Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

С эмоциями связано не только возникновение болезней, но и процесс старения. Чем больше в нас негатива, невысказанных переживаний, обид, стрессов, тем быстрее ты стареешь. Это сказывается и на здоровье, и на внешности, а иногда поначалу только на здоровье, и даже если ты выглядишь нормально, при этом сама ощущаешь себя намного старше, чем ты есть.

Почему старение ускоряется

Одна из главных причин старения — прекращение обновления и деления клеток. Как это связано с эмоциями? Очень просто. Когда ты постоянно устаешь, ничего в жизни тебя не радует, в тебе накопилось много плохих чувств и эмоций, ты подаешь сигнал организму о том, что ты больше так жить не можешь, на тебя все навалилось, все слишком тяжело. Он замедляет процессы обновления и запускает программу старения, так как считает такие условия неблагоприятными для своей жизни.

В результате все обменные процессы в организме замедляются, а вслед за этим постепенно происходят сбои в здоровье, перемены во внешнем виде. И пока ты живешь под таким «гнетом», организм будет существовать в таком процессе.

Плюс — невысказанные эмоции остаются в теле, накапливаясь в виде шлаков, камней, повышенного холестерина, что тоже плохо сказывается на твоем здоровье и общем состоянии.

Не пропустите

Стареть помогают стереотипы

Процесс старения ускоряют также твои собственные установки и знания — научно обоснованные или нет, неважно. Если ты прочитала, что старость начинается с 40, твой организм уже на это настроен. Если ты запомнила, что у твоей мамы волосы начали седеть уже в 35, то и у тебя будет так же. Виноваты якобы гены. Но с точки зрения психосоматики гены — это набор убеждений, верований, предпочтений о том или ином процессе, заболевании. Ведь наследственность в состоянии здоровья на самом деле вовсе не обязательно должна перейти к тебе. Но ты сама убеждаешь в этом организм.

Эмоции, которые ускоряют старение

  1. Стресс. Только короткий стресс, наоборот, способен мобилизовать организм и этим даже омолодить его, а вот длительный запускает процесс старения.
  2. Подавленная агрессия, обида. Чем сильнее подавляются эмоции, тем больше проблем они приносят здоровью. Очень важно их отпускать и не копить в себе. Они нарушают работу сердца, сосудов, органов дыхания, приводят к зажимам в мышцах.
  3. Одиночество, тоска, недовольство жизнью. Также нарушают работу сердца, портят здоровье суставов.
  4. Чувство вины. Эта негативная эмоция оборачивается диабетом, депрессией, лишним весом, приводит к хроническим заболеваниям.

Как повернуть старение обратно

4 негативные эмоции, от которых ты стареешь быстрее
  1. Осознай, какие эмоции могут вызывать болезни, что мешает тебе жить
  2. Прими ответственность за свою жизнь, не перекладывай ее на обстоятельства или других людей
  3. Постарайся разобраться в конфликтах между «хочу» и «надо» в свою пользу
  4. Не тащи всю семью на себе, распределяй обязанности
  5. Вспомни свои мечты, желания
  6. Высыпайся
  7. Правильно и вкусно питайся
  8. Больше двигайся
  9. Учись радоваться жизни. Начни с маленьких радостей, а затем переходи к более масштабным, исполняй свои желания
  10. Чаще улыбайся
Рекомендуем