Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Генетика играет очень важную роль в состоянии человека. Поэтому глядя на здоровье родителей, ты можешь увидеть, что может в перспективе ждать тебя. Особенно сильно это проявляется по женской линии, намного чаще, чем по мужской. На некоторые симптомы очень важно вовремя обратить внимание.

1 Проблемы с костями

Остеопороз — состояние, при котором кости с возрастом ослабевают, проявляется у 25% женщин и 6% мужчин старше 65 лет. Недавние исследования обнаружили, что склонность к этому заболеванию может наследоваться генетически. Во многих случаях это связано с унаследованной от родителей структурой тела и весом. Кстати, вес менее 58 кг (или индекс массы тела — менее 22) увеличивает риск развития остеопороза.

Еще один фактор риска — был ли у кого-то из родителей перелом бедра.

Чтобы смягчить риски, старайся получать достаточное количество кальция и витамина D, и веди здоровый образ жизни.

2 Морщины

С возрастом коллаген в коже разрушается, и образуются морщины. Эта особенность у всех индивидуальна. Посмотри на свою маму — как много у нее морщин, какие появились раньше, вокруг глаз или глубокие вокруг рта. Изучив это, ты сможешь понять, как самой бороться с процессом старения. Обязательно пользуйся средствами с солнцезащитными фильтрами, ретинолом, витаминами С и Е, феруловой кислотой.

Кроме того, тип кожи, переданный тебе от родителей, может повлиять на степень повреждения кожи и риск меланомы. Большему риску подвергаются те, у кого кожа светлее.

3 Депрессия

У женщин она диагностируется в 2 раза чаще, может носить хронический характер, и при этом она генетически обусловлена. Будь начеку и, если знаешь о депрессии у близких, следи за возможными ее проявлениями у себя, чтобы вовремя взяться за лечение и не допустить перехода в затяжное состояние.

Кстати, по наследству могут передаться и другие патологии нервной системы, такие как биполярное расстройство и шизофрения. Для успешного лечения главное — вовремя обнаружить их симптомы.

4 Проблемы со зрением

Если в твоей семье встречалось такое заболевание, как глаукома, будь внимательна к здоровью своих глаз, можешь даже пройти обследование у окулиста, даже если сейчас тебя ничего не беспокоит. Глаукома может начаться с болей в глазах и нарушения бокового зрения, в итоге она может привести к полной слепоте, но диагностирование ее на ранних этапах помогает успешно вылечиться.

5 Болезнь Альцгеймера

9 нарушений здоровья твоих родителей, которые могут передаться тебе

Ранняя стадия этого нарушения работы мозга может начать проявляться от 30 до 60 лет. Ее опасность в полной потере памяти, проблемах с двигательными способностями, речью. Если у твоих родителей была диагностирована эта болезнь, шансов, что ты ее унаследуешь, ровно 50/50.

Развивай память, занимайся умственной деятельностью и спортом, поддерживай социальную активность, и риск может существенно снизиться.

6 Лишний вес

Телосложение и склонность к набору веса мы всегда наследуем от родителей и почти с уверенностью можем сказать, как будем выглядеть в их возрасте. Но если у них есть лишний вес, это вовсе не значит, что ты обязательно тоже будешь его иметь. Мы наследуем не только фигуру, но и образ жизни, привычки. И, скорее всего, у кого-то из твоих родных они неправильные. Задумайся и вовремя начни вести здоровый образ жизни.

Кстати, такое заболевание, как диабет, тоже может передаваться по наследству, но чаще связано именно с образом жизни, который мы повторяем за родителями.

7 Инсульт

Учитывая генетическое сходство формы и строения тела как внешнее, так и внутреннее, болезни органов и систем легко могут быть сходными. Если в твоей семье сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями, будь внимательна к здоровью собственного сердца.

8 Течение беременности у матери

От своей мамы ты можешь унаследовать осложнения беременности, с которыми она сталкивалась. Также генетически передаются легкость зачатия, проблемы с яичниками и маткой, и риск бесплодия. Например, у женщин с повторяющимися выкидышами может быть редкое хромосомное заболевание, перешедшее к ней от матери, которое увеличивает их частоту. Но это далеко не главная причина.

9 Рак

Еще Анджелина Джоли подняла интерес к этой проблеме, удалив себе молочные железы, после того, как ее мать скончалась от рака груди. Рак часто способен передаваться по наследству. Если в твоей семье были подобные диагнозы, если рак у родственников был примерно в одном возрасте или это были нарушения в одном и том же органе, будь особенно внимательна, у тебя может быть к нему склонность.

Рекомендуем