Источник здесь и далее: shutterstock.com

Своими советами  поделились карьерный эксперт московского центра занятости населения «Моя работа» Тулявко Евгения и ведущий тренер московского специализированного центра занятости «Моя карьера» Екатерина Автушко.

1 Выдохни и расслабься

Помни, что собеседование начинается сразу, как только ты входишь в здание. Нередко случается так, что работодатель, просмотрев всех кандидатов, подходит к секретарю и спрашивает о том, как претенденты вели себя, когда дожидались своей очереди: кто был расслаблен, а кто напряжен и обеспокоен.

Поэтому веди себя открыто и дружелюбно с самого начала – смотри людям в глаза, будь приветлива, улыбайся и не складывай руки на груди. 

Даже когда ты молчишь, тело говорит за тебя. Сгорбленные плечи, опущенный взгляд и суетливая походка – все это признаки неуверенности в себе, и такие сигналы заметны и понятны не только психологу, но и любому другому человеку. 

2 Заранее продумай, что будешь рассказывать

Непосредственно перед собеседованием приготовь список из самых важных и увлекательных моментов твоей профессиональной жизни. Рядом с каждым пунктом из списка напиши несколько слов о том, какую пользу это тебе принесло, что это говорит о тебе, и как может пригодиться на новой работе. 

Рядом с каждым пунктом укажи также несколько негативных моментов (например, о том, что не получалось в работе, что вызывало наибольшие затруднения) – это покажет работодателю, что ты знаешь о своих недочетах и готова над ними работать. 

После этого на собеседовании ты сможешь с легкостью рассказать о себе. Если интересные факты уже будут подготовлены и их не придется вспоминать, ты легко сможешь добиться того, чтобы работодатель увлеченно слушал и вникал в суть.

Помни, что результаты каждой истории должны сводиться к тому, что твои навыки приносят реальную пользу, и что ты умеешь находить выход из различных ситуаций. Не бойся затрагивать негативные моменты – в большинстве случаев работодатели относятся к этому с пониманием и уважением. 

3 Жестикулируй и говори живо

Все слова кажутся более динамичными, если сопровождаются жестами. Конечно, движения не должны быть расхлябанными – вялые встряхивания и подергивания не придадут уверенности. С другой стороны, если движения слишком фиксированы, это выглядит неестественно. 

Постарайся добиться комфортного положения. Не стоит зажимать руки или прятать ладони – работодателю может показаться, что ты скрываешь от него что-то важное. А вот если ладони раскрыты, значит, у тебя нет никаких тайн – подобные заключения делаются на подсознательном уровне.


4. Говори ненавязчивые комплименты

Похвала – очень мощное средство для того, чтобы понравиться. Люди всегда предпочитают общаться с теми, кто может показать им, как они значимы. Слишком усердствовать в данном случае не стоит, иначе комплименты могут показаться откровенной лестью, а ты произведешь впечатление неискреннего человека. 

Самая лучшая похвала – это восхищение тем, над чем работает человек, и к чему он прикладывает много усилий. Постарайся понять, что является важным для будущего работодателя и каковы его приоритеты. Обращай внимание на слова и интонацию человека, а также на то, о чем он говорит в первую очередь, при случае поддерживая его.

5 Используй убеждающие фразы

Одна из подобных фраз звучит так: «Я хочу получить эту должность. Но если вы думаете, кого нанять – меня или другого человека, то как вы поймете, например, через несколько месяцев, что сделали верный выбор? Что нужно сделать человеку, чтобы через какое-то время вы поняли, что не ошиблись при выборе?». 

Работодателям очень нравятся такие вопросы: они довольны тем, что ты проявляешь инициативу и хочешь узнать, что нужно делать, чтобы стать отличным сотрудником. Когда работодатель будет давать ответ, он уже будет представлять тебя в своей команде, он будет рисовать своего идеального работника, основываясь именно на твоем образе. В итоге, когда будет приниматься решение, кого взять на работу, он уже будет видеть тебя в качестве идеального сотрудника.

Подобные убеждающие фразы лучше использовать в конце собеседования, когда спрашивают, остались какие-то вопросы у тебя. 

6 Будь со всеми вежливой и терпеливой

Случается, что на собеседовании тебе приходится ждать представителя работодателя в приёмной, иногда тебе кажется, что рекрутер задаёт странные и не относящиеся к делу вопросы. Кажется, что быть вежливой нужно только в переговорной уже в процессе беседы. При этом мы забываем, что шанс произвести впечатление бывает только один.

Нужно помнить о том, что в задачи рекрутера, например, не входит понимание тонкостей каждой профессии, ему нужно хорошо разбираться в психологических особенностях кандидатов. 

7 Работай на установление доверия в коммуникации

Для каждого из нас самым приятным звуком в речи является звук собственного имени. Не забывай в течение собеседования, задавая вопросы, обращаться к собеседнику по имени. Следи за темпом речи собеседника.

Проще слушать человека, который говорит с с такой же скоростью и громкостью. Не стесняйся задавать уточняющие вопросы. Единое информационное поле и одинаковое понимание терминов упростит ваш разговор, а тебя будет позиционировать как внимательного слушателя и мотивированного соискателя

8 Правильно выстраивай речь

Помни про особенности восприятия речи. Мозг человека не воспринимает фразы, построенные более чем из 10 слов. Если мысль длинная, разбей её на несколько смысловых частей. 

Собеседник теряет концентрацию внимания, если фраза длится больше 6 секунд без пауз. И даже при этом собеседник слышит и понимает намного меньше, чем показывает. 

Помни, что скорость речи должна быть не выше 2,5 слов в секунду. 

Все вышеперечисленные уловки помогут показать себя с лучшей стороны, понравиться работодателю и с легкостью получить желаемую должность. Но не стоит забывать, что при этом ты должна иметь соответствующее образование и действительно быть профессионалом своего дела. 
 

Рекомендуем