Источник здесь и далее: freepik.com

Весной с наступлением теплых дней так приятно отправиться на прогулку в парк со своим питомцем, погулять по зеленой травке. Однако в это время просыпаются и клещи, которые представляют опасность для животных. Они постоянно обитают в парках, лесах, и на дачных участках, но именно весной паразиты наиболее активны, и в этот период самые большие вспышки заражения пироплазмозом у четвероногих друзей. У молодых собак более высокие риски заболеть. Клещи живут в траве и выслеживают животных. Они цепляются на лапы, а затем перемещаются по туловищу животного, выискивая удобное место для укуса. Чаще всего кусают в область шеи, в паху, уши и за ушами, в кожные складки между пальцами, где меньше всего шерсти и легче добраться до кожи.

Чем опасны клещи

Эти паразиты переносят опасные заболевания и инфекции — клещевой энцефалит, пироплазмоз и боррелиоз. Болезнь попадает через слюну в кровь животного в момент укуса. Если возбудитель болезни попал в организм собаки, он разрушает эритроциты, которые переносят кислород от легких ко всем органам и тканям. Без своевременного лечения это приводит к серьезным проблемам со здоровьем и часто вызывает гибель собаки. Проблема с заболеваниями усугубляется тем, что клещ заражает болезнью свое потомство, а значит, когда они подрастут к осени, будут представлять новую угрозу для питомцев.

После прогулки на природе, особенно в лесопарках и местах с высокой травой, необходимо провести внимательный осмотр собаки. Обязательно тщательно осмотри места, которые наиболее подвержены укусам, где меньше всего шерсти. При обнаружении клеща нужно продолжать осматривать и другие места, поскольку паразит может быть не один. Если клещ уже укусил питомца, вырывать паразита нельзя. Головка вредителя может остаться под кожей и в этой области появится воспаление.

Как удалить клеща

Если паразит укусил собаку, нужно взять ватный диск, нанести на него подсолнечное масло и положить сверху на паразита, зажав поплотнее. Если масла нет, подойдет любая безопасная жидкость — мыльный раствор, вода, одеколон, спирт. Главное — средство должно быть не агрессивным, чтобы не навредить питомцу. Ватный диск нужно оставить на 15 минут. У клещей сзади находятся органы дыхания, таким образом он не сможет дышать и вылезет сам через четверть часа. После извлечения клеща его необходимо уничтожить. Место укуса обрабатывают дезинфицирующим раствором, затем смазывают йодом, чтобы не было воспаления.

После укуса важно понаблюдать за питомцем, чтобы убедиться, что он не заразился. Инкубационный период продолжается от 6 до 21 дня. Если в это время появятся признаки заболевания, собаку нужно сразу же отвести к врачу. Симптомы болезни могут быть следующими: отказ от пищи, вялое поведение, в худшем случае повышение температуры тела до 40 градусов, побледневшие слизистые, рвота, расстройство стула, темная моча. В таком случае нужно немедленно показать питомца ветеринару.

Как защитить собаку от клещей

Чем обработать собаку от клещей: лучшие средства для защиты и профилактики

Для предупреждения заражения опасными заболеваниями необходимо применять все средства защиты. Это могут быть:

  • капли для холки;
  • таблетки;
  • лечебные шампуни;
  • вакцина;
  • защитные комбинезоны;
  • спреи;
  • отпугивающие паразитов ошейники.

Вакцина

Применение вакцинации не защищает от укусов, но поможет питомцу выработать иммунитет для борьбы с пироплазмозом и боррелиозом. Минус вакцинации в том, что формируются довольно слабый иммунитет, и он не может полностью предотвратить заболевание. Однако с вакциной собака переносит болезнь легче и гарантируется выживаемость после заболевания, что тоже важно. Вакцинировать нужно каждый год весной, а в регионах с большим количеством клещей и повышенными рисками заражения — раз в полугодие.

Преимущества:

  • обеспечивает выживаемость в случае укуса;
  • обновлять вакцину можно раз в 6-12 месяцев — это намного реже, чем другие средства защиты.

Недостатки:

  • не подходит для беременных и кормящих;
  • не отпугивает паразитов.

Важно: нельзя вакцинировать беременных и кормящих. Молодых щенят и старых питомцев прививают с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Таблетки

Это средство работает изнутри. Действующие компоненты проникают в кровоток питомца и разносятся по организму. Действует на нервную систему клеща, вызывает его гибель. Большинство таблеток действуют 30 дней.

Преимущества:

  • эффективно действует;
  • безопасен для собак, склонных к аллергии.

Недостатки:

  • лекарственный препарат необходимо подбирать индивидуально с ветеринаром;
  • возможны побочные эффекты в виде рвоты, диареи, зуда;
  • не все собаки легко соглашаются съесть таблетку.

Как давать таблетки от клещей собаке

  1. Средство подбирают по массе тела собаки. Если дозировка будет слишком маленькой, препарат не будет эффективным. При превышении дозировки может быть отравление.
  2. Необходимо проследить, чтобы питомец полностью съел лекарство и не выплюнул его позже.
  3. Если после приема лекарства собаку вырвало в течение 2 часов, лекарство не успело подействовать. Необходимо повторно дать таблетку в такой же дозировке.
  4. Перед приемом некоторых лекарств от клещей собаку нужно покормить. Это должно быть написано в инструкции к препарату.
  5. Нельзя делить одну большую таблетку на нескольких собак, чтобы уменьшить дозировку, так как питомцы могут получить неправильное количество действующего компонента.
  6. Нельзя снижать дозировку для одной собаки путем разламывания таблетки на несколько частей, чтобы давать их в несколько приемов. Это может привести к тому, что собака получит неправильную дозировку.
  7. Повторно препарат необходимо давать в сроки, указанные в инструкции. Нельзя пропускать следующие приемы, иначе действие лекарства снизится.
  8. Если по инструкции таблетку нужно дать целиком, ее нельзя разламывать на части.
  9. Можно спрятать таблетку в лакомстве, чтобы собаке было легче ее съесть.

Капли

Чем обработать собаку от клещей: лучшие средства для защиты и профилактики @master1305

Чаще всего используют именно это средство защиты, поскольку оно эффективно и безопасно. Поэтому отвечая на вопрос, что лучше от клещей для собак, обычно выбирают капли. Жидкий препарат нужно нанести на холку, а также на кожу вдоль позвоночника, где собака не сможет его слизать. Препарат втирают массирующими движениями. После обработки нельзя купать собаку двое суток. Действовать состав начнет через сутки. Почти все капли имеют срок действия до 25 дней, некоторые защищают до 3 месяцев. Если питомца укусит клещ, он погибнет из-за состава в каплях. Для собаки средство не опасно, так как не проникает в кровь. Иногда встречается индивидуальная непереносимость в виде аллергии в месте нанесения.

Для беременных, кормящих собак и щенят нужно подбирать специальные капли. Если собак несколько, необходимо проследить, чтобы они не вылизывали друг друга. Желательно обрабатывать их по одной и изолировать собаку на сутки, чтобы средство успело впитаться и подействовать. Если после обработки каплями клещей и укусов не последовало, рекомендуется продолжать пользоваться тем же самым средством, так как оно оказалось эффективным для определенной местности. Если же были обнаружены укусы, лучше поменять средство на другое, с иным действующим составом.

Преимущества:

  • защищает в течение месяца;
  • легко наносить без стресса для питомца;
  • защищает от всех видов паразитов, включая клещей, глистов и блох.

Недостатки:

Комбинезоны, банданы и жилетки

Одежда с пропиткой от паразитов может помочь защитить животное от укусов. Помимо защиты от клещей, они помогают от комаров, слепней и мошек, которые тоже могут досаждать собаке при активной прогулке на природе. Их шьют из легкой ткани смешанного состава, хлопок + синтетика. Это дышащая ткань, которая при этом обладает водоотталкивающим эффектом.

  • Бандана надевается на шею питомца, и создает дополнительную защиту при прогулках в парке или в городе, где нет большого скопления клещей.
  • Жилетка защитит при недолгой прогулке на природе. Особенно подойдет для собак невысокого роста, при прогулке в высокой траве.
  • Комбинезон обеспечивает наибольшую защиту, его можно надевать, если питомец на несколько дней отправляется в дикую природу, в лес или на дачу. В нем могут быть вшиты специальные вкладки, которые предварительно нужно пропитать спреем от паразитов. Попав в такую ловушку, клещ погибнет. Также комбинезоны оснащены резинками на лапах, чтобы паразит не добрался до уязвимых областей у живота.

Преимущества:

  • защищают не только от клещей, но и от насекомых, включая комаров и мошек;
  • не вызывает аллергии и побочных эффектов, так как действующее вещество не контактирует с кожей.

Недостатки:

  • не обеспечивает полной защиты, подходит только как дополнительное средство;
  • не все питомцы соглашаются носить одежду, могут попытаться ее снять.

Шампунь

Чем обработать собаку от клещей: лучшие средства для защиты и профилактики

Применяется как дополнительное средство защиты, к примеру, когда закончился срок действия капель. Помогает уничтожить вредителей, включая клещей и блох, а также снимает зуд после укуса. Применять его нужно по инструкции, и не чаще, чем раз в пару недель. Рассказываем, как обработать собаку от клещей с помощью шампуня. Очищающий состав наносят на шерстку, ждут описанное в инструкции время, затем смывают обильно водой. Помимо защиты от паразитов, он может ухаживать за шерстью. Дополнительно содержит:

  • природные экстракты (ромашка, календула) — от раздражения;
  • эфирные масла — облегчают расчесывание спутавшейся шерсти;
  • метионин — ускоряет рост шерсти после повреждения.

Преимущества:

  • эффективно уничтожает паразитов, которые попали на шерсть питомца;
  • можно использовать для всех собак, включая кормящих, беременных, щенят, или с ослабленным иммунитетом;
  • можно применять для стирки одежды, ошейника и поводка;
  • допустимо сочетать с другими препаратами;
  • удобство в применении.

Недостатки:

Ошейник

Представляет собой ленту с застежкой, на которую нанесено активное вещество. При контакте с кожей питомца средство нагревается и активный компонент распределяется по поверхности кожи.

  • Ошейник может содержать натуральные эфирные масла — такие подходят для щенков и беременных собак.
  • Синтетические активные компоненты более действенные, но агрессивные, и могут вызвать аллергию.
  • Ультразвуковые ошейники безопасны для собак, посылают волны, которые отпугивают клещей.

По размеру отличаются:

  • до 39 см — для маленьких собак, породы шпиц, чихуахуа, тойтерьер;
  • от 59 см — для питомцев среднего размера;
  • от 71 см — для больших.

Преимущества:

  • легко использовать без стресса;
  • безопасны при правильном подборе.

Недостатки:

  • могут привести к аллергической реакции;
  • защищает в основном только переднюю часть, а хвост и пах могут остаться без защиты;
  • если питомица или другая собака попробует облизать или прокусить ошейник, может отравиться действующим веществом;
  • собака может скинуть или потерять его.

Спрей

Чем обработать собаку от клещей: лучшие средства для защиты и профилактики

Обработку придется проводить каждые несколько суток. Делать это рекомендуется исключительно на свежем воздухе. Необходимо избегать попадания средства в пасть, на слизистые, и в нос. После того как питомца обработали, нужно погулять с ним четверть часа, чтобы спрей впитался. Затем дома подсушивают излишки с помощью полотенца. Если ты ищешь, чем обработать собаку от клещей на природе, тебе подойдет спрей. Они бывают с натуральным или синтетическим составом.

  • В натуральных есть эфирные масла, которые эффективно отпугивают вредителей. Их рекомендуется применять для профилактики и дополнительной защиты. Подходят для беременных, кормящих и щенят.
  • Синтетические препараты содержат специальное средство, которое приводит к параличу клеща на некоторое время. После обработки таким средством необходимо тщательно прочесать шерсть питомца, чтобы вычесать клещей. Спреи действуют от 1 до 2 недель.

Преимущества:

  • эффективны от клещей;
  • можно обработать вещи питомца, включая поводок, спальное место и одежду.

Недостатки:

  • может вызвать аллергию, зуд, рвоту.

Средства защиты для беременных и кормящих собак

Не все препараты подходят для питомицы в положении, но именно в это время она наиболее уязвима перед паразитами. Перед применением любого препарата необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Для беременной собаки подойдут:

  • шампунь — главное, тщательно смывать средство при купании, чтобы питомица не слизала остатки;
  • капли — на них должно быть указано, что они разрешены для беременных, и учитывать массу тела питомицы. Несколько суток необходимо избегать водных процедур, чтобы средство впиталось;
  • спрей — обеспечивает дополнительную защиту, отпугивает паразитов.

Когда появляются щенки, они могут подхватить паразитов от мамы, поэтому важно своевременно обрабатывать ее. Щенят до 6 недель обрабатывать ничем нельзя. Для кормящей собаки выпускают:

  • таблетки — эффективно действует изнутри, щенята не смогут слизать препарат с шерсти;
  • спрей — лучше выбирать с натуральным составом, с эфирными маслами, они безопаснее;
  • капли — подходят для беременных и кормящих, а также для щенков от 6 недель.

Правила безопасности

Рассказываем, как обезопасить собаку от клещей. Помимо использования специальных средств, необходимо придерживаться простых правил, чтобы обеспечить собаке защиту:

  1. После каждого возвращения домой с прогулки необходимо тщательно осмотреть всего питомца. Особенно уделить внимание уязвимым участкам — подушечки пальцев и перепонки на лапах, уши, живот, пах и хвост. Клещи могут передвигаться по собаке несколько часов в поисках удобного места, поэтому можно успеть обнаружить его раньше и предотвратить укус.
  2. Отвечая на вопрос, как часто обрабатывать собаку от клещей таблетками, это необходимо делать раз в 25-30 дней. Каждый месяц повторяй обработку питомца, следуя инструкции на упаковке. Соблюдай дозировку, указанную для веса твоего питомца и рекомендациям ветеринара.
  3. Обрабатывай не только самого питомца, но и его одежду, поводок и лежанку. Так ты обеспечишь лучшую защиту.
  4. Комбинируй несколько разных способов защиты, особенно если питомец долго будет находиться на природе: к примеру, в отпуске на даче или при поездке в лес на выходные. Можно сочетать ошейник и спрей, или комбинезон и капли, или таблетки и спрей, и т. д.
  5. Маленького щенка трудно защитить от паразитов, поскольку он более уязвимый, чем взрослое животное. Желательно не выгуливать его в дикой природе или там, где растет высокая трава. В любом случае, необходимо использовать специальные средства для щенят.

Источники и литература:

1) Бобкова А., Пронина Е. Гладь, люби, хвали 2: срочное руководство по решению собачьих проблем — М.: Изд-во Эксмо, 2020.

2) Инглэнд Г. Акушерство и гинекология собак — М.: Изд-во Аквариум-Принт, 2012.

3) Руденко М. Сам себе ветеринар. Как оказать первую помощь собаке и не пропустить симптомы болезни — М.: Изд-во Бомбора, 2023.

4) Томас Э. М. Собаки и тайны, которые они скрывают. Легендарный бестселлер о сознании, поведении и привычках наших питомцев — М.: Изд-во Бомбора, 2022.

5) Целлариус А. Собака. Полное руководство по дрессировке и уходу — М.: Изд-во АСТ, 2022.

Рекомендуем