1 Заведи дневник

Записывай эмоции, которые ты испытывала в течение дня, как положительные, так и отрицательные. Обязательно пиши, что вызывало эти эмоции, как долго ты их испытывала.

Задачи дневника: 

  • объективно понять эмоциональное состояние;
  • заметить, какие эмоции преобладают;
  • понять различие и взаимосвязь между потребностями, эмоциями и намерениями;
  • разработать свой собственный алгоритм самоконтроля.

2 Наведи порядок на рабочем столе

Регулярно выкидывай все лишнее: из жизни и из головы! Проведи ревизию в одежде, сделай дома генеральную уборку. Выбрасывай и все ненужные мысли и отрицательные установки из головы, прощайся с токсичными людьми. 

3 Найди поддержку

Нам нужны друзья, которые смогут поддержать в трудную минуту. Очень часто трудности и проблемы происходят, когда близкие далеко, а денег не специалиста не оказывается. Поддержка друзей в этом случае может стать настоящим спасением. Иметь возможность выговориться человеку и «излить» душу очень важно, когда проблемы атакуют.  

4 Составь список целей

Главная причина, почему люди не ставят себе цели — это отсутствие опыта их достижения. Неуверенность в своих способностях и силах, заставляет людей только говорить о своих целях, но никогда их не записывать, потому что легче о них забыть, чем смотреть на нетронутый список. Планирование своей жизни упорядочит ее, даст ощущение своей силы и утвердит веру в себя. Это лучший способ повышения самооценки и уверенности в себе. 

5 Контролируй мысли

Мысли инициируют и поддерживают эмоции. Чтобы уменьшить тяжелые и болезненные переживания, нужно прислушаться к тому, о чем ты думаешь, и затем понять, насколько это верно. Для удобства ты можешь записывать свои мысли на бумагу и анализировать, какие из них преобладают, а затем начать их корректировать. 

6 Слушай музыку

Составь плейлист для разного  настроения. Медитация, звуки природы, любимая музыка, мотивационные лекции, зажигательная музыка для танцев. Нередко музыка помогает преодолеть неприятные ситуации или стрессовые состояния. Музыка бодрит и лечит настроение, и у каждого лечебная музыка — своя.  Выбери, какая приносит удовольствие и заставляет выходить из тени угрюмого настроения. 

7 Ежедневно гуляй

Не зря говорят «Движение — это жизнь». Долгие прогулки позволяют побыть наедине с собой, проанализировать свои чувства и мысли, понаблюдать за окружающими, отключиться от деловых и бытовых дел. Это хорошая разгрузка, особенно для человека, живущего в мегаполисе. Смена «декораций» и душеный релакс  - приятный отдых для души и тела. 

8 Записывай свои успехи

Записывай себе в блокнот то, что заслуживает уважения и то, чем ты гордишься. Сначала начни хвалить себя за незначительные победы и успехи, а затем повышай планку. Большинство проблем из-за низкой самооценки и неверия в свои силы, поэтому цени себя и делай себе комплименты почаще. Ведение дневника придаст уверенности в себе и энергии на новые свершения. 

9 Будь здесь и сейчас

Старайся получать удовольствие от простых вещей, которые тебя окружают. То, на что ты не обращала внимания, или не придавала особого значения, порой играет важную роль в твоей идентификации в периоде «здесь и сейчас». Светит солнце — чудесно, хороший день и отличное настроение,  огромная лужа впереди — как красиво в ней отражаются облака, как сильно устал — лягу в любимую кровать и с удовольствием засну.

10 Читай книги и развивайся

В пору колоссальных возможностей и предложений, всегда можно найти, то, что будет по душе. Курсы, занятия, книги, онлайн обучение, масса интересных книг, путешествия по стране и миру. Чем больше ты будешь знать, тем интереснее будет жить, и тем меньше времени у тебя будет оставаться на претензии к жизни и себе. 

Рекомендуем