Космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, построили мужчины. Но конструкторы, бороздящие просторы торговых центров в поисках подарков на 8 Марта, — душераздирающее зрелище. Руки дрожат, в глазах паника, на лице отчетливо читается желание: «Вот сесть бы сейчас в звездолет и…» Стоп, давайте для начала разберемся, почему мужьям и бойфрендам приходится так трудно. Они просто хотят…

… соблюсти традиции

Во времена Скарлетт О’Хара считалось, что от джентльмена можно принимать в подарок только конфеты, цветы, книгу стихов или флакончик духов. Нормы приличий давно изменились, но дарители до сих пор следуют неписаному правилу «цветы — духи — конфеты». Шаг вправо, шаг влево — терра инкогнита, где можно заблудиться и пропасть во цвете лет. Если вашему мужчине не хватает фантазии, лучше прямо сказать, что именно вы хотите получить: билеты на концерт или лампу для шеллака. Дату концерта и модель лампы хорошо бы написать на бумажке и заламинировать ее для надежности. Если хочется сохранить элемент сюрприза, то на сайтах вроде Pinterest можно составить вишлист на сто позиций. Отправить ссылку на список любимому и замереть в предвкушении.

5 причин, почему мужчины дарят не те подарки

Психолог Элизабет Дан из Университета Британской Колумбии в ходе экспериментов выяснила, что для мужчин подарки — это яркие маркеры совместимости пары. Если получаешь плохой, значит, партнерша тебя совсем не знает и вы не подходите друг другу. Именно по этой причине они так боятся совершить ошибку — ведь женщина тоже может сделать такие же выводы. Поэтому вот тебе, дорогая, очередная коробка «Ассорти» родом из восьмидесятых.

! Психологи установили, что один щедрый подарок произведет большее впечатление, чем самый дорогой презент и еще какая-нибудь безделушка. Наш мозг непроизвольно оценивает среднюю стоимость подарка. То есть цена вещей складывается и делится на их количество. А значит, ценность более дорогого предмета уменьшается. Этот эффект исследователи назвали «парадоксом дарителя».

Подарки к 8 марта: 20 лучших романов о любви

… произвести впечатление

Часто мужчина искренне мечтает сделать своей женщине царский подарок. Ну потому что полюбить так королеву, а преподнести так полцарства и коня в придачу. В таком случае состоятельные благородные мужи руководствуются в первую очередь ценой, а уже потом задумываются над тем, чего хочет женщина. Если вообще задумываются. И тогда королева может обнаружить себя счастливой владелицей картины кисти «самого Клевера» или дорогущих часов, хотя ни то, ни другое не входило в ее жизненные планы. Гигантомания, помноженная на скромные финансы, дает еще более удручающий эффект. Мужчина так хочет вручить что-то стоящее, вроде нового айфона, что в итоге не дарит ничего. На дорогой гаджет нет денег, а на мелочи размениваться стыдно.

5 причин, почему мужчины дарят не те подарки

Подобные стратегии женщинам не очень понятны. Мы-то отлично знаем, что хороший подарок можно сделать при любом бюджете. Мы вообще лучше умеем выбирать. И это научно доказанный факт. Исследователи Тилбургского университета провели несколько экспериментов, в которых женщины неизменно лидировали в категории «способность предсказать, какой подарок понравится адресату». Психологи связывают это с тем, что для нас важнее социальные связи, поэтому мы ответственнее подходим к выбору презентов.

! На праздники женщины покупают больше подарков, чем мужчины, но тратят меньше денег. И дело не в том, что мы дарим более дешевые вещи, а в том, что не откладываем поход в магазин на последний день. И, конечно, мы лучше разбираемся в распродажах и скидках.

Что означают подарки: секреты психологии

… порадовать вас так же, как в прошлый раз

Поднимите руку, кто так делал, особенно в начале отношений: получаете в подарок какую-нибудь ненужную ерунду, но не подаете вида. Подсвечиваете лицо радостной улыбкой и с придыханием воркуете: «Спасибо, дорогой! Какие классные сережки, надену прямо сейчас!» И ничего, что и в этих огромных погремушках вы чувствуете себя солисткой ансамбля цыганской песни. Дело сделано — любимый мужчина уверен, что именно такое «богачество» с висюльками вам и нравится. Через десять лет подаренных висюлек хватило бы на целый табор, но объяснять, что в тот первый раз вышла осечка, уже как-то неловко. Тогда можно сделать финт ушами: мол, дорогой, концепция поменялась, теперь мне нравятся маленькие сережки-гвоздики. Да-да, вот такие мы, женщины, внезапные и непредсказуемые.

11% мужчин не выдерживают стресса, связанного с выбором правильной и нужной вещи, поэтому вообще ничего не покупают. Нет подарка — нет печали

… пошутить

По данным всевозможных опросов, чувство юмора стабильно входит в пятерку самых привлекательных мужских качеств. Французы, большие затейники по части отношений, провели исследование и выяснили, что женщины в три раза охотнее дадут свой номер телефона новому знакомому, если он удачно шутит. Жаль только, что мужчины не всегда понимают, когда нужно выключить фонтан остроумия и включить серьезность и/или сентиментальность. Кто получал в подарок упаковку жвачки в коробочке от ювелирного украшения, тот знает, как это не смешно.

5 причин, почему мужчины дарят не те подарки

69% американцев заявили, что с радостью отказались бы от обмена подарками в праздники, если бы близкие тоже согласились так поступить. Освободившееся время и деньги они бы потратили на развлечения для всей семьи

… быть серьезными

Ну какая может быть радость от дорогущей малюсенькой бутылочки, пахнущей убогими ландышами! То ли дело кулинарная книга, мощный пылесос или крутейшая сковородка с антипригарным покрытием. Вот это вещь! Ну, не золотая скалка, и на том спасибо. Практичному мужчине иногда бывает достаточно объяснить, что подарок — это не для пользы, а для радости. И для души. Ну и дальше подробно, с указанием магазинов, рассказать, чего именно требует душа.

Лучше сделать это сейчас, с годами все будет только хуже. Исследователи из Базельского университета в Швейцарии провели эксперимент, чтобы выяснить, кто лучше умеет делать подарки: пары, которые познакомились недавно, или семьи с солидным стажем в 30–40 лет. Последние проиграли с большим отрывом. Ученые объясняют это тем, что с возрастом люди все больше и больше верят, что партнеру хочется того же, что и им. «Мне не хватает шуруповерта, значит, и жена обрадуется, что теперь у нас в хозяйстве есть такая полезная вещь», — думают они. А зря.

Что он несет

5 причин, почему мужчины дарят не те подарки

«Я долго жаловалась, что из нашей жизни ушла романтика. Поэтому муж на 8 Марта подарил мне косую глиняную вазу. Зато на день рождения обещал цветы. Очень жду июля».

«Каждую зиму заботливый супруг покупает мне комплект шипованной резины и сам ездит на шиномонтаж менять колеса. Мою машину, что интересно, он тоже водит сам».

«Муж считает, что подарки должны быть функциональными, и на прошлую (дай бог не последнюю) годовщину свадьбы вручил мне безлопастной вентилятор».

«Бойфренд почти год «забывал» принести классную вещь, которую якобы купил мне на Новый год. В декабре, припертый к стенке, подарил словарь русского мата. До сих пор ищу в нем слова благодарности».

«Мой брат в пять лет мечтал о детской железной дороге. А в тридцать пять подарил такую своей жене. Таня обрадовалась, играют теперь вдвоем. Нашли друг друга!»

Рекомендуем