Pexels.com

Динамичный ритм жизни приводит к тому, что большинство людей экономит время на приготовлении пищи. Все чаще мы выбираем полуфабрикаты и питаемся «быстрой едой». Тоже самое касается напитков: растворимый кофе и чай из пакетиков стали нормой потребления в каждом доме и офисе.

Пьешь ли чай из пакетиков?

  • Да
  • Нет
  • Иногда
  • А что собственно плохого в чайных пакетиках? Ничего, если они сделаны из бумаги. А вот пластиковая упаковка может иметь негативные последствия для человека — к такому выводу пришла Натали Туфенкджи, ученый из Канады. 

    Результаты ее исследования были опубликованы в научном журнале Environmental Science & Technology. 

    Исследование показало, какую угрозу таят чайные пакетики для жизни человека
    Pexels.com

    Оказалось,что пакетик чая при воздействии кипятка моментально выделяет в жидкость почти 12 миллиардов частиц микропластика и 3 миллиарда частиц нанопластика. Ученые исследовали пакетики до и после погружения. Под воздействием горячей воды прозрачная пластиковая сетка трескается, загрязняя напиток опасным веществом. 

    «По сравнению с другими продуктами питания, которые выделяют микропластик, это очень много», — говорит автор эксперимента. Это показатели значительно превышают содержание микропластика в водопроводной и бутилированной воде. 

    Но, к сожалению, не так много данных, как именно микропластик влияет на организм человека. Эксперименты на животных показали, что он повреждает в основном кишечник и печень

    После использования пластиковых чайных пакетиков в воду погружали маленьких рачков (дафний). Результаты не обрадовали ученых: у подопытных наблюдалось отклонение в развитии и поведении.  

    Исследование показало, какую угрозу таят чайные пакетики для жизни человека
    Pexels.com

    Пить или не пить чай из пакетиков — решать тебе! Мы рекомендуем употреблять больше полезных и натуральных продуктов в экологичных упаковках, сделанных не из пластика. 
     

    Рекомендуем