Источник: PR-служба

В декабре 2021 года в поддержку женщин, столкнувшихся с диагнозом рак молочной железы (РМЖ), компания «Новартис» выпустила книгу рецептов «Время для жизни со вкусом». Проект стал органичным элементом социальной кампании «Поднимите руки», направленной на оказание информационной поддержки пациенткам с РМЖ и повышение осведомленности широкой общественности об этом социально-значимом заболевании.

Идея создания красочной и полезной кулинарной книги в помощь женщинам с РМЖ родилась и была впервые воплощена в Италии под редакцией Аннамарии Манкузо, президента итальянской некоммерческой общественной организации по охране здоровья женщин Salute Donna. Для российских читателей книгу адаптировали Мария Кардакова, специалист общественного здравоохранения, нутрициолог, исследователь университета Суррея, и Евгения Харченко, врач-онколог, кандидат медицинских наук.

«Задача сборника — помочь женщинам улучшить качество жизни, в том числе наладить вопросы питания. В проекте участвовали профессионалы, которые знают ответы на самые важные вопросы пациенток и готовы развеять их сомнения. Мы уверены, что книга станет источником отличных идей, поможет не потерять вкус к еде и получить удовольствие от процесса приготовления блюд», — комментирует в предисловии Аннамария Манкузо.

В этом издании собраны рецепты, которые наверняка понравятся многим поклонникам здорового питания, и точно пригодятся тем женщинам, которые нуждаются в правильном и вкусном рационе в сложный период борьбы с болезнью. Книга состоит из семи разделов, затрагивающих основные аспекты жизни: работа, любовь, семья, дружба, досуг, красота, любовь к себе. Соавторы книги собрали оригинальные рецепты с пошаговыми инструкциями для каждого случая. Есть блюда для романтического ужина с любимым человеком, для встречи с друзьями или восполнения энергии после физических нагрузок.

Кроме того, книга рассказывает о том, как правильно выбирать продукты в магазине, как сделать кулинарию своим новым хобби, а свою кухню — источником вдохновения и отличного настроения. Также на страницах издания развенчиваются мифы об онкологии и приводятся рекомендации по питанию для пациенток с РМЖ.

«Узнав об этом проекте и увидев, насколько он популярен, мы решили, что книга «Время для жизни со вкусом» должна быть доступна и для российских пациенток. Нередко столкнувшись с тяжелым диагнозом и необходимостью проходить сложную терапию, женщины опускают руки под бременем эмоционального и физического напряжения. Мы надеемся, что благодаря этому изданию читательницы не только смогут улучшить свое самочувствие, но и вернут вкус к самой жизни», — комментирует Екатерина Островская, медицинский директор «Новартис Онкология» в России.

Книга «Время для жизни со вкусом» доступна для бесплатного чтения и скачивания на сервисе электронных книг ЛитРес. Релиз издания осуществляется также при поддержке компании «Новартис» и информационного партнера СберМаркет.

Рекомендуем