Pixabay.com

Как растет ананас

Многие считают, что фрукт созревает на пальме, но это не так. Он растет на земле и, с точки зрения ботаники, — это травянистое растение. Кусты сажают неплотно, чтобы будущим плодам хватило солнца. Раньше урожай получали один раз в год. Сейчас ученые нашли способ и заставили растение цвести три раза. Этот метод не портит вкус, не вредит здоровью человека. 

Крупнейший поставщик — Коста-Рика, она обеспечивает весь мир тропическим фруктом. В России 80-90% ананасов из этой небольшой страны. 

Плоды не срезают, а срывают  вручную    полузрелыми, чтобы они смогли сохраниться во время транспортировки. Затем фрукты моют, чтобы удалить насекомых. Сушат под мощной струей воздуха. После этого упаковывают, отправляют в другие страны.  

Как выбрать спелый и сладкий фрукт

4 совета, как выбрать спелый и сладкий ананас к Новому году (видео)
Pexels.com

Во время пути фрукты дозревают, но все равно есть риск купить неспелый экземпляр.

1. Посмотреть на цвет

Хороший имеет ровную «шкурку» и весит примерно 2 кг. Основной цвет — ярко-желтый, с прожилками зеленого, оранжевого и коричневого. На кожуре должны быть подсохшие чешуйки, а сверху зеленые листья, которые называются — султан. 

Совсем зеленый ананас нельзя довести до зрелости в домашних условиях. Мякоть у такого фрукта обжигает губы, вяжет рот и может вызвать расстройство пищеварения. 

2. Постучать и надавить

Спелый экзот должен немного продавливаться: если не чувствуешь мякоть — незрелый. Если продавливается слишком сильно — перезрелый. Как у арбуза, степень спелости можно узнать по стуку. Если звук пустоватый — значит продукт готов к употреблению.

3. Покрутить листья

Достань из середины султана пару листьев: вытаскиваются легко — фрукт созрел. Можно еще покрутить, только не сломай. У спелого ананаса пальмочка легко прокручивается, отходит от плода. 

4. Понюхать

Так ты найдешь самый сладкий плод: запах должен быть легкий, фруктовый. Если плод пахнет слишком сильно, есть вероятность, что он перезрел, начал бродить. Если экзот не пахнет — значит не созрел, соответственно, несладкий.

Как правильно чистить ананас

Самый простой способ: срезать нижнюю часть, верхнюю с листьями — так будет устойчиво стоять. А потом аккуратно ножом убрать чешуйки, нарезать на нужное количество кусков. 

Как хранить ананас дома

Спелый фрукт нужно упаковать в бумажный пакет, положить в темное и прохладное место. В холодильнике он теряет сладость. А вот очищенный плод стоит убрать в холод. В морозилке мякоть спокойно пролежит 1-2 месяца. 

Рекомендуем