Источник: здесь и далее кадры из фильма «Большая игра»

Распространенные установки и мифы, мешающие зарабатывать больше:

1 Большие деньги портят людей

Подсознательно каждый день поведение человека будет строиться на основе этого убеждения. Он, например, может откладывать поиск новой работы и приводить вполне адекватные причины: еще не готов, не хватает квалификации или нет хороших вакансий.

2 Деньги достаются только тяжелым трудом

Обратная сторона предыдущего пункта. Люди с этой установкой стараются работать как можно больше, но за маленькую стоимость.

3 Образование — гарантия финансового успеха

Здесь же человек очень много учится и все никак не может начать на практике отрабатывать свои знания. Кажется, что знаний, которые уже есть сейчас, недостаточно.

4 Сколько денег не заработай — их все равно будет не хватать

Установка проявляется в потребительском поведении, когда зарплата вполне приличная, но хватает ее кое-как. Опять же, у человека к любой покупке всегда есть рациональное объяснение, зачем она нужна. Хотя если посмотрим со стороны, то станет понятно, что не все покупки были необходимы.

5 У богатых свои причуды

Три машины, дорогое платное лечение, тапочки за сто тысяч — очень странно все это хотеть, правда? На самом деле хотеть чего-то «необычного», когда деньги на это есть — нормально. Это своеобразный подарок себе за труд и умение зарабатывать нужные суммы.

Конечно, мифов больше и каждый из них имеет множество формулировок. Наша задача — понять, какие относятся к нам и как от них в итоге избавиться.

Как развеять мифы и начать зарабатывать

«Деньги - зло»: 5 установок, которые мешают зарабатывать больше

Любой человек так или иначе подвержен мифам, хоть иногда мы и неосознанно соглашаемся с чем-то. Чтобы зарабатывать больше, нам надо развеять мифы и установки в своей голове и понять, чего на самом деле мы хотим. Для этого можно сделать несколько простых (или не очень) упражнений.

  1. Выпиши свои установки. Напротив каждой укажи, почему это неправда. Приведи в пример людей, которые своей жизнью доказывают, что этот миф — неправда и не имеет никаких логических обоснований. Например, миф: «Большие деньги — большие проблемы». Опровержение: друг Никита хорошо зарабатывает, имеет свой бизнес, и у него все отлично.
  2. Задай себе вопрос: какой небольшой шаг я могу сделать, чтобы приблизиться к своей цели? Целью может быть: больше зарабатывать или уметь контролировать свои расходы. Ответ поможет найти новые возможности. Нам сложно ставить себе супер-большие цели, потому что со временем они начинают казаться нереальными, и мотивация быстро падает. А маленький шаг сделать несложно.
  3. Ищи такое окружение, где люди зарабатывают больше, стремятся стать лучше и мыслят позитивнее. Сделай так, чтобы людей из первого упражнения стало как можно больше рядом с тобой. Звезды, актеры, блогеры — не подходят, потому что они слишком далеки. Ищи тех, кто рядом и чей успех не будет казаться чем-то нереальным и далеким.
Рекомендуем