Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

И неважно, просто приглянулся или ты влюбилась насмерть, и жизни без него никакой тебе нет. И в том и в другом случае мы настоятельно рекомендуем отступить. Особенно, если он тоже нет-нет да и проявит к тебе знаки внимания. Вот шесть причин, почему мужчина подруги — это полное и абсолютное табу.

1Ты потеряешь подругу

Это самая очевидная причина не влезать в заведомо провальные отношения. Ты точно ее потеряешь, а хорошие, проверенные временем подруги на дороге не валяются. Да вообще, никакие не валяются, если совсем начистоту. С годами заводить новых друзей все сложнее — у всех появляется работа, семья, дети, а даже если семьи и детей нет, то дел все равно хватает.

Не пропустите

И хотя от недостатка общения при наличии соцсеточек никто из нас не страдает, по-настоящему близкие и душевные отношения — большая редкость, новый вид эксклюзива, который гораздо дороже всех вместе взятых худи от Supreme. Ты правда хочешь променять это на мужчину, каким бы прекрасным он тебе ни казался?

2 На чужом несчастье счастье так себе получается

Думаешь, это просто утешительная мантра для пострадавшей стороны? Нет. В случае с мужчиной и ее подругой это чистая правда. Если тебя (ну например) угораздило ввязаться в отношения с женатым или просто прочно занятым мужчиной, ты стараешься не думать про «ту женщину», утешаешься байками, что она ужасно готовит, совсем его не любит и секса у них уже пять лет не было. В конце концов, убеждаешь себя, что тебе нужнее, потому что у вас такая любовь, которой свет еще не видывал. В принципе, тоже так себе история.

Ты влюбилась в мужчину подруги. 6 причин, почему нельзя с ним связываться

Но в случае с подругой все еще хуже. Ты точно знаешь, что она не ленивая, не стерва и не подлюка. Ты не можешь сделать вид, что ее нет вовсе. Или что она чем-то хуже тебя. Она вообще ни в чем не виновата, кроме того, что ей повезло встретить его первым. Так что прочное чувство вины тебе обеспечено. И мужчине тоже, если он не совсем подлец или чурбан бесчувственный. И это тот случай, когда математика дает сбой, и из двух минусов никак не получается плюса, даже самого хиленького.

3 Ты испортишь себе репутацию

При наличии соцсетей, в которых сидят все поголовно, включая родственников и друзей Кролика, утаить историю вашей «любви» у тебя вряд ли получится. Даже если ты немедленно забанишь бывшую подругу от греха подальше, то все остальные знакомые вряд ли последуют твоему примеру. И ничто не помешает ей подпортить твою биографию, рассказав всем и каждому, как подло ты поступила.

Может быть не каждый первый после этого плюнет тебе в виртуальное лицо, но человеком ты прослывешь неблагонадежным, способным подставить даже друга, не говоря уже обо всех остальных. И отмыть репутацию ты сможешь, если лет двадцать-тридцать проживешь с этим мужчиной. Двадцать лет, между прочим, не всегда и за убийство дают.

4 Ты не сможешь ему доверять

Ладно, допустим ты решила, что твоя любовь дороже и подруги и репутации. Но есть же еще и здоровый инстинкт самосохранения. Практика показывает, что моральные табу человек переступает единожды и навсегда. Грубо говоря, если мужчина не способен поднять руку на женщину, он ее и не поднимет.

Ты влюбилась в мужчину подруги. 6 причин, почему нельзя с ним связываться

Ударил один раз? Все, моральное табу преодолено, и теперь мужчина уже считает это допустимым. Не факт, что он будет бить свою женщину регулярно, но нет никаких гарантий, что он больше этого не сделает никогда. То же самое и с изменами. Если он изменил подруге с тобой, где гарантия, что позже ему не понравится следующая твоя подруга? Поздравляем, теперь ты живешь на пороховой бочке, вопрос только в том, когда рванет.

5 Ты не знаешь, с кем будешь иметь дело

Хотя тебе, конечно же, кажется, что знаешь, ведь подруга столько тебе про него рассказывала. В зависимости от степени вашей близости, ты можешь знать о нем много всяких фактов — от предпочтений в еде до предпочтений в сексе. Но эту картину ты составила не сама, это взгляд на мужчину твоей подруги. Все его достоинства и недостатки, о которых ты знаешь, — это отражение ее картины мира. А сколько еще всего она тебе о нем и не рассказывала.

В обычной жизни ты узнаешь человека медленно, постепенно заполняешь пробелы и решаешь, подходите ли вы друг другу. В случае с этим мужчиной никакого «медленно» не получится. Пан или пропал, либо вы вместе, либо даже не начинай. Иначе все это не имеет ни малейшего смысла. И вот вы вместе, а он не такой.

Вообще не такой, как ты себе представляла, составляя его «портрет» со слов подруги. И главное, уже ничего не переиграть, и как было уже не будет. Думаешь, оно того стоит?

6 Ты ничего не выиграешь

Только маленькие девочки и инфантильные женщины считают, что любовь дается одна и на всю жизнь. Что если не срастется с этим мужчиной, то больше ты никогда-никогда не полюбишь, никогда-никогда не встретишь того единственного, никогда-никогда не выйдешь замуж. Взрослые женщины знают, что на самом деле это не так. Время идет, мы меняемся, чувства тоже меняются. Если не сложилось с одним человеком, отлично может сложиться с кем-то другим.

Вот у подруги уже сложилось, так не ломай то, чего не строила, просто отойди в сторону и пережди, получи свой плюс в карму. Тогда жизнь встанет на твою сторону и обеспечит тебя твоим собственным «долго и счастливо». Кто его знает, как это работает, но работает. И это, в общем, обнадеживает, правда?

Рекомендуем