Источник здесь и далее: pixabay.com

Развод — это наиболее болезненная тема нынешнего времени. Он стал доступен каждому: люди вышли за рамки стереотипов и слушают себя, свои чувства. Бывает, что даже при незначительном дискомфорте люди выходят из отношений.

Частые разводы — это процесс эволюции нынешнего общества. Люди ищут более гармоничную модель взаимодействия с партнером, отказываясь от предыдущих. Но главная проблема заключается в том, что пока взрослые ищут, где и с кем им будет лучше, дети страдают. А они достаточно сложно переживают расставание родителей.

Не секрет, что дети любого возраста склонны к тому, чтобы считать себя виновными в разводе родителей. Замыкание в себе, агрессивность, повышенное чувство тревожности — вот далеко не полный список психологических проблем, которые возникают у детей в такой сложной ситуации. Поэтому прежде чем нести заявление в суд, подготовьте почву, сделайте так, чтобы минимизировать негативное влияние расставания на своих детей.

Как подготовить ребенка к разводу родителей

1. Начните с главного – объясните ребенку, что происходит в вашей семье. Идеальный вариант, когда в этом разговоре участвуют оба родителя. Лучше всего при этом разговоре сохранить доброжелательные отношения между супругами или хотя бы видимость их. Превращать такой важный разговор в склоку с выяснением отношений и поиском виноватых нельзя.

2. Обязательный пункт – обговорите, как теперь будут выглядеть отношения между членами вашей семьи. Где и с кем будет жить ребенок, с кем из родителей и как часто встречаться. В этом пункте лучше обойтись без пустых обещаний и манипуляций.

3. Проводите больше времени с ребенком в этот сложный для него и для вас период. Можно отправиться вместе в поездку или просто почаще выбираться из дома на какие-то мероприятия. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не чувствовал своей ненужности и обделенности, и несмотря ни на что получал хорошие эмоции и впечатления от жизни. 

4. Говорите ребенку о своих чувствах и спрашивайте, что он чувствует сейчас. При необходимости объясняйте ему, что боль от расставания, злость, агрессия, тревога — это нормальные чувства в подобной ситуации.

5. Не перетягивайте одеяло на себя – проявите мудрость и не сваливайте на ребенка ответственность за то, что происходит. Не обсуждайте негативные качества его отца и других родственников. Кто бы ни был виноват, у ребенка 2 родителя — мама и папа, так было и так будет всегда. Оставьте свое мнение и обиды при себе, а ребенок, когда станет постарше, самостоятельно определится, как к кому относиться.

В заключение можно пожелать проявлять терпение и мудрость. И постараться сделать все, что от тебя зависит, чтобы ребенок пережил ваш развод относительно спокойно. Пойми и прими тот факт, что у ребенка теперь вместо одного дома, где его любят, будет целых два. И вы с бывшим мужем должны  приложить все усилия к тому, чтобы это действительно было именно так.

Рекомендуем