Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

За что отвечает левое
За что отвечает правое
Тест: какое развито больше
Как развить баланс

Мозг — это единая сложная система, контролирующая огромное количество функций нашего организма. Однако его полушария отвечают за разные задачи. Например, левое лучше справляется с аналитикой, логикой, расчетами, а правое ответственно за творческое мышление. Но если ты пишешь правой рукой (как большинство), это вовсе не означает, что у тебя доминирует левое полушарие, как и наоборот. Существует несколько способов того, как определить ведущее полушарие мозга.

За что отвечают полушария

Тест на полушария мозга: как определить, какое развито сильнее, и что это означает


Левое

  1. Логическое мышление, интеллект. Аналитика — одна из главных функций этой половины. Она помогает логически анализировать все возникающие задачи, принимать решения.
  2. Способность запоминать. Именно левое полушарие мозга отвечает за память. С его помощью мы помним факты, события, даты.
  3. Последовательная обработка информации. Она осуществляется строго поэтапно. Планирование также относится к этой части головного мозга.
  4. Речь. Левое полушарие мозга отвечает за речевой слух — то есть за способность слышать, понимать речь, писать, читать.
  5. Прямое понимание слов. Эта половина воспринимает все слова и термины только буквально.
  6. Счет. Понимание чисел, символов, математические способности, любые расчеты.
  7. Работа правой стороны тела. Левополушарные люди пишут правой (чаще всего). Но помимо этого любая работа правой руки, ноги и т.д. является сигналом из противоположной части мозга.


Правое

  1. Творческое мышление. Правое полушарие мозга отвечает за творчество, так как обрабатывает факты эмоционально, интуитивно, образно, объединяет детали в одно целое. Наличие и развитие музыкальных и художественных способностей также чаще встречается у правополушарных.
  2. Воображение. Правое дает нам понимать метафоры. Умение мечтать тоже относится к его работе.
  3. Ориентация в пространстве, интуиция. С его помощью мы ориентируемся на местности, так как можем мысленно составить ее образы в голове, сложить в одну картинку.
  4. Понимание и обработка образов. Если левое отвечает за буквальное видение слов, то другим мы можем анализировать образы, символы.
  5. Распознавание, узнавание лиц, благодаря умению объединять отдельные детали в целое.
  6. Эмоции. Они помогают соединять все увиденное, услышанное в одно. А еще — получать удовольствие.
  7. Обработка нескольких источников информации сразу. Возможность параллельной обработки множества фактов, видеть их одновременно с нескольких сторон, устанавливать связи.
  8. Работа левой стороны тела. Правополушарные люди — в большинстве своем левши, но и все остальные части тела слева подчиняются противоположной половине мозга.


Тест: какое полушарие мозга развито больше: 12 способов определения

Одной руки, которой мы пишем, для определения недостаточно. Во-первых, некоторых переучивали. Во-вторых, кого-то учили писать правой, даже не узнав, нет ли у него способностей к леворукости. В-третьих, существуют те, кто изначально может писать обеими руками — амбидекстры.

Поэтому узнать доминирующую половину мозга можно с помощью нескольких простых методов. Лучше пройти их все. После прохождения записать результат каждого, а потом вычислить общий.

1. Сложи ладони, переплети пальцы. Какой из больших пальцев сверху? Значит, доминирует противоположное полушарие.

2. Необходимо скрестить руки в так называемую позу Наполеона.

Тест на полушария мозга: как определить, какое развито сильнее, и что это означает


Какой локоть оказался выше? Ведет противоположная сторона мозга.

3. Возьми карандаш, поставь его перед собой на уровне глаз, внимательно посмотри сначала одним глазом, потом — вторым. Сравни, при просмотре каким глазом изображение больше смещается в сторону. Вести будет противоположная часть мозга.

4. Подмигни. Если ты делаешь это левым глазом, возможно, ты — правополушарный человек.

5. Похлопай в ладони так, чтобы одна из рук была сверху. Какая для тебя удобнее? Значит, в ответе за нее противоположная часть мозга.

6. Сядь и положи ногу на ногу.

Тест на полушария мозга: как определить, какое развито сильнее, и что это означает

Если сверху правая нога, ведет левая часть, и наоборот.

7. Встань, покрутись вокруг себя. Если ты двигалась по часовой стрелке — ведет правая сторона.

8. Посмотри на изображение танцующей балерины.

Тест на полушария мозга: как определить, какое развито сильнее, и что это означает

В случае, если ты видишь, что она вращается по часовой стрелке — развита левая сторона головного мозга, если в противоположную сторону — правая. Попробуй взглянуть так, чтобы она изменила направление — чем легче тебе это удалось сделать, тем более богатые у тебя воображение, интуиция. Если удалось, но сложнее — ты — человек более практичный.

9. Нарисуй на бумаге окружность одной линией и закончи ее стрелкой. Если ты рисовала против часовой стрелки, доминирует левая часть, и наоборот.

10. Возьми белый (без линеек и клеток, это важно) лист бумаги. Вертикальной линией раздели его на глаз пополам, затем померяй обе половины. Если больше левая — ведет противоположная сторона.

11. Бери еще один лист. Обеими руками на разных его частях нарисуй 3 квадрата и 3 треугольника. На какой стороне получилось лучше? Значит, противоположная — ведущая.

12. И еще один лист понадобится. Обеими руками начерти вертикальные штрихи. Какой рукой нарисовалось большее количество? Работает противоположное полушарие.


Как узнать результат

Вычти из количества левополушарных ответов количество правополушарных, раздели на 11 и переведи в проценты.

Итог:

  • Больше 30% — доминирование левого полушария.
  • От 10% до 30% — неполное доминирование левого.
  • От -1-% до +10% — неполное доминирование правого.
  • Меньше -10% — доминирование правого.

Но даже несмотря на результат, важно помнить, что мозг устроен и работает очень сложно. Не стоит думать, что, если у тебя ведет одна его сторона, значит, функции второй выполняются по минимуму или вообще у тебя не развиты. К тому же, каждое полушарие можно развивать, чтобы нормализовать баланс их работы.

Как развить полушарный баланс

Тест на полушария мозга: как определить, какое развито сильнее, и что это означает

Способов развития существует очень много. Все они направлены на увеличение работы «отстающей» половины и связаны с их функциями. То есть, к примеру, для развития левой стороны полезны логические задания — кроссворды, головоломки, а для правой — любое творчество.

Также важно задействовать ту сторону тела, за которую отвечают части мозга. То есть если хочешь развить правую — делай все, что можно, противоположными рукой и ногой (можно чаще прыгать на одной ноге), и наоборот.

Существует медитативная техника осознания гармонии между полушариями:

  1. Сядь ровно, с закрытыми глазами. Расслабься.
  2. Мысленно представь себе свой мозг, оба его полушария.
  3. Попробуй силой воображения заглянуть сначала левым глазом в ту же половину, затем правым — в правую — затем обоими посмотри на весь.
  4. Опять посмотри на обе части, представь их четкое распределение — между логикой и интуицией.
  5. Вдохни, выдохни, посмотри в левую сторону, начни по очереди представлять числа.
  6. Вдохни, выдохни, посмотри в правую сторону, начни по очереди представлять буквы.
  7. Делай так, пока это вызывает приятные ощущения, без чувства усталости.

Источники и литература:

1) Бехтерева Н.П., Гоголицын Ю.Л., Кропотов Ю.Д., Медведев С.В. Нейрофизиологические механизмы мышления: Отражение мыслительной деятельности в импульсной активности нейронов. Л.: Наука, 1985.

2) Руководство по функциональной межполушарной асимметрии. М: Научный мир, 2009.

3) Функциональная межполушарная асимметрия — Хрестоматия. Под ред. Н.Н. Боголепова, В.Ф. Фокина. М: Научный мир, 2004.

Рекомендуем