Источник: Paul Engel/unsplash.com

Если очень хочется, то можно

Научные исследования на тему показали, что если в паре разница в возрасте составляет 10 лет или больше, она чаще (хотя не всегда) сталкивается с социальным неодобрением. С другой стороны, по данным опросов, когда речь идет о наших собственных отношениях, то и мужчины, и женщины в целом открыты для отношений с кем-то старше или младше на 10-15 лет


Немного статистики: в западных странах около 8% состоящих в браке людей имеют разницу в возрасте больше 10 лет. И хотя процент может показаться не таким большим, если выражать его в цифрах, это, поверь, не так. Однако — что не сильно удивляет — только в 1% случаев в паре старше жена. 


Плюс-минус ровесников среди женатых, сожительствующих (или «живущих гражданским браком», если тебе так больше нравится) и встречающихся все же больше. Это, по мысли ученых, можно объяснить очень просто: обычно мы ищем вторую половинку в своем круге общения, который, как правило, состоит из людей того же возраста. 

Так старше, младше или ровесник?

Психологи говорят, что разница в возрасте с перевесом в сторону мужчины — более эволюционно понятная, и потому предпочтительная. Женщина выбирает «самца» с опытом, который может обеспечить ее и защитить. Мужчина же выбирает «самку», которая находится на пике фертильности и может принести лучшее потомство.

Но мы не приматы и сегодня точно не находимся в ситуации битвы за ресурсы, поэтому можем позволить себе некоторые вольности.

Например, современные женщины все чаще выбирают в пару кого-то младше себя. Во-первых, потому что у них есть неограниченные возможности косметологии (и, если нужно, пластической хирургии), чтобы визуально «выровнять» возраст. Во-вторых, они склонны позже думать о семье и детях, посвящая больше времени карьере и себе любимой (и в это картину мира молодой любовник вполне вписывается). 


При этом женщины и правда склонны уделять больше внимания статусу и ресурсам своего мужчины. А вот возрасту — не то чтобы очень. Поэтому если речь идет о молодом, но обеспеченном, который готов водить по ресторанам и стремительно шагать по карьерной лестнице, для женщины это вряд ли станет проблемой. Больше того, выбор «кого-то постарше» часто объясняется тем, что ресурсы, статус и прочие «очки за опыт» большинство из нас приобретает с возрастом. 


У медали есть и другая сторона. Как мы уже говорили, современная женщина — это уже не хранительница очага, а рисковая карьеристка, которая не хочет ни от кого зависеть, а хочет получать от жизни удовольствие и делать то, что нравится ей. Поэтому, если она полностью обеспечивает себя и никакие дополнительные ресурсы ей не нужны, она может позволить себе выбрать того мужчину, который нравится. Без акцента на ресурсы, статус и, тем более, дату рождения (если мы не про натальную карту ;) 

Неожиданные бонусы разницы в возрасте

Принято считать, что чем больше разница в возрасте между двумя людьми, тем больше в паре непонимания, взаимных придирок, ссор. Стереотипный пример: она хочет пойти в клуб, чтобы всю ночь зажигать на танцполе, а он предпочел бы остаться дома и посмотреть фильм (или, если уж очень нужно выйти, сходить в кинотеатр, а не на «танцульки»). 

В реальности же пары с разницей в возрасте сообщают о большей удовлетворенности отношениями, большем доверии и меньшей ревности, чем пары-одногодки. Так что в описанной ситуации все развивалось бы скорее по следующему сценарию: та, что хочет в клуб, пошла бы в клуб с друзьями, а тот, что выбирает кино, устроился бы на диване со «Звездными войнами». А на следующий день они вместе бы вышли на поздний завтрак. 


Наука пришла в выводу, что фактор, который действительно влияет на то, насколько хорошо мы чувствуем себя в отношениях с разницей в возрасте — важность общественного мнения.


Если твой бойфренд моложе на 10 лет, тебе достанется больше. Но и мужчина с молоденькой спутницей, если она не его дочь, «огребет» достаточно в обсуждениях за спиной. Однако если ты уверена, что все делаешь правильно, а друзья и семья вас поддерживают, все будет хорошо — не забывай об этом. А заодно помни, что возраст, рост и телосложение не имеют значения, когда у вас есть чувства друг к другу и по жизни вы смотрите в одну сторону

Рекомендуем