Здесь и далее: freepik.com

1 Постеры

Бюджетный вариант добавить настроение в любую комнату. На кухне они выглядят особенно уместно. Хорошо смотрятся постеры разных размеров, но в одной тематике. Если один комплект наскучит, хорошо иметь для него замену. Также удачная идея — составить несколько комбинаций постеров и менять их в зависимости от настроения или времени года.

2 Скатерть

С помощью скатерти легко задать настроение всей кухне. Выбирай материал, который легко чистить или можно стирать в стиральной машине, поскольку, вероятно, оградить скатерть от пятен вряд ли получится. От материала зависит, как долго скатерть будет выглядеть новой и опрятной.

3 Тюль

Как создать уют на кухне: 10 простых и бюджетных способов

Многие предпочитают не вешать тюль на кухне и очень зря. Правильно подобранный тюль добавляет уюта и создает ощущение легкости. Кухня словно наполняется светом и воздухом.

4 Салфетки под тарелки

Этот элемент декора можно выполнить своими руками и придать ему индивидуальную изюминку. Для таких салфеток можно выбрать любой материал, необязательно ткань. Хорошо смотрится джут. Если сделать несколько разных комплектов, то можно быстро преобразить кухню при необходимости.

5 Гирлянда

Кто сказал, что это исключительно новогодний атрибут? Гирлянды уже давно применяются в интерьере независимо от времени года, потому что создают праздничное настроение и уют. Конечно, кухня — это функциональное помещение и найти место для гирлянды не так просто, как в спальне или гостиной. Лучший вариант — разместить по периметру оконного проема или поверх занавесок.

6 Подушки на стульях

Ничто так не создает уют как текстиль. Но кухне подойдет далеко не каждый текстильный декор. Подушки на стулья —  отличный вариант. Они придадут интерьеру мягкость, не будут занимать слишком много места и, помимо декоративной составляющей, принесут и пользу.

7 Декор на открытых полках

Здесь главное — умеренность. Все же кухня остается кухней, и декор не должен мешать функционалу. Но несколько хорошо продуманных и гармонирующих между собой элементов могут преобразить пространство.

8 Цветы в горшках

Зеленые растения всегда добавляют в интерьер жизни. Для кухни стоит выбирать неприхотливые растения. Помни, что цветы нельзя ставить слишком близко к плите.

9 Ваза на столе

Это самый простой способ разнообразить свой интерьер. Подойдет лаконичная прозрачная ваза. Ее содержимое может меняться в зависимости от настроения. Вазу можно наполнить букетом живых цветов, сухостоем или даже декоративными камнями.

10 Деревянные ящички

Обработанное дерево всегда придает кухне уюта. В таких ящиках можно хранить специи или кухонные доски. Красиво и эргономично.
 
Необязательно применять к своей кухне все способы. Начни с нескольких элементов декора и постепенно создавай собственный стиль.

У тебя уютная кухня?

  • Да!
  • В целом — да, но есть к чему стремиться
  • Нет, воспользуюсь вашими советами
  • Рекомендуем