Pexels.com

Без стиральной машины сложно представить свой быт, но некоторые вещи стоит стирать вручную или отдавать в химчистку.

1 Приталенный пиджак

При изготовлении в этот предмет гардероба вшиваются специальные вставки для поддержания формы. Машинная стирка может повредить или деформировать эти элементы, и пиджак навсегда потеряет форму. Подобные вещи нужно аккуратно стирать вручную или отдавать на профессиональную чистку.

2 Купальник

С одной стороны, купальники предназначены для водных процедур, с другой — не подходят для стирки в машинке. Почему? Дело в том, что при механическом воздействии барабана ткань купального костюма быстро изнашивается, деформируются чашечки и страдают декоративные элементы.

«Достань это немедленно»: 8 вещей, которые не стоит стирать в машинке
Pexels.com

3 Одежда из натуральной кожи

Кожаные куртки, брюки и юбки нельзя стирать в машинке-автомат — останутся заломы. Также могут быть элементы, которые не прошиты, а скреплены клеем. Под воздействием горячей воды и порошка фиксирующее вещество может раствориться.

4 Кепки и другие головные уборы с козырьком

Козырек во время стирки и отжима может сломаться и деформироваться, и головной убор придется выкинуть. Кепки чистят вручную, козырек не отжимают — просто дают воде стечь.

«Достань это немедленно»: 8 вещей, которые не стоит стирать в машинке
Pexels.com

5 Одежда со стразами, блестками и другими декоративными элементами

Чаще всего эти элементы не очень хорошо закреплены и отрываются в процессе стирки. Во-первых, вещь сразу же теряет «товарный» вид; во-вторых, стразы могут стать причиной засора в водяных фильтрах машинки. Такую одежду лучше стирать вручную в прохладной воде без замачивания. 

6 Галстуки

Этот предмет делового стиля часто изготавливают из натурального шелка, который в машинке потеряет цвет и форму.

Стирать только вручную с добавлением геля для деликатных вещей. Синтетические аналоги также не стоит подвергать механическому воздействию.

«Достань это немедленно»: 8 вещей, которые не стоит стирать в машинке
Pexels.com

7 Домашний текстиль из микрофибры

Микрофибра обладает потрясающими впитывающими свойствами, которые пропадают после стирки обычным порошком. Как быть? Очищать тряпочки хозяйственным или детским мылом в прохладной воде и сушить вдали от радиаторов отопления.

8 Вещи, на которых есть шерсть домашних питомцев

Перед тем, как положить вещи в барабан, стоит очистить их липким роликом от волос и шерсти домашних животных. Как и в ситуации со стразами, «мех» может забиться в фильтр, и стиральная машинка выйдет из строя. 

«Достань это немедленно»: 8 вещей, которые не стоит стирать в машинке
Pexels.com
Рекомендуем