На что не стоит ориентироваться?

На свое отражение в зеркале. Ты видишь его каждый день и давно привыкла. И даже если тебе кажется, что новый дорогой крем омолодил тебя, это впечатление может быть очень обманчивым.

На оценки родственников и друзей. Во-первых, вряд ли они скажут правду. Они ведь видят тебя часто и тоже не способны дать независимую оценку. Во-вторых, близкие вряд ли захотят тебя обидеть или расстроить.

На то, что тебе уступают место в транспорте. К счастью, у нас еще не перевелись хорошо воспитанные мужчины, которые уступят место не потому, что ты выглядишь беременной или больной, а просто потому, что у нас так принято.

На то, что в магазине спрашивают социальную карту. Это не значит, что ты выглядишь престарелой пенсионеркой. У тебя может быть социальная карта ребенка или ты можешь быть многодетной мамой. Продавец обязан это узнать.

На фразу пожилой соседки «В нашем с вами возрасте…». Это скорее выдает ее желание выглядеть моложе или найти с тобой общий язык. Не обижайся и не спорь.

На результаты тестирования фотографий на специальных сайтах. Сейчас появилось множество тестов, предлагающих определить возраст по фото. Это, скорее, игра, забава, не относись к этому серьезно. Особенно если ты от природы не фотогенична.

5 признаков энергетического вампира: способы самозащиты

Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле?

Как узнать правду?

1Спроси незнакомых людей. Конечно, не стоит это делать на улице, тебя могут неправильно понять. Но вполне удобно задать этот вопрос консультанту в магазине одежды, интересуясь, пойдет ли тебе та или иная модель. Или стилисту при выборе стрижки. Вопрос будет звучать естественно и не вызовет недоумения.

2Обрати внимание на то, как ты себя чувствуешь, встречаясь с ровесниками. Например, на встрече с одноклассниками, с которыми не виделась много лет. Рассмотри фотографии с ваших посиделок и сравни себя с остальными — фото окажутся правдивее любых слов.

3Проанализируй, как выглядят женщины в твоем роду — мама, бабушка. Очень важна генетика. Если родственницы без особых ухищрений выглядят моложе своих лет, значит и ты, скорее всего, унаследовала хорошие гены.

4Вспомни, как к тебе обращаются на улице. Если ты все еще «девушка», волноваться рано. Обращение «женщина» звучит грубовато, но оно универсально и используется по отношению ко всем представительницам женского пола: от 18 до 80 лет. А вот пафосное «дама» настораживает. Как и тот факт, что место в транспорте тебе начали уступать женщины.

5 женских страхов в отношениях: как бороться?

!Главное, что нужно понять: твой реальный возраст — не диагноз, а состояние души. В каждом есть свои преимущества, нужно только научиться ими пользоваться. Погоня за молодостью любыми способами делает женщину смешной. Учись жить в гармонии с собой, цени каждый прожитый год, свое тело, морщинки — и всегда будешь прекрасно выглядеть!

Рекомендуем