожая. Подкормка весной обеспечивает поддержку для развития плодов. 

Помогает противостоять засухе

Помогает лучше переносить засушливые условия благодаря развитию сильных корней, которые могут проникать глубоко в почву в поисках воды. Растения лучше переносят засуху, требуют меньше полива для роста. 

Удобрение весной деревьев и кустарников: этапы по месяцам

Подкормка деревьев весной: 8 лучших удобрений

Весна — важный сезон для садоводов, так как это время, когда деревья, кустарники начинают просыпаться от зимней спячки. Это критический период, поскольку им требуются дополнительные питательные вещества для поддержки их развития. 

Март

Первый этап начинается в марте. В это время важно дать растениям азот. Поскольку он необходим для роста новых листьев и побегов. Наносят вещество в разбавленном виде равномерно вокруг основания.

Апрель

В апреле основное внимание следует уделить сбалансированному удобрению растений, которое содержит равные части азота, фосфора и калия. Это поможет стимулировать здоровый рост корней и подготовить растения к летним месяцам. Смесь 10-10-10 является хорошим вариантом для этой стадии кормления. Вносить удобрение следует так же, как и в марте, равномерно распределяя его вокруг основания. 

Май

К маю начинают развиваться новые листья, побеги. Важно продолжать кормить их сбалансированным удобрением, чтобы поддержать этот рост. Можно добавить удобрение с медленным высвобождением, чтобы обеспечить постоянный запас питательных веществ в ближайшие месяцы. 
 
При правильном питании растительность будет процветать, радовать долгие годы красотой и плодами.

Чем подкармливать деревья и кустарники: народные способы

1. Подкормка деревьев весной куриным пометом

Куриный помет богат питательными веществами, такими как азот, фосфор, калий, которые необходимы для роста растений. Тем не менее, важно правильно использовать, чтобы не сжечь корни и не вызвать другие проблемы. 
 
Прежде чем использовать куриный помет в качестве удобрения, важно сначала его компостировать. Свежий слишком концентрирован, может обжечь растения. Компостирование делает питательные вещества более доступными. Можно перемешивать удобрение с листьями, обрезками травы или пищевыми отходами. Компост следует регулярно переворачивать, чтобы обеспечить надлежащую аэрацию, разложение.
 
Лучшее время для применения куриного помета — весна, когда растения начинают расти. Прежде чем вносить удобрения, убедись, что почва влажная. Распределяй подкормку вокруг основания растений, стараясь не касаться листьев или стеблей. После применения куриного помета тщательно полей растения, чтобы питательные вещества достигли корней. 

2. Чем подкормить домашнее дерево: коровий навоз

Подкормка коровьим навозом — это практика, которая веками использовалась для повышения плодородия почвы, обеспечения растений необходимыми питательными веществами. Удобрение богато азотом, фосфором, калием. Кроме того,  является отличным источником органических веществ, которые помогают улучшить структуру почвы, удерживать воду. Это также помогает уменьшить эрозию, уплотнение грунта. Применяют компостированный навоз. Это снижает риск появления патогенов, семян сорняков, а также расщепляет органические вещества, облегчая их усвоение растениями. Наносят непосредственно на почву вокруг деревьев. Очень важно использовать экономно, так как большое количество приводит к дисбалансу питательных веществ в почве.

3. Чем подкормить деревья и кустарники весной: зола

Зола является естественным побочным продуктом сжигания древесины и других растительных материалов, может быть ценным источником минералов. При правильном использовании помогает улучшить плодородие почвы, увеличить рост растений. При использовании золы в качестве подкормки важно соблюдать пропорции. Слишком много может быть вредно, а слишком мало — не принесет никакой пользы. Прежде чем посыпать золой, рекомендуется проверить почву. Это поможет определить уровень pH, содержание минералов — от этого будет зависеть пропорция. Пепел распределяют тонким слоем граблями, стараясь не накапливать вокруг основания растений. 

Какие удобрения вносить весной под плодовые деревья: специальные средства

Подкормка деревьев весной: 8 лучших удобрений

1. Суперфосфат

Суперфосфат — это удобрение с высоким содержанием фосфора, питательного вещества, необходимого для роста растений. Его получают путем обработки каменного фосфата серной кислотой, которая переводит фосфор в форму, которая легче усваивается растениями. Лучшее время для удобрения суперфосфатом — ранняя весна, как раз перед тем, как они начнут расти. Это даст им заряд питательных веществ, когда они больше всего нуждаются.
 
Количество необходимого суперфосфата будет зависеть от размера дерева или куста, который удобряется (пропорция обычно прописана на упаковке). Вокруг основания выкапываются небольшие ямки, в которые вливают разбавленный раствор. После внесения суперфосфата тщательно поливают дерево или куст, чтобы удобрение впиталось в почву. 

2. Хлористый калий

Лучшее время для удобрения деревьев и кустарников хлористым калием —  весна или осень. Чтобы рассчитать количество, которое нужно использовать, определяют размер растения. Правильно рассчитать пропорции поможет инструкция на упаковке. Вносят подкормку так же, как и суперфосфат: делают лунки и равномерно заливают разбавленное средство.   

3. Мочевина

Мочевина — широко используемое удобрение с высоким содержанием азота, необходимого питательного вещества для роста растений. Лучшее время для удобрения – весна или осень. Рассчитывают пропорции исходя из размеров и толщины ствола. Перед внесением выкапывают лунки, заносят удобрение и обильно поливают водой для лучшего проникновения в грунт. В зависимости от размера деревьев и кустов можно повторять этот процесс каждые 2–3 года, чтобы поддерживать рост и здоровье. 

4. Нитроаммофоска 

Состоит из трех основных питательных веществ, необходимых растениям: азота, фосфора и калия. Эти питательные вещества жизненно важны для роста растений. Перед нанесением нитроаммофоска важно знать потребности в питательных веществах (у разных культур могут различаться). Нитроаммофоска выпускается в разных составах с разным соотношением азота, фосфора и калия. Для деревьев и кустарников предпочтительнее использовать состав с более высоким содержанием азота, так как это питательное вещество необходимо для роста и развития листвы. Как правило, лучше всего вносить удобрения весной, непосредственно перед началом вегетационного периода. 

5. Аммиачная селитра

Нитрат аммония содержит высокую концентрацию азота, необходимого для здорового роста, развития листвы и образования цветов. Как правило, применяют удобрение весной или осенью, в зависимости от климата и цикла роста растения. Весеннее внесение идеально для деревьев и кустарников, которые цветут весной и летом. Осеннее применение — для цветущих осенью и зимой. Распределяют равномерно вокруг основания дерева или куста вручную или с помощью пульверизатора. После внесения удобрения нужно тщательно полить растение, чтобы питательные вещества достигли корней. Полив также помогает предотвратить испарение удобрения и обеспечивает его впитывание в почву.

Рекомендуем