Фото: pexels.com

Спокойствие — вот фундамент, на котором сейчас должно базироваться любое твое решение относительно финансов. Если ты оформлена как самозанятый, не суетись и постарайся сохранить этот статус. Есть большая вероятность, что в ближайшее время государство предоставит льготы самозанятым, как это произошло во время пандемии. Тогда это была поддержка в виде возврата уплаченного за предыдущий год налога на профессиональный доход, а также субсидии. Если такое решение будет принято и в этом году, тебе будет намного легче сохранить статус самозанятого, сэкономить часть дохода, а возможно даже расширить сферу деятельности. Тем более что уже сегодня у плательщика НПД, налога на профессиональную деятельность (официальное название самозанятости), есть немало возможностей укрепить и улучшить свое финансовое положение.

Что впереди

Как самозанятым сберечь свои деньги в период кризиса (полезные подсказки)
Фото: pexels.com

Например, одна из возможных перспектив развития — со временем перейти в статус ИП (индивидуального предпринимателя) и заключить договоры с разными специалистами, которые оформят самозанятость. Статус НПД позволит членам твоей команды легально получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. А для тебя такой формат сотрудничества станет необходимой гарантией того, что сотрудник выполнит свои обязательства. Подобный вид сотрудничества — это безопасность, легальная занятость и уверенность в своевременной оплате своих услуг.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​

Будь гибкой⠀

Если ты только планируешь оформить самозанятость, в первую очередь изучи рынок. Проанализируй, насколько твой товар или услуга соответствует запросам целевой аудитории, и уже потом принимай решение. Если у тебя есть действующий трудовой договор с работодателем, он не помешает регистрации, ты имеешь право на легальную подработку. Напомним, что самозанятые могут сотрудничать как с физическими, так и с юридическими лицами. Налог на доход считают по-разному: от физических лиц — 4%, от юридических лиц — 6%. Налог начисляется только на деньги, поступившие от клиентов, все остальные поступления не попадают под НПД или вообще не облагаются налогом.

Если ты уже работаешь как самозанятый, чтобы сохранить профессиональную деятельность, возможно, придется пересмотреть список своих товаров или услуг. Например, ввести в прейскурант какую-то новую услугу и монетизировать ее. Если видишь, что спрос на товар или услугу абсолютно не соответствует запросам аудитории, и уже подумываешь о том, чтобы отказаться от статуса самозанятого, не спеши с таким решением. Налог на профессиональный доход начисляется в том случае, если доход есть, если его нет, налог не начисляется. Так что ты вполне можешь сделать паузу, чтобы осмотреться и как следует подумать. Постарайся проявить гибкость и подстроиться под сегодняшние условия на рынке. Рассмотри другие формы деятельности, например, фриланс.

3 способа сохранить деньги

Как самозанятым сберечь свои деньги в период кризиса (полезные подсказки)
Фото: unsplash.com

Сегодня никто не может дать стопроцентного прогноза по поводу того, как будет складываться ситуация в сфере финансов. Мы переживаем непростые времена — санкции, курс валют то растет, то падает, банки накладывают различные ограничения на финансовые операции, блокируются переводы и не работают карты. Как в такое время хранить выручку, как не потерять свои деньги?

  1. Разные корзины. Не удивительно, что в нынешней ситуации многие самозанятые стремятся забирать свои деньги из банка и хранить их дома наличными. И это вполне разумное решение, если оставлять на счете некоторую сумму для совершения необходимых онлайн-платежей. Если суммы достаточно большие, и ты не готова их обналичивать, лучшим вариантом будет хранить деньги в банке в разной валюте, например, в рублях, долларах, евро и юанях — в равном количестве.
  2. Выгодный процент. Как вариант, можно внести денежные средства на депозитный счет. Сейчас банки подняли процентную ставку на этот вид услуг, иногда она доходит до 23%. Если выберешь этот вид сохранения капитала, то лучше открывать депозитный счет на короткий срок, например, на 3 месяца. Из разных вариантов вкладов выбирать стоит те, где есть возможность пополнения на минимальные суммы, это даст свободу маневра. Кроме того, лучше положить только ту сумму, которую не боишься потерять. Да, процент по депозитному вкладу высокий, но это достаточно рискованное вложение. Поэтому сохраняй бдительность и перед открытием счета проконсультируйся со специалистом.
  3. Инвестиции в себя. Перевод заработанных средств в инструменты заработка — это еще один способ сохранения капитала. Получение профессиональных знаний и навыков — это возможность при любом режиме и в любой стране обеспечить себя деятельностью, которая приносит доход. Вложения в себя — долгосрочная перспектива, которая позволит применять весь комплекс полученных навыков на практике в нужное время. Однако, хотя риск при этом минимален, необходимо предусмотреть и его. Прежде чем оплачивать какую-то образовательную программу, подумай, насколько она будет перспективной в ближайшие годы и насколько тебе необходима.

Рекомендуем