► Мама говорит, что я только и делаю, что гамаю (играю в компьютерные игры. — Прим. ред.). Да, я так отдыхаю. Блин, у меня три репетитора, школа и спорт. Можно мне хотя бы на выходных потупить? Сама же она сериалы смотрит целыми ночами. В чем разница?

► Мама постоянно сидит в телефоне. Но это «по работе». А меня пытается убедить, что соцсети — это зло, и требует, чтобы я удалила ВК.

► Отец часто говорит, что из-за матери он деградирует, не может реализовать свои мечты и все такое. Как-то сказал ему, что надо разводиться тогда, а он отвечает: «Я все это терплю из-за вас». Раньше я был благодарен, а теперь, мне кажется, он врет и себе, и мне.

► Когда классуха звонит и жалуется на меня, мама хватается за сердце и говорит, что этого не переживет. Что ее сын станет уголовником… Хоть бы посмотрела внимательней на нашу классную — это же истеричка, которая просто срывается на всех.

«Бесит и вообще стыдно за них!»: 30 пронзительных цитат подростков о проблемах с родителями
unsplash.com

► Мне не разрешают сделать стрижку. Дома все уверены, что у девочки должна быть непременно длинная коса, и говорят, что надо гордиться своими «шикарными» волосами. Мне волосы-то нравятся, но я хочу экспериментировать со своей внешностью. И уж точно не хочу косу.

► Меня родители не отпускают в поездки с классом. Они считают, что там будет алкоголь и секс. А у нас реально нормальный класс, не курит никто. А выпить и еще что-то можно и без поездок. 

► Родители подозревают, что я лесбиянка, потому что у меня нет парня и я вообще не хочу семью и детей. Мама такая пришла ко мне в комнату и говорит: «Я долго думала и поняла, что смогу принять любой твой выбор. Даже если твоим партнером будет не мужчина…» Я не знаю, как ей объяснить, что просто хочу жить одна!

► Отец с мамой часто ругаются и говорят, что это все из-за меня. Что я довожу их и они срываются друг на друга. Так и орем целыми днями.

«Бесит и вообще стыдно за них!»: 30 пронзительных цитат подростков о проблемах с родителями
ShutterStock/Fotodom.ru

► Мама с ухмылкой рассказывает о моих факапах при людях. Придут к ней подружки, а она может слить, как я челку после новой стрижки уложить не мог и матерился. И они ржут такие на кухне.

► Маман постоянно следит за ВК моих одноклассников и пытается выяснить, кто с кем встречается. Бесконечно об этом говорит. И критикует девочек: эта толстая, эта красится, как шлюха. Дико бесит.

► Мои считают, что одежда не важна вообще. «Модно, не модно — главное, чтобы не поддувало». А еще мама может прибежать встречать меня из школы, чтобы надеть на меня шапку или шарф, если, по ее мнению, на улице похолодало. Это ад.

► У меня родители верующие, регулярно ходят в церковь и требуют, чтобы мы с сестрами тоже соблюдали посты и причащались. Я отказалась, мама решила, что это на меня так влияют одноклассники, и вот теперь хочет устроить меня в православную школу, может, даже интернат. Она боится абсолютно всего в этом мире.

► Моя мама периодически делает вид, что ей не пофиг на мои интересы. Просит послушать музыку, посмотреть мемы. Ей это все не нравится, но она делает лицо тяпкой и говорит: «М-м-м, прико-ольно». А потом в истерике звонит подружке и сообщает, что я склонна к суициду. Это потому что в мемах была кровища, а в песнях что-то на эту тему.

«Бесит и вообще стыдно за них!»: 30 пронзительных цитат подростков о проблемах с родителями
unsplash.com

► Родители считают, что я должен справлять день рождения дома, хотя все мои друзья зовут на квесты, в боулинг или МакДак. И вот теперь я праздную в парке, а дома вру, что просто не хочу никого видеть.

► Они бесконечно переспрашивают! «Будешь рыбу?» — «Нет». — «Точно?» — «Да». — «Ты увере-на?» А когда я срываюсь и начи-наю кричать, они обижаются.

► Мама обшаривает мои карманы, когда я не вижу. Я специально делаю секретки, когда хожу в душ. Лазает и в куртке, и в рюкзаке.

► Я плохо сдал ОГЭ по обществу. Затупил, растерялся, получил тройку на границе с четверкой. Мама так рыдала, как будто я умер и ее убил заодно. А этот результат ни на что даже не влияет! Утешали ее с папой три часа. 

► Я уже не хочу с ними за границу ездить — тащат во все музеи, которые только увидят. Зачем? Они же ничего не понимают сами, но стараются ради ребенка. Можно как-то перестать мучить нас всех?

«Бесит и вообще стыдно за них!»: 30 пронзительных цитат подростков о проблемах с родителями
unsplash.com

► От меня требуют всегда участвовать в семейных встречах. А у нас семья большая, вечно какие-то дядьки из деревни приезжают переночевать, на день рождения двоюродной тети должны собраться все с детьми и т.п. И обязательно в чьей-нибудь квартире, как селедки в бочке. А разговоры об одном и том же — сплетни и новости про дальних родственников. И после каждой такой тусовки, куда меня насильно тянут, я выслушиваю, что им было стыдно за мое кислое лицо.

► Меня заставляют заниматься английским с младшей сестрой. Говорят, что на второго репетитора (а у меня он есть) нет денег. Сестра, понятно, выпендривается, не хочет меня слушать, а мама такая: «Тебе же самому полезно все повторить. Объясняя младшему, ты закрепляешь для себя». От английского уже тошнит.

► Мама купила себе кота, наглую ленивую тварь, которую я не просил. И говорит, что я должен за ним убирать. Я вообще собак за людей считаю, а кошек ненавижу. А мама говорит, что я живодер, если забуду покормить это животное, когда она на работе.

► Родители уверены, что должны меня всегда хвалить. Я знаю, что хреново спел на концерте, а они восторгаются. Знаю, что слил в теннис, а они улыбаются как зомби и говорят, что я молодец. Я, может, хочу расстроиться или разозлиться на себя, а они не дают. И это реально мешает собраться, когда надо.

► Мне не разрешают закрывать дверь в комнату. Не на замок, а вообще. Маме надо, чтобы она всегда могла пройти по коридору  и видеть, чем я занимаюсь. Реально нервирует. А если я закрою дверь, она не будет стучать, а просто вломится и начнет рыдать.

«Бесит и вообще стыдно за них!»: 30 пронзительных цитат подростков о проблемах с родителями
ShutterStock/Fotodom.ru

► Эти люди говорят, что у Монеточки нет голоса и она тупая!!! Я вам лучше не буду рассказывать, кому папа подпевает в машине.

► Мама и папа используют идиотские детские прозвища, когда общаются со мной и с братом даже при посторонних людях. Вот серьезно: у них Паша до сих пор Пуся. Вообще стыдно друзей домой пригласить.

► Отчим требует предъявлять ему всех мальчиков, с которыми я общаюсь, и ведет с ними такие разговоры, как будто у нас свадьба не за горами. Становится дико важным, читает нудные тупые нотации о том, как надо обращаться с девочками. Парни не выдерживают. И я на грани уже.

► Мне перестали давать карманные деньги после того, как мы с друзьями купили бутылку пива на четверых. Мы даже не напились, но мама почувствовала запах. И вот теперь мне, например, в театр или кино дают с собой бутерброды и термос. Как они себе представляют человека со своими бутерами в театре?

► Моим родителям интересны только школьные оценки. Я пытался им как-то объяснить, что написал крутецкую прогу, а они сразу: «А почему у тебя тогда по информатике не одни пятерки?»

► Мне не разрешают закрывать дверь в комнату. Не на замок, а вообще. Маме надо, чтобы она всегда могла пройти по коридору и видеть, чем я занимаюсь. Реально нервирует. А если я закрою дверь, она не будет стучать, а просто вломится и начнет рыдать.

► Отец забанил несколько книжек из дополнительного списка на лето. У нас литру ведет прикольный молодой парень, он прислал на почту родителям список по программе и дополнительный — современная литература. Там были романы про наркотики, секс, понятное дело — где ж его нет? И вот мой папа «ознакомился» и отредактировал. Я взял полный список у друзей и из принципа почитал книги, которые отец вычеркнул. Там вообще ничего такого не было. По телику хуже показывают. 

Рекомендуем