Источник: кадр из фильма «Дьявол носить Prada»

Если ты прочла кучу книг о том, как становятся успешными людьми, но до сих пор думаешь, что это сложно, заявляем — это вовсе не так. Есть 6 главных отличительных принципов достигаторов, которые обеспечивают им успех, а остальное, как говорится, само приложится. Итак, вот как достигать своих целей.

1 Наличие цели и мечты

Это первое и самое главное! Если плыть по течению без конкретной цели, то такое плавание обязательно закончится в болоте. Одно из важных качеств успешного человека — он умеет правильно «упаковывать» мечты и поставить цели. Потому что просто эфемерная фраза: «Хочу быть успешным» — НЕ работает. Цель должна быть:

  1. Конкретной — с цифрами. Например, берем модную сейчас мечту «стать финансово независимым». И переводим ее в конкретную цель: удвоить доход или получать 5000$ в месяц (здесь ты уже должна для себя определить подходящие цифры).
  2. Ограниченной по времени — выбранный дедлайн уже диктует результат, к которому стоит стремиться. Например, выйти на уровень дохода 5000$ через 5 месяцев.
  3. Достижимой (реальной) — каждая цель имеет цену. Чтобы получить — нужно отдать: энергию, усилия, время. Подумай, что тебе понадобится для достижения поставленной цели? Всего хватает? Да — вперед. Нет — возвращаемся к пункту 1 и корректируем цель.
  4. Амбициозной. Цель по сути — это мечта, только ограненная в правильную форму. А, например, покупка новой сумочки не может считаться мечтой, это просто повседневное желание.
  5. И обязательно вдохновляющей! Ведь вдохновение — это энергия, которая необходима для действий. Поэтому второе обязательное условие успеха — это как раз...⠀

2 Энергия

Энергию нам «поставляет» психика. Для выработки порции энергии ей нужна четкая картинка, максимально детальный образ:

  • чего именно ты хочешь,
  • как хочешь это получить,
  • когда и где это должно произойти,
  • кто будет в этот момент с тобой рядом,
  • что ты при этом испытываешь: какие эмоции и ощущения.

И если твое тело от созданного в голове образа начинает получать удовольствие на уровне ощущений, то психика тут же выдает энергию на достижение этой цели ради получения наслаждения.

Но тут важно учитывать один момент. Каждому при рождении дано определенное количество энергии, рассчитанное на реализацию жизненного проекта конкретного человека, его талантов и предназначения.

Если человек регулярно мечтает и получает от психики энергию, но при этом ничего не делает и не достигает желаемого, то его энергия иссякает, а жизненная батарейка садится. Так и появляются «ментальные импотенты», которые уже в 40 лет не видят смысла и радости жизни.

И наоборот — если ты реализовала выделенную энергию, достигла желаемой цели, то энергия тебе возвращается с процентами. Так наша психика через достижение целей испытывает «ментальный оргазм», который может быть в разы сильнее и приятнее, чем обычный физиологический.

3 Действие

Иду к цели: 6 главных привычек успешных людей
pinterest.com

Это третье, но не менее важное условие, чтобы достичь успеха. Успешные люди действуют всегда и несмотря ни на что. Даже, когда

  • страшно,
  • непонятно,
  • устал,
  • сложно и т.д.

Есть крылатая фраза, что успех — это количество попыток. Поэтому в любой непонятной ситуации — действуем. Главное регулярно и настойчиво.

Исполнить желание можно только одним единственным способом: начать действовать. Ну нет другого варианта. Не придумали еще.

Твои действия принесут тебе конкретные результаты, бесконечные же размышления (страхи, сомнения, попытки просчитать будущее и далее в таком же стиле) зачастую не дадут ничего, кроме головной боли. Такого среди принципов успешных людей точно нет.

4 Воля

Чтобы действовать и чего-то добиться, нам нужна воля. Это способность начинать и заканчивать дела, получая желаемый результат. Воля — это мышца нашего сознания. И приятная новость — ее можно и нужно тренировать.

Начинать нужно с мелких простых дел, например:

  • Всегда на ночь мыть посуду, даже если это новогодняя ночь, и даже если были гости, и ты очень устала.
  • Регулярно ходить в спортзал или бегать, даже если идет дождь.
  • Читать по 10 страниц в день, даже если очень хочется спать.

В этом вопросе режим и регулярность играют огромную роль. Именно поэтому написано миллион книг про привычки успешных людей: вставать в 5 утра, делать зарядку, ложиться вовремя спать и т.д. Конечно, чтобы стать успешным человеком в жизни, привычки могут быть совершенно разные, но все они направлены на прокачку системности и режима, которые качают волю.

5 Умение праздновать свои победы, даже мелкие

Иду к цели: 6 главных привычек успешных людей
foxongreen.com

Не все люди умеют осознавать свои достижения, присваивать их себе, как заслуги, и получать удовольствие и от процесса, и от итога.

Очень часто среди успешных людей встречается категория достигаторов и перфекционистов, которые никогда не довольны своими результатами. Они постоянно их обесценивают и не испытывают счастья в погоне за новыми целями.

Поэтому придумай себе ритуал празднования любых достижений. Возьми себе за привычку хвалить себя даже за самые простые успехи. Идеально помогает ведение дневника перед сном: «В чем я сегодня молодец».

6 Благодарность

Это секретный ингредиент успеха. Поистине благодарным людям успех дается намного легче, чем всем остальным.

Успешные люди щедры. Они с легкостью делятся своими знаниями, заработанными деньгами, славой и признанием, радостью. Ведь счастье, разделенное с другими, становится в 10 раз больше, а горе, разделенное с другими, становится в 10 раз меньше.

Благодари близких и окружающих, находи повод сказать приятные слова и наполнить вдохновением и позитивной энергией других людей. Это будет возвращаться тебе в виде поддержки и помощи даже оттуда, откуда ты меньше всего ждешь. Делись благополучием и замечай, как быстро твоя жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Рекомендуем