Здесь и далее: pixabay.com

В последнее время у нас появляется все больше поводов осваивать различные туристические направления в России. Рынок откликается на эту тенденцию ростом предложений разнообразных путешествий, среди которых появляются и самые неожиданные. Отдых в палатке, например, всегда считался уделом молодых романтиков, которых не очень интересует комфорт: ночь в спальном мешке и умывание в ледяной горной речке способны выдержать немногие. Но сегодня у нас активно развивается вид отдыха, который позволяет совместить романтику дикой природы и 3-5-звездочные удобства.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​

Гламурный кемпинг

Глэмпинг — это слово образовалось из английских «гламур» и «кемпинг». Что очень точно характеризует особенность этого вида отдыха. Все радости «дикого» путешествия с палаткой — великолепные пейзажи, безлюдные места в национальных парках, теплая атмосфера туристического общения — здесь сопровождаются предоставлением индивидуального санузла, комфортной постели с уборкой и сменой белья, кондиционера, интересной кухни. Встречаются даже глэмпинги со старинной мебелью, вертолетной доставкой к месту отдыха и невероятными джип-турами по заповедным местам.

От класса эконом до люкса

В палатке со всеми удобствами: плюсы и минусы глэмпинга

Цена зависит от уровня комфорта, питания, особенностей местности (заповедники дороже), сезона и насыщенности программы. В России она колеблется, в среднем, от 2 до 10 тыс. руб. в сутки. У нас этот вид отдыха только начитает свое развитие, но уже есть интернет-ресурс, собравший все имеющиеся на сегодня предложения — Глэмпинг.рф. Там можно выбрать и просторный благоустроенный шатер для великолепной рыбалки в Астраханской области, и большую «семейную» палатку на берегу моря близ Анапы, и изысканный легкий домик в сосновом подмосковном бору — есть варианты на все вкусы. Но, чтобы твои ожидания оправдались, стоит очень тщательно выбирать глэмпинг, осознавая, что у такого отдыха есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества

Прежде всего, расположение. Как правило, это территории, куда не ступала нога обычного отдыхающего. И если ты устала от переполненных черноморских пляжей или популярных турбаз, здесь тебе точно будет гарантировано относительное уединение. Кроме того, это всегда великолепные виды — горные, морские, лесные. И возможность насладиться диким отдыхом, походами, прогулками, катанием на лодке или велосипеде с последующим теплым душем, вкусным ужином и сладким сном на ортопедическом матрасе. Если «удобства» нет возможности подключить к стационарной канализации, обустраивают индивидуальный биотуалет и душ для каждого номера.

Где будем жить

В палатке со всеми удобствами: плюсы и минусы глэмпинга

Помимо этих радостей, важную роль в создании атмосферы комфорта играют и сами жилища. Они могут быть нескольких видов:

  • Bell Tent. Это просторная палатка из натурального хлопка. Дышащий и легкий материал защищает от жары и позволяет управлять вентиляцией, отстегивая и приподнимая края палатки.
  • Сафари-тент. В этом случае палатка натягивается на легкий деревянный каркас. Может быть самой разной формы. Внутри отлично помещаются двуспальная кровать и другая необходимая для приятного отдыха мебель.
  • А-Frame. Это легкие сборные деревянные домики в форме треугольника. Как правило, устанавливаются на деревянном помосте.
  • Авторский концепт. Здесь уже кто во что горазд. В попытке привлечь туристов и выделиться, создатели глэмпингов дают простор фантазии — иглу, вигвамы диаметром до 6 метров, дома на деревьях, переоборудованные контейнеры, юрты и т. п. Важно, чтобы было соблюдено главное требование — дикий отдых плюс максимальный комфорт.

Что может не понравиться

В палатке со всеми удобствами: плюсы и минусы глэмпинга

Если отдых в глэмпинге показался тебе идеальным, не стоит обольщаться. Как у любого другого, у него есть свои минусы. И стоит заранее оценить, не перевесят ли они плюсы.

  • Как правило, к месту отдыха очень тяжело добираться — это вполне ожидаемая плата за природную экзотику. У нас, конечно, есть глэмпинги с вертолетной доставкой, но если тебя или ребенка укачивает в машине или самолете, готовься к испытанию.
  • Природа способна встретить неласково. В диких местах всегда есть опасность каких-нибудь подтоплений, камнепадов и т. п. Как минимум, может укусить клещ. Так что важно заранее позаботиться о прививках для всех членов семьи, а это долго и довольно болезненно.
  • Если ты ищешь уединения, нужно заранее узнать об атмосфере и традициях конкретного глэмпинга. Почитай отзывы, позвони и расспроси администраторов. Как правило, в глэмпингах собираются довольно общительные люди, которые ездят в одно место много лет. Поэтому часто там царит атмосфера пионерлагеря для взрослых. Если ты не любишь новых знакомств и песен у костра, тебя это может раздражать. Также важно узнать, на каком расстоянии друг от друга расположены домики. Слышимость, естественно, очень большая. Поэтому необходимо, чтобы соседи со всех сторон были в зоне видимости, но не в зоне слышимости.
  • Сырость — еще одна проблема глэмпингов. Если палатка стоит круглый год под открытым небом, она постоянно подвергается воздействию осадков. А если рядом растет мох и вообще сырая почва, плесень быстро осваивается на новом месте. Определить, есть ли такая беда в выбранном тобой глэмпинге, можно даже визуально. Найди в Интернете любительские фото туристов и сравни их с рекламной фотографией на сайте. Скорее всего, рекламные фото делали к открытию и там шатры совсем новые. Если через пару лет палатки заметно потемнели и покрылись пятнами, значит, сырость может проникнуть и в постели.
Рекомендуем