Здесь и далее: freepik.com

1. Дуриан
2. Мангустин
3. Джекфрут 
4. Личи
5. Рамбутан 
6. Питайя 
7. Гуава
8. Сахарное яблоко
9. Кивано
10. Кумкват

1 Дуриан

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Дуриан — это тропический фрукт, который произрастает в Юго-Восточной Азии, особенно в Малайзии, Индонезии и Таиланде. Это колючий плод в форме футбольного мяча с характерным сильным запахом, который находят неприятным. Дуриан часто называют «королем фруктов» в Юго-Восточной Азии, где он ценится за вкус и кремовую текстуру, похожую на заварной крем. Плоды дуриана обычно большие, внешняя кожура покрыта острыми толстыми шипами, которые становятся коричневыми, когда он созревает. Внутри мякоть дуриана кремово-желтая или бледно-белая, с крупными семенами, которые обычно выбрасываются. Дуриан часто употребляют в свежем виде, а его мякоть можно есть сырой или использовать в различных блюдах, включая десерты, мороженое и пирожные. Плод также иногда используется для ароматизации напитков и конфет. Он остается популярным и культовым фруктом в родине и пользуется спросом у гурманов по всему миру.

2 Мангустин

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Мангустин — это тропический фрукт, который произрастает в Таиланде, Индонезии и на Филиппинах. Это небольшой круглый фрукт, обычно размером с персик, с темно-фиолетовой глянцевой внешней кожицей. Белая сочная мякоть плода разделена на сегменты, похожие на апельсин, имеет сладкий, острый вкус с легкой терпкостью. Мякоть часто едят в свежем виде в качестве закуски или используют в десертах, соках и смузи. Мангустин также известен своей пользой для здоровья, содержит антиоксиданты, противовоспалительные соединения и другие питательные вещества, которые могут поддерживать функцию иммунной системы, улучшать пищеварение и внешний вид кожи. Его покупают в специализированных продуктовых магазинах в виде замороженного или сушеного продукта.

3 Джекфрут 

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть
tourister.ru

Джекфрут — крупный тропический фрукт, который произрастает в Юго-Восточной Азии, но в настоящее время широко культивируется во многих частях мира, включая Индию, Таиланд и Бразилию. Это самый большой плод в мире, растущий на деревьях. Внутри плода много желтоватых луковиц, покрытых тонкой белой оболочкой. Эти луковицы имеют текстуру, похожую на тертое мясо, и их можно готовить разными способами. Его часто едят как заменитель мяса в карри, жарком и тако. Семена джекфрута также съедобны, их можно жарить, варить или использовать для приготовления муки. Джекфрут известен своей пользой для здоровья. Он богат клетчаткой, витаминами и минералами и обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Этот фрукт также содержит мало калорий.

4 Личи

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть
Здесь и далее: freepik.com

Личи — это тропический фрукт, родиной которого является Китай, но в настоящее время его выращивают во многих частях мира, включая Индию, Таиланд и Вьетнам. Это небольшой круглый фрукт с грубой красновато-розовой внешней кожицей, которая легко снимается, обнажая полупрозрачную сочную мякоть внутри. Мякоть личи сладкая и ароматная, с нежным цветочным ароматом, который часто называют «парфюмированным». Плод содержит большое несъедобное семя в центре, которое необходимо удалить перед употреблением. Личи часто употребляют в свежем виде как закуску или добавляют в десерты, такие как мороженое, шербет и фруктовые салаты. Он также широко используется для ароматизации напитков и коктейлей.

Помимо приятного вкуса, личи также известен своей пользой для здоровья. Фрукт богат антиоксидантами, витамином С и калием, которые могут помочь поддержать функцию иммунной системы и здоровый уровень артериального давления. У некоторых людей может быть аллергическая реакция на личи, особенно если у них в анамнезе была аллергия на другие фрукты того же семейства: манго или кешью. 

5 Рамбутан 

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Рамбутан — это тропический фрукт, который произрастает в Юго-Восточной Азии, но в настоящее время широко выращивается во многих частях мира, включая Таиланд, Индонезию и Малайзию. Это небольшой круглый плод, размером с мяч для гольфа, с красной колючей внешней оболочкой, покрытой мягкими, похожими на волоски, волокнами. Как только внешняя оболочка отделяется, открывается сочная полупрозрачная мякоть рамбутана. Мякоть сладкая и слегка терпкая, с текстурой, похожей на виноград или личи. Плод содержит одно несъедобное семя в центре. Рамбутан частое едят в свежем виде в качестве закуски или добавляют в десерты, такие как мороженое, шербет и фруктовые салаты. Он также широко используется для ароматизации напитков и коктейлей. 


На заметку: сырые семена ядовиты, а поджаренные безвредны. 


Фрукт является хорошим источником витамина С, который может помочь поддержать функцию иммунной системы и защитить от окислительного повреждения. Он также богат антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспаление и предотвратить хронические заболевания.

6 Питайя — розовый экзотический фрукт

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Питайя, также известная как драконий фрукт, является тропическим фруктом, который растет в Мексике и Центральной Америке, но в настоящее время широко культивируется во многих частях мира, включая Юго-Восточную Азию, Австралию. Это фрукт с ярко-розовой или желтой внешней кожурой, покрытой крупными зелеными лиственными чешуйками. Как только внешняя кожица снимается, обнажается белая или розовая мякоть питайи. Мякоть сладкая и сочная похожая на киви или грушу. Плод содержит маленькие черные семена, которые съедобны, придают хрустящую текстуру. Питайю часто употребляют в свежем виде в качестве закуски или добавляют в десерты, такие как смузи, сорбеты и фруктовые салаты. Он также используют для ароматизации напитков и коктейлей. Помимо приятного вкуса, питайя также известна своей пользой для здоровья. Этот фрукт содержит мало калорий и много клетчатки, что делает его хорошим вариантом для людей, стремящихся контролировать свой вес. Он также богат антиоксидантами, которые могут помочь уменьшить воспаление и предотвратить хронические заболевания.

7 Гуава

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Гуава — это тропический фрукт, который произрастает в Центральной Америке, но в настоящее время выращивается во многих частях мира, включая Индию, Юго-Восточную Азию и Африку. Это небольшой или средний плод круглой или овальной формы с тонкой съедобной кожурой зеленого или желтого цвета. Мякоть плода может быть белой или розовой, содержит много мелких твердых семян. Вкус гуавы сладкий, ароматный, со вкусом, который часто описывают как нечто среднее между грушей и клубникой. Гуаву едят в свежем виде в качестве закуски, но ее также часто используют в соках, джемах и десертах, таких как пироги, пирожные.


Интересный факт: Недозревшим фрукт едят как зеленое манго, посыпая специями и солью. 


Фрукт богат витамином С, который помогает поддерживать функцию иммунной системы и может защищать от окислительного повреждения. Это также хороший источник пищевых волокон, которые помогают улучшить пищеварение и предотвращают запоры. Кроме того, гуава богата антиоксидантами, которые уменьшают воспаление, предотвратить хронические заболевания, такие как болезни сердца и некоторые виды рака.

8 Сахарное яблоко — зеленый экзотический фрукт

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть
Здесь и далее: tourister.ru

Сахарное яблоко, также известное как сладкое или заварное яблоко, представляет собой тропический фрукт, произрастающий в Карибском бассейне, Южной Америке и некоторых частях Азии. Это плод небольшого или среднего размера с круглой или сердцевидной поверхностью, покрытой бугристой зеленой кожурой. Как только плод открывается, обнажается мякоть кремово-белого цвета с мягкой текстурой, напоминающей заварной крем. Вкус сахарного яблока сладкий, описывается как сочетание банана, ананаса и клубники. Сахарное яблоко часто употребляют в свежем виде в качестве закуски, но его также часто используют в десертах, таких как мороженое, заварной крем, смузи. Его также можно использовать для ароматизации напитков, коктейлей. Помимо восхитительного вкуса, сахарное яблоко также известно своей пользой для здоровья. Фрукт богат клетчаткой, которая улучшает пищеварение и предотвратить запоры. Это также хороший источник витамина С, который поддерживает функцию иммунной системы и защищает от окислительного повреждения.

9 Кивано

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть

Плод кивано, также известный как рогатая дыня, является тропическим фруктом, который произрастает в Африке, но в настоящее время культивируется во многих частях мира, включая Новую Зеландию, Калифорнию. Это плод небольшого или среднего размера с характерной колючей внешностью оранжевого или желтого цвета. Как только плод разрезается, обнажается мякоть зеленого цвета и студенистая текстура, похожая на огурец или алоэ вера. Вкус кивано сладкий и острый, а его вкус сравнивают с сочетанием банана, лайма и огурца. Плоды кивано часто употребляют в свежем виде в качестве закуски, но их также часто используют в салатах, смузи и коктейлях. Семена фрукта съедобны, придают блюдам хрустящую текстуру. Помимо уникального вкуса и текстуры, кивано также известен своей пользой для здоровья. Фрукт является хорошим источником витамина С, который может помочь поддержать функцию иммунной системы и защитить от окислительного повреждения. Он также богат клетчаткой, которая помогает улучшить пищеварение, предотвратить запоры. В целом кивано — это вкусный, питательный фрукт, которым наслаждаются люди во всем мире, он является уникальным дополнением к любой диете.

10 Кумкват

Экзотические фрукты: названия, фото и как их правильно есть
freepik.com

Кумкват — это небольшой цитрусовый фрукт из Китая, но в настоящее время его выращивают во многих частях мира, включая США, Японию и Бразилию. Это небольшой плод овальной формы, обычно размером с виноградину. Кумкваты часто едят целиком, включая кожуру, семена. Кожица кумквата съедобна и имеет сладкий вкус, а мякоть терпкая и сочная. Вкус кумквата описывается как сочетание сладкого и кислого с освежающим цитрусовым вкусом. Кумкваты часто используются в кулинарии, например, в мармеладах, вареньях, десертах. Их также можно использовать для ароматизации напитков и коктейлей. Кумкваты — источник витамина С, который поддерживает функцию иммунной системы и защищает от окислительного повреждения. Также богаты пищевыми волокнами, которые помогают улучшить пищеварение и предотвращают запоры.

Рекомендуем