Pexels.com

При экстренной уборке следует навести марафет в местах общего пользования: прихожая, туалет, ванная комната, кухня и гостиная. Остальные комнаты можно не убирать — просто закрой двери в эти помещения

1 Прихожая

Освободи вешалки от одежды, чтобы гостям было удобно раздеваться. Много лишних вещей, пальто и куртки создают визуальный шум и уменьшают (без того маленькое) пространство. То же самое нужно сделать с обувью: спрячь туфли, сапоги, кроссовки в шкаф. 

С полок лучше убрать счета за коммуналку, чеки, ключи, косметику, в суете эти вещи могут затеряться. Всю мелочь собери в отдельную коробку, а когда будет время рассортируй содержимое. 

Придверный коврик тоже нуждается в уборке: его можно посыпать пищевой содой (она впитает влагу) и пропылесосить. Нет времени даже на это — сверни, убери в пакет и спрячь в шкаф. 

«Будем через 15 минут»: 5 лайфхаков для экстренной уборки в доме перед приходом гостей
Pexels.com

2 Туалет 

В туалете важно продезинфицировать унитаз и избавиться от неприятного запаха. Если закончился освежитель воздуха, ароматизировать комнату поможет эфирное масло, нанесенное на ватный диск. А вот с ржавчиной нужно бороться заранее, 15 минут не хватит, чтобы ликвидировать следы. И самое главное, не забудь повесить новый рулон туалетной бумаги!

3 Ванная комната

Навести порядок в ванной комнате за 5 минут сложно, мы все же попытаемся: повесь свежие полотенца, достань новый кусок мыла и спрячь предметы личной гигиены подальше. Капрон, смоченный в воде, освежит внешний вид зеркала и смесителя.

4 Кухня

Кухня — это лицо хозяйки дома, постарайся и это помещение привести в идеальное состояние. Первым делом вымой грязную посуду, которая скопилась в раковине, или загрузи ее в посудомоечную машину. 

Убери со стола лишние предметы в шкаф, а саму поверхность протри мокрой, а затем сухой тряпочкой. Подмети или пропылесось пол от крошек и пыли. Если остались пятна, точечно избавься от них при помощи тряпки и шампуня для волос.  

«Будем через 15 минут»: 5 лайфхаков для экстренной уборки в доме перед приходом гостей
Pexels.com

5 Гостиная

Главная комната, где будут находиться гости, — это гостиная. К уборке этого помещения надо отнестись серьезно. Вот, что можно сделать за 5 минут:

  1. Протри пыль на открытых полках и стеллажах, но только на расстоянии глаз. 
  2. Пройтись по обивки мебели и диванным подушкам липким роликом, он поможет собрать не только пыль, но и волосы, шерсть домашних животных. 
  3. Не уверена в свежести своего дивана, постели сверху чистый плед. 
  4. Расставь предметы декора и интерьера симметрично для создания ощущения порядка. 
  5. Удалить следы жизнедеятельности животных поможет любой напиток, содержащий спирт. 
  6. На ощущение уюта влияют запахи: достаточно сварить крепкий кофе или кинуть в кипяток корицу и апельсиновые корки. 
  7. Перед самым приходом гостей открой окна на кухне и в гостиной. 

Как только закончишь, прими душ и переоденься в чистую одежду. Экстренная уборка выматывает, но мы уверены, что ты справишься!

«Будем через 15 минут»: 5 лайфхаков для экстренной уборки в доме перед приходом гостей
Pexels.com

Если гости застали врасплох, а ты не успела навести порядок, не извиняйся! Так ты только подчеркнешь недостатки, на которые чужие люди не обратили бы внимание. 

Рекомендуем