Just Life/ShutterStock/Fotodom.ru

Советы, которые помогут сделать рацион интереснее

Добавляй новый продукт

Пусть в привычном наборе продуктов появляется что-то новое. Разнообразия можно добиться за счет овощей и фруктов. Экспериментируй с салатами и закусками. Не забывай про орехи и семечки. Их можно использовать в качестве перекуса или как добавку к основным блюдам. 

Применяй разные способы приготовления

Например, возьми обычные куриные яйца. Если много необычных способов их приготовить — замариновать, сделать пашот, запечь в лодочках авокадо, использовать для пышного омлета или шакшуки. Или овсяные хлопья — простор для фантазии огромный. Продукт подходит для приготовления молочной каши, полезных батончиков для перекуса или гранолы.

Используй необычные сочетания

Не бойся добавлять новые заправки, специи и пряные травы в привычные блюда. Например, вместо жирного майонеза используй греческий соус с зеленью и чесноком. Крупы подойдут для салатов — кускус, булгур и другие. Для заправки можно сделать микс из оливкового масла, горчицы и меда. 

Пользуйся вдохновением

Если не хватает терпения и времени для создания новых рецептов, посети кулинарные сайты, посмотри ролики в Интернете или загляни в специальный раздел на Lisa.ru. Возможно, у тебя есть парочка любимых фуд-блогеров — настало время воспользоваться их советами.

Дари вторую жизнь вчерашним блюдам

Остатки от ужина можно использовать как основу для создания нового блюда. Например, из макарон получается отличная запеканка, если добавить фарш, томатный соус и немного сыра. Колбасные и мясные нарезки с праздничного стола пригодятся для приготовления солянки или пиццы. 

Как еще можно разнообразить меню

Вяленые томаты, хумус и еще 3 бюджетных способа разнообразить привычное меню
freepik.com
  1. Бери недорогие, но питательные продукты — используй бобовые как источник белка. Необязательно готовить гороховый суп, попробуй новые, не очень привычные блюда: фалафель, хумус, котлеты из чечевицы. 
  2. Готовь деликатесы дома — например, вяленые томаты. Разрежь помидорки на половинки и четвертинки, сбрызни оливковым маслом и отправь в духовку. Получится не хуже, чем в магазине. 
  3. Делай спринг-роллы вместо бутербродов — возьми прозрачную рисовую «бумагу», добавь разные ингредиенты и заверни. 
  4. Используй бульон для вторых блюд — если осталось на дне, заморозь в формочках для льда. Пригодится для соусов и гарниров. 
  5. Реанимируй сливочное масло специями — завалявшийся в холодильнике продукт можно освежить чесноком, зеленью, цедрой цитрусовых фруктов.   
Рекомендуем