Здесь и далее: freepk.com

Особенности варки
Как подготовить овощ
Способы:
1. В духовке
2. В микроволновке
3. В кастрюле
4. В мультиварке
5. В пакете (кастрюля)
6. В пакете (микроволновка)

Особенности варки 

Вареный корнеплод используют в салатах, закусках, соусах, первых и вторых блюдах. Приготовить такой овощ несложно, далее мы расскажем, как это правильно сделать. 

Запомни несколько правил. Они универсальны и не зависят от способа:

  • Для готовки лучше всего подходят небольшие экземпляры (до 10 см в диаметре) круглой формы. 
  • Темно-красная шкурка не должна иметь повреждений, на ощупь — упругая и крепкая.  
  • Перед готовкой лучше всего обрезать ботву, корешок — необязательно. 
  • Удалять кожицу не надо, иначе потеряет сок и будет бледной. 
  • В процессе варки желательно добавить сахар, так — вкус будет насыщенным. Таким же образом действует лимонный сок. 
  • Не добавлять соль — это увеличит время готовки. 

Как подготовить овощ для варки

Как быстро сварить свеклу: 6 способов ускорить процесс

Выбирай самую свежую свеклу — она должна быть красивой и твердой. Если она рыхлая, это означает, что овощ старый и не будет таким вкусным. Еще один признак свежести — темно-зеленая листовая ботва, у старой — ботва желтого цвета.

Перед приготовлением нужно удалить листья — срезать с помощью острого ножа близко к верхушке, но не удалять полностью. Оставь небольшой «хвостик», чтобы удержать корнеплод. Так будет проще нарезать свеклу, если ты решишь это сделать. Кстати, ботву можно приготовить отдельно, а также тушить, жарить или готовить на пару. На готовку зелени уйдет не так много времени, как на приготовление овоща (достаточно всего 4 минут в пароварке)

Также обрежь длинный корень, но можно сделать это после варки. Далее очисти овощ от следов земли. Это можно сделать под проточной водой, тщательно протирая щеткой для овощей, пока не исчезнет видимая грязь. 

Как быстро сварить свеклу: способы

Как быстро сварить свеклу: 6 способов ускорить процесс
natali_ploskaya/ShutterStock/Fotodom.ru

1. Как запечь в духовке

Первым делом разогревают духовку до 200 градусов. Для запекания подойдет противень с краями или форма для выпечки. Накрывать пергаментом необязательно, но главное — чтобы не вытекал сок во время процесса. Сам корнеплод нужно помыть, удалить ботву и во влажном состоянии завернуть в алюминиевую фольгу. Если свекла высохла, промой еще раз, чтобы она слегка увлажнилась снаружи. Лучше заворачивать каждый плод отдельности, но если маленький — допустимо укладывать по две.  

Если не заворачивать в фольгу, то корнеплоды промазывают растительным маслом, чтобы они не подгорели. Подойдет примерно 1 столовая ложка оливкового масла или 2 столовые ложки растительного масла на килограмм. Затем щедро посоли по вкусу. Также можно разрезать свеклу на четвертинки, чтобы быстрее готовилась. Целые плоды запекаются 50-60 минут, разрезанные на четвертинки — 45 минут, вместо целой свеклы, что займет немного больше времени.

Если свекла начнет пригорать, на противень нужно будет добавить немного воды. Проверяй овощ каждые 20 минут по мере ее приготовления. Если начинает выглядеть сухой, аккуратно сними фольгу, налей на свеклу 1 столовую ложку (15 мл) воды. Верни фольгу в прежнее положение и продолжай запекать.

Как проверить готовность? Воткни вилку в корнеплод: из готовой свеклы она войдет и выйдет без сопротивления. Это будет означать, что свекла прожарена. Можно вынимать из духовки. Но учти, что плоды меньшего размера готовятся быстрее. После остывания протри шкурку полотенцем, кожица будет легко сниматься. Запеченный овощ можно есть целиком или нарезать его в качестве гарнира или салата.  

2. Как правильно сварить свеклу в микроволновке

Помести свеклу в миску, пригодную для микроволновки. Попробуй использовать 4-литровую стеклянную миску. Емкость должна быть достаточно большой, чтобы свекла поместилась внутри в один слой. Большой плод можно разрезать на 4 части. Добавь 2 столовые ложки (30 мл) воды. Сбрызни свеклу водой, смачивая верхушки и позволяя ей стекать по бокам. Накрой миску крышкой или пищевой пленкой, поставь в микроволновку на 5 минут. 

Переверни корнеплод и готовь еще 3-5 минут. Поворачивай так, чтобы новая часть была обращена вверх. Проверить готовность можно вилкой, как и в предыдущем способе. Очисти от кожуры бумажным полотенцем. Если кожица не отслаивается, используй овощечистку, чтобы аккуратно снять верхний слой кожуры. 

3. Как быстро сварить свеклу целиком в кастрюле на газу

Отваривание — отличный способ приготовить овощи максимально тщательно и быстро. Недостатком является то, что овощи могут не сохранить свой насыщенный вкус. Итак, положи свеклу в большую кастрюлю, залей холодной водой. Добавь сахар и соль по своему вкусу. Оптимально — по 1 столовой ложке на каждый литр воды. Доведи до кипения на сильном огне, затем уменьши до среднего. 

Вари овощ в течение 45-60 минут, пока она не будет готова. Для приготовления молодого корнеплода потребуется меньше времени — около 45 минут. Для варки старой свеклы может потребоваться час или больше. Если заранее очистить и разделить на четвертинки, свариться в два раза быстрее. Сними кастрюлю с огня, слей жидкость и переложи в холодную воду. Затем отрежь кончики корнеплодов, протри кожицу бумажным полотенцем.

4. Как сварить свеклу в мультиварке или пароварке

Приготовление свеклы на пару — отличный способ, позволяющий сохранить вкус. Налей на дно пароварки или мультиварки 5 см воды. Доведите воду до кипения. Выложи свеклу на специальную пластиковую решетку в один слой, чтобы она равномерно проварилась. После того как поместишь в пароварку свеклу, накрой ее крышкой. Готовь в течение 45 минут или пока не станет мягкой. Если заранее очистить и разрезать на четвертинки, то приготовится в два раза быстрее.

5. Как сварить свеклу в пакете (кастрюля)

Если не хочется отмывать каждый раз кастрюлю после варки свеклы, попробуй приготовить ее в полиэтиленовом пакете. Промой корнеплоды от грязи, положи в любой пакет (можно взять из-под хлеба), добавь столовую ложку сахара и плотно завяжи. Сахарный песок позволит овощу не потерять насыщенный цвет. 

Вскипяти воду в кастрюле, положи туда заготовку со свеклой. Продолжай варить в течение 25-60 минут — все зависит от размеров. Быстрее всего готовятся корнеплоды приплюснутой формы с тонкой кожицей. По окончании варки положи овощ в пакете в холодную воду. Через 5-7 минут он остынет. Далее — используй по назначению. 

6. Как сварить свеклу в пакете (микроволновка) 

В СВЧ-печи приготовить отварной корнеплод получится гораздо быстрее, чем в кастрюле. Промой овощи от грязи, шкурку и хвостики можно не удалять. Проделай зубочисткой несколько отверстий на равномерном расстоянии друг от друга. Если свекла крупная можно разрезать на две или четыре части. 

Подготовленные корнеплоды сложи в полиэтиленовый пакет, выпустив воздух, и плотно завяжи. Размести заготовку в стеклянной чаше, выбери максимальную мощность. Готовь 10 минут. Через указанное время свекла будет полностью готова. Останется только остудить ее, вынуть из пакета и использовать по назначению. 

Рекомендуем