ShutterStock/Fotodom.ru

1 Разбиваешь яйца о край миски

Это один из самых рискованных способов, потому что частички скорлупы наверняка попадут в яичную массу. А выловить кусочки ой как непросто! Тем более это еще и опасно для здоровья, ведь внутрь могут попасть патогенные бактерии. Правильно — ударить яйцо о плоскую поверхность, а потом расширить ножом образовавшуюся трещину. 

2 Не пробуешь фарш для котлет

После приготовления фарша нужно попробовать смесь, чтобы понять достаточно ли там соли, перца и других специй. Мы советуем провести небольшой эксперимент: сформируй фрикадельку и обжарь ее на сковороде. Если этого не сделать, есть риск, что вся партия котлет окажется невкусной. Если со специями и солью перебор — добавь туда сырой картофель или хлеб. 

3 Не смешиваешь сухие ингредиенты при выпечке

7 досадных ошибок при готовке, которые портят еду (и настроение)
Unsplash.com

Недавно мы рассказывали, почему не получается выпечка. Дело в том, что в кулинарии важно действовать точно по рецепту. Например, если не просеивать муку вместе с разрыхлителем, тесто в духовке не поднимется, блюдо получится плотным и жестким. Влажные и сухие ингредиенты нужно смешивать отдельно, а потом соединять в единую массу. 

4 Не проверяешь наличие продуктов перед готовкой

Профессиональные повара не только проверяют наличие ингредиентов, но и готовят «mise en place». Это французское выражение означает полную выкладку продуктов, которые понадобятся для приготовления блюда. Помощники делают заготовки: трут, режут, разделывают и выкладывают компоненты по чашкам, чтобы не отвлекаться во время процесса. Если не проверить наличие всех продуктов, есть вероятность получить не то что хотелось. 

5 Добавляешь специи во время жарки мяса

Допустимо немного посолить блюдо, когда оно уже на раскаленной сковородке. Мы не советуем щедро осыпать приправой мясо. Часть специй будет пригорать или плавать в жиру. Тем более если приправлять слишком поздно, травы не отдадут свой аромат и вкус. Делать так — значит просто переводить продукты и портить конечный результат. 

6 Рано переворачиваешь блины

Блинное тесто обычно пузырится на раскаленной сковородке. Дождись, пока пузыри покроют всю поверхность, иначе блин порвется или прилипнет. Когда смесь схватится, поддень краешек и переворачивай на другую сторону. 

7 Не ждешь, пока духовка полностью прогреется

Если поставить в непрогретый шкаф мясо или тесто, результат точно разочарует. Мясное блюдо будет дольше готовиться, получится не таким мягким и нежным, как могло бы. А булочки и бисквиты выйдут не очень пышными. 

Всегда получается вкусно готовить?

  • Да, я прирожденный повар!
  • Редко довольна результатом
  • Зависит от настроения
  • Рекомендуем