Источник здесь и далее: shutterstock.com

Сейчас стало модным обсуждать матерей и их ошибки в воспитании. Но наши мамы — обычные люди, поэтому совершенно неудивительно, что не все делали идеально.

Иногда мама перегибала палку, чрезмерно опекала и контролировала, а порой почему-то забывала пожалеть. Но есть вещи, за которые ты можешь поблагодарить ее прямо сейчас. Вспомни, как она говорила тебе...

 1.  Вы виноваты оба

Помнишь, как вы ругались с подружками, и ты жаловалась родителям в поисках защиты, поддержки и участия? А мама отвечала: «Вы обе виноваты! Разбирайтесь сами!». Ты обижалась и не понимала, почему она не встает на твою сторону и не хочет поддержать.Тогда это казалось несправедливым, но теперь-то ты взрослая женщина, и знаешь, что в конфликтах — всегда несколько участников, и каждый из них, пусть в разной степени, но ответственен за ситуацию.

2  Потерпи немного

Нытье, раздражительность и срывы на близких вредят твоему здоровью и отношениям. А вот умение проявлять терпимость к людям и обстоятельствам – достойно уважения.

Детям трудно контролировать свои эмоции и брать за них ответственность, но мудрая мама учила тебя этому, чтобы во взрослой жизни у тебя было меньше проблем.

Если сегодня ты можешь перетерпеть временные невзгоды, не ноя и не вынося мозг своим близким, то знаешь, насколько важный совет дала тебе мама в детстве.

3  Надо мыть руки и чистить зубы

Обычно родители навязчиво контролируют все, что связано с чистотой и гигиеной, и в подростковом возрасте это начинает раздражать. Но во взрослой жизни начинаешь понимать, что в стремлении к чистоте есть и свои плюсы.

Теперь ты знаешь, что на клавиатуре ноутбука бактерий больше, чем под ободком унитаза. А посещение стоматолога обходится тебе очень дорого. Разве мама желала плохого, заставляя чистить зубки и мыть руки? Отличная привычка, которая делает твой иммунитет крепче, а счет за услуги стоматолога меньше.

4  Не спорь со старшими

Этот совет казался дискриминацией по возрастному принципу. Ты плакала, обижалась на родителей и считала, что это несправедливо!

Попробуй применить мамино наставление сейчас. Не спорь и не вступай в полемику с бабулями-скандалистками в общественном транспорте или в очереди в поликлинике. Поверь, ты сэкономишь нервы и время. 

Старшее поколение прожило совсем другую жизнь, у них иные принципы и представления о норме и морали. Чего ты добьешься, если будешь спорить с незнакомой женщиной, старше тебя на пару десятков лет? Конечно, конфликта. Так стоит ли спорить и доказывать свою правоту там, где это вообще не нужно?

5  Будь лучше. Еще лучше!

До сих пор хранишь детские обиды на то, что мама и папа всегда были недовольны тобой?

«Заняла второе место на олимпиаде по биологии? Молодец, но могла бы и первое!»,говорила мама.

Маленькая девочка могла обидеться и расстроиться, ведь она так старалась. Но ты уже далеко не девочка, а стремление к высотам и успехам, которое привили родители, сегодня позволяют тебе быть успешной. 

Безусловно, иногда перфекционизм приносит больше вреда, чем пользы. Но ведь ты стала старше, и уже сама можешь задать меру собственным амбициям. Ожидания, которые возлагают на нас родители, — не прихоть, не тирания. Так мама воспитывала упорство и последовательность в достижении целей. А значит, она была твоим мотивирующим коучем! 

Стоит ли хранить детские обиды и нести их с собой по жизни — личный выбор каждого. Но надо признать, что благодарность и принятие делают нас гораздо счастливее.

А какие важные советы дала тебе мама в детстве?

Рекомендуем