Источник: здесь и далее pixabay.com

Переломы — не самая приятная вещь, и они зависят не только от неудачных ситуаций, несчастного случая, нехватки кальция в костях и т.п. Согласно психосоматике, эмоции влияют на них точно так же.

Общая причина переломов одна. Объясним на примере природы. Представь, что ты хочешь сломать ветку дерева. Прежде, чем она сломается, на нее нужно надавить, и тогда случится нужный тебе перелом. С людьми примерно то же самое. Переломы, растяжения, разрывы вызывают несколько эмоций и мыслей:

1 Повышенное напряжение

Длительная усталость, стресс, какое-то переживание, долгие ссоры с близкими, коллегами, начальником — давление растет и оказывает влияние на тело. При этом решение проблемам не находится, и человек хочет хотя бы временно отключиться от них, заставляет себя силой воли не думать об этом, но обстановка все равно продолжает давить, а вырваться из нее хочется. Рано или поздно это может закончиться падением, ударом, переломами.

2 Попытка вырваться из ситуации, из рутины

Когда мы нервничаем, мы становимся более резкими — в мыслях и в движениях тоже. Мы себя почти не контролируем — вернее, с мыслями это может получиться, а вот с телом сложнее. Поэтому, когда какая-то ситуация измучила нас и мы горим желанием из нее вырваться, буквально выпрыгнуть из эмоций, это повышает риск падений и переломов.

3 Желание решить ситуацию по-новому

Из рутины или проблем порой не знаешь, как вырваться. Ты судорожно ищешь решение проблем и находишь какой-то совершенно новый способ, который никогда не пробовала. И рискуешь, несмотря ни на что. Происходит это, как правило, быстро, резко, без обдумываний. Словно широкий прыжок без подготовки — а ее отсутствие всегда чревато травмами.

4 Желание подавить конфликт в себе

Упал, очнулся, гипс: 5 эмоций, от которых учащаются переломы

Чем больше негативных эмоций внутри, тем больше они давят. И ты под их тяжестью гнешься, гнешься, пока в один прекрасный момент, когда гнуться уже нет сил, не разгибаешься быстро, резко, с риском удара по самой же себе.

5 Нежелание терпеть справедливость

Переломы могут учащаться не только, когда мы молча терпим конфликт, но и когда мы его резко решаем, особенно, если мы переступаем через себя впервые. Например, новый начальник чуть что слишком повышает на тебя голос. Ты это терпела-терпела, но в один прекрасный день сказала ему, что тебе такой тон неприятен. Ты, как та самая ветка дерева, терпела давление, а теперь хрустнула — просто сломалась в положительную для себя сторону. Однако из-за резкости произошедшего это опасно переломами в реальной жизни.

Что делать

Очень важно проявлять умеренность в эмоциях. Не нужно копить их в себе — чем больше накопиться, тем хуже — и тебе, и окружающим. Нет, сбрасывать негатив, чтобы он не копился, на ближайшее окружение не нужно. Если с тобой поступают несправедливо, не терпи, но выскажи свое мнение спокойно. Дай ему выйти.

Проблемы пытайся решать по мере их поступления, но не резкими действиями.

И старайся переключаться на что-то, кроме проблем, регулярно — при этом учись отдыхать по-настоящему, а не просто делать это физически, но мыслями в это время блуждать в проблемах. Так ты только продолжаешь копить эмоции. Делай то, что тебе интересно по-настоящему, чтобы действительно отвлечься и выпустить пар по-хорошему.

Рекомендуем