freepik.com

Можно ли стирать:
- общие рекомендации
Как постирать кроссовки:
1. Тканевые
2. Кожаные
3. Спортивные

Можно ли в стиральной машине стирать кроссовки

Не все кроссовки безопасно стирать в стиральной машине. Некоторые материалы и конструкции не выдерживают вибрацию и намокание. 

Какие кроссовки можно стирать в стиральной машине

  • Холщовые или сетчатые можно стирать в стиральной машине. Чтобы не повредить обувь, сними шнурки и постирай их отдельно. Используй щадящий цикл с холодной водой и мягким моющим средством. Избегай использования отбеливателя или кондиционера для белья. Высуши кроссовки на воздухе и не подвергай их воздействию прямых солнечных лучей.
  • Кожаные не рекомендуется стирать в стиральной машине. Но если необходимо постирать, используй мягкую щетку, чтобы удалить грязь и пятна, прежде чем помещать в барабан. 
  • Замшевые кроссовки нельзя стирать в машинке, так как это может повредить материал. Вместо этого используй чистящее средство для замши и следуй инструкциям производителя.

Важно отметить, что приведенные выше рекомендации являются общими советами, внимательно познакомься с инструкциями производителя по уходу, прежде чем стирать кроссовки в стиральной машине. Если не уверена или сомневаешься, лучше очистить их вручную или отдать в химчистку.

Общие рекомендации: сколько градусов и режим

  • Удали всю грязь или мусор с обуви. Используй щетку с мягкой щетиной или влажную ткань, чтобы аккуратно вытереть грязь или пыль.
  • Сними шнурки и любые вставки с кроссовок. Шнурки можно стирать отдельно, положив их в сетчатый мешок для стирки или связав вместе, чтобы они не запутались.
  • Помести ботинки в сетчатый мешок для стирки или наволочку. Это поможет защитить кроссовки, предотвратит повреждение.
  • Добавь в лоток небольшое количество мягкого стирального порошка. Убедись, что моющее средство подходит для цветных вещей, если есть цветные детали.
  • Установи стиральную машину на щадящий режим с холодной водой. Не используй горячую воду — это может привести к ослаблению клеящей основы и деформации обуви.
  • После завершения цикла стирки вынь кроссовки и дай им высохнуть на воздухе. Не клади в сушилку, высокая температура может повредить обувь.
  • Набей обувь газетой или чистой тканью, пока они сохнут. Это поможет сохранить их форму и предотвратит деформацию.
  • Когда полностью высохнут, снова зашнуруй их, вставь необходимые стельки или вставки.

Помни, что не все кроссовки подходят для машинной стирки. Ознакомься с инструкциями по уходу на этикетке или на веб-сайте производителя. Если сомневаешься, лучше стирать вручную.

Как постирать кроссовки в стиральной машинке-автомат

1. Как стирать тканевые кроссовки в стиральной машине

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине: 3 способа
Здесь и далее: pexels.com

Кроссовки являются неотъемлемой частью гардероба для большинства людей, со временем они могут сильно испачкаться. Один из самых простых способов почистить их — бросить в стиральную машину. Но неправильная техника стирки может повредить ткань или привести к тому, что обувь потеряет свою форму. 

Подготовка

Перед тем как постирать обувь, нужно правильно подготовить. Начни с удаления рыхлой грязи или мусора с помощью щетки с мягкой щетиной или чистой влажной ткани. Если есть какие-либо пятна, используй мягкое моющее средство, чтобы аккуратно почистить этот участок. Затем сними шнурки с обуви и положи в мешок для стирки.

Загрузи в барабан

Очень важно стирать отдельно от обычной одежды, потому что обувь может повредить деликатные ткани, зацепиться за молнии или пуговицы. Также следи за тем, чтобы не перегружать машину. Нужно оставить достаточно места, чтобы обувь могла свободно передвигаться во время цикла стирки.

Добавь моющее средство

Нужно использовать мягкое моющее средство, не содержащее отбеливатель или кондиционер для белья. Отбеливатель может испортить цвет, а кондиционер для белья оставить след, из-за которого обувь потеряет свою форму. 

Выбери правильный цикл 

Выбирай цикл с низкой скоростью отжима, чтобы снизить риск повреждения обуви. Можно добавить несколько полотенец в барабан, чтобы смягчить вибрации.

Высуши обувь

После стирки достань обувь и набей их газетами или бумажными полотенцами, чтобы они сохранили форму. Дай высохнуть естественным путем в хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей или источников тепла. Не используй сушилку, высокая температура может повредить клей.

2. Как постирать кожаные кроссовки

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине: 3 способа

При уходе за кожаными кроссовками требуется особая забота и внимание.

Удали грязь и мусор

Прежде чем приступить к стирке кожаных кроссовок, необходимо удалить грязь и мусор с поверхности. Избегай использования агрессивных химикатов или грубых материалов, которые могут повредить кожу.

Подготовь чистящий раствор

Понадобится мягкий чистящий раствор из мягкого мыла или средства для чистки кожи. Не используй агрессивную бытовую химию, чтобы не повредить кожу.

Нанеси чистящий раствор

Используя мягкую ткань или губку, нанеси чистящий раствор на кожаные кроссовки. Обязательно покрой всю поверхность, включая подошву и любые щели. Избегай чрезмерного давления.

Промой и высуши

После нанесения чистящего раствора тщательно промой кожаные кроссовки чистой водой. Обязательно удали все следы моющего средства. Используй чистое полотенце, чтобы вытереть насухо. Не применяй фен или любой другой источник тепла, чтобы кожа не потрескалась.

Подготовь кожу

После стирки и сушки нужно привести кожу в порядок. Крем поможет восстановить натуральные масла и влагу, которые были потеряны в процессе чистки. Нанесите небольшое количество губку и втирай круговыми движениями. Дай впитаться в течение нескольких минут, убери излишки чистой тканью.

Храни правильно

Храни их в прохладном, сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Используй распорки для обуви или набивай газетной бумагой для сохранения формы.

3. Как правильно стирать спортивные кроссовки

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине: 3 способа

Сетчатые кроссовки удобные, дышащие и идеально подходят для занятий спортом и физических упражнений. После продолжительного использования могут испачкаться, источать неприятный запах и покрыться пятнами. Очистка их может быть сложной задачей, но стирка в стиральной машине значительно облегчает этот процесс. 

Подготовь кроссовки к стирке

Сначала сними шнурки и постирай их отдельно в сетчатом мешочке для стирки. Это предотвратит их спутывание или потерю во время стирки. Затем удали грязь, мусор или пыль с помощью щетки с мягкой щетиной или сухой ткани.

Выбери правильное моющее средство

Использование жесткого моющего средства может повредить сетчатую ткань, поэтому лучше использовать мягкое или специальное для спортивной обуви.

Поместите кроссовки в барабан

Помести кроссовки в сетчатый мешок для стирки или наволочку, чтобы они не повредились и не запутались во время стирки. Если стираешь более одной пары, убедитесь, что они одинакового размера и цвета.

Установи режим

Установи машину на щадящий или деликатный цикл, чтобы предотвратить повреждение кроссовок. Избегай использования горячей воды, это может привести к усадке или деформации сетчатой ткани. 

Добавь моющее средство и запусти цикл стирки

Залей мягкое моющее средство в лоток и запусти цикл стирки. Не добавляй смягчители ткани, они могут повредить сетчатую ткань.

Высуши кроссовки

Достань из стиральной машины и дай высохнуть на воздухе. Не используй сушилку, это может привести к усадке или деформации ткани. Набей обувь бумажными полотенцами, чтобы они сохранили форму и впитывали влагу. Помести в хорошо проветриваемом месте и дай полностью высохнуть, прежде чем снова надеть.

При надлежащем уходе и обслуживании спортивные кроссовки прослужат дольше и будут отлично выглядеть на тренировках.

Рекомендуем