1 Рэгдолл

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
klkfavorit.ru

Рэгдолл — крупные, пушистые, ласковые кошки, известные своим спокойным, нежным характером. Это относительно новая порода, впервые выведенная в Калифорнии в 1960-х годах заводчиком по имени Энн Бейкер. Порода известна своей уникальной способностью обмякать на руках у владельца, отсюда и название «рэгдолл». 

У них длинное и крепкое тело, широкая грудь, плюшевая шерсть различных цветов, рисунков, включая шоколадный и лиловый. У рэгдоллов голубые глаза, очень милое выражение лица. Шерсть требует еженедельного ухода, чтобы она оставалась здоровой, не спутывалась. Следует расчесывать не реже одного раза в неделю, а в период линьки — чаще. 

Общительны, любят быть рядом со своими владельцами, часто преследуя их из комнаты в комнату. Терпеливы с детьми, им нравится, когда их держат на руках, гладят. Также умны, можно научить выполнять трюки или играть в апорт. При необходимом уходе живут счастливой и здоровой жизнью до 15 лет.

2 Шотландская вислоухая — самая ласковая и добрая порода кошек

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
animalwised.com

Скоттиш-фолды среднего размера, крепкого, мускулистого телосложения. У них круглая голова, большие глаза, которые придают им милое выражение. Отличительной чертой внешности являются уши, которые загнуты вперед и вниз, что придает им сходство с совами. Порода бывает разных окрасов, рисунков, включая полосатый, белый, черный и голубой.

Шотландская вислоухая — дружелюбная, ласковая порода, которая любит внимание, общение с человеком. Им нравится обниматься и сидеть на коленях своих хозяев. Умны и игривы, что делает их отличными компаньонами для семей с детьми. 

Имеют густую и плотную шерсть, которая требует регулярного ухода. Следует расчесывать не реже одного раза в неделю, чаще в период линьки. Уши также следует регулярно чистить, чтобы предотвратить накопление серы. При надлежащем уходе, внимании могут прожить счастливую, здоровую жизнь до 15 и более лет.

3 Сфинкс — самая ласковая и ручная порода кошек

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
New Africa/ShutterStock/Fotodom.ru

Кошка сфинкс — самобытная и уникальная порода, известная своим безволосым телом, морщинистой кожей, ласковым характером. У них большие уши и глаза, а их туловища теплые на ощупь из-за отсутствия меха.

Кошки известны своим ласковым и общительным характером. Их часто называют «экстравертами», им нравится находиться среди людей, других животных. Любят исследовать свое окружение. Могут издавать различные звуки: от мурлыканья до щебетания.

Кожу следует очищать мягким очищающим средством, увлажнять, чтобы предотвратить сухость, раздражение. Может потребоваться регулярное купание, чтобы удалить излишки жира, грязи. Сфинкс — это уникальная, очаровательная порода, которая станет прекрасным питомцем для тех, кто готов к особым потребностям в уходе. 

4 Мейн-кун

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
thediscerningcat.com

Мейн-кун — популярная порода домашних кошек, выведенная в Северной Америке. Точное происхождение неизвестно, но считается, что являются результатом скрещивания домашних и длинношерстных кошек, завезенных на континент европейскими поселенцами. Изначально выводились из-за их охотничьих навыков, использовались на фермах для борьбы с грызунами.

Эта порода известна своим очаровательным характером, большими размерами. Одна из самых крупных пород домашних кошек: мускулистое телосложение, длинное прямоугольное тело, широкая грудь. Хвосты длинные, пушистые, а лапы большие и округлые, что делает их отличными охотниками.

У мейн-кунов имеют заостренные с пучками меха на концах, длинную лохматую шерсть различных цветов и узоров. Есть грива меха вокруг шеи, что придает им царственный вид. Очень умны, любопытны, что делает их отличными компаньонами для семей с детьми или другими домашними животными. Преданны и ласковы, нравится проводить время со своими хозяевами. 

Они линяют сезонно, в это время им может потребоваться более частый уход. Не склонны к чрезмерной линьке, что делает их хорошим выбором для людей, страдающих аллергией.

5 Персидская — самая спокойная и ласковая порода кошек

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
Здесь и далее: animalwised.com

Персидская кошка — одна из самых популярных кошек в мире. Известная своей длинной роскошной шерстью, милым, нежным характером. Как полагают, возникла в Персии (современный Иран) около 1620 года. Впервые были завезены в Европу в 17 веке, стали любимцами королевской семьи и высших слоев общества. 

У персидского кота характерная круглая морда, короткий широкий нос. Их глаза большие, круглые, могут быть голубыми, зелеными или золотыми. Имеют компактное мускулистое тело с короткими ногами, широкой округлой головой. Порода славится своей длинной струящейся шерстью, которая может быть разных цветов и узоров.

Они спокойны и послушны, нравится проводить время, бездельничая со своими хозяевами. Обычно не очень активны, но нравится играть с интерактивными игрушками. Персы могут быть чувствительны к изменениям в их окружении, распорядке дня, могут испытывать стресс или тревогу в новых ситуациях.

Чтобы предотвратить спутывание шерсти, некоторые владельцы предпочитают подстригать мех, чтобы облегчить уход, но это может повлиять на внешний вид кошки.

6 Сиамская 

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера

Сиамская кошка — яркая и умная порода, известная своим гладким телом, пронзительными голубыми глазами. Возникла в Сиаме (современный Таиланд) в 14 веке, где считалась священным животным, содержалась сиамской королевской семьей. Была представлена на Западе в конце 19 века, быстро стала популярной.

Имеет стройное тело с длинными изящными линиями. У них большие заостренные уши, пронзительные голубые глаза, посаженные под небольшим углом. Короткая тонкая шерсть обычно кремового или палевого цвета, с более темными пятнами на мордочке, ушах, лапах и хвосте. 

Сиамы известны своим разговорчивым характером, высоким уровнем интеллекта. Это активные, любопытные животные, которые любят исследовать и играть. Могут быть весьма требовательны к вниманию своих владельцев. Становятся беспокойными или деструктивными, если оставить одних на долгое время.

7 Сибирская

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
koshkiny.ru

Сибирская кошка — это порода домашних кошек родом из России. Они известны своим густым роскошным мехом, большими мускулистыми телами. Эти кошки существуют уже много столетий, изначально использовались крестьянами и торговцами в качестве мышеловов.

Сибирские кошки известны своей яркой внешностью: длинная густая шерсть, округлые уши, большие круглые глаза. Окрас представляет собой смесь цветов и узоров, начиная от сплошных цветов, таких как белый или черный, заканчивая полосами, пятнами или полосатыми узорами. Их густой мех предназначен для того, чтобы согревать суровыми сибирскими зимами.

Сибирские кошки известны своей дружелюбностью, ласковостью, игривостью. Они умны, любопытны, им нравится общаться со своими владельцами. Их сравнивают с собаками по поведению, можно научить играть в апорт. Известны своей любовью к воде, они часто пьют воду из-под крана или играют в лужах.

У сибирских кошек густая двухслойная шерсть, требующая регулярного ухода. Сильно линяют два раза в год, весной и осенью, поэтому в это время необходим дополнительный уход. Их следует расчесывать не реже одного раза в неделю, а в период линьки — чаще.

8 Ориентальная — самая ласковая и умная порода кошек

Самые ласковые и добрые кошки: 8 пород с описанием характера
kartinkin.net

Ориентальные кошки — очень умная и элегантная порода, выведенная в США в 1950-х годах. У них длинное, стройное тело с характерной треугольной головой, большими ушами, миндалевидными глазами. Короткая тонкая шерсть бывает различных цветов, включая сплошные цвета, такие как черный, белый, кремовый, а также узоры, такие как полосатый, черепаховый, двухцветный.

Ориенталы известны своим игривым, ласковым характером, часто добиваются внимания владельцев. Это также очень умные, любопытные кошки, которые исследуют свое окружение, находят новые и интересные вещи для игр. Довольно разговорчивы, любят общаться с людьми, что делает их отличными компаньонами.

У них короткая шерсть, требующая минимального расчесывания, они умеренно линяют. Рекомендуется регулярно подстригать когти, чистить зубы, уши, чтобы они оставались здоровыми. Ожидаемая продолжительность жизни около 10-15 лет. 

Рекомендуем