Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Шаг 1. Определись с будущей работой

Ты — преподаватель испанского и теперь планируешь давать уроки по скайп? Замечательно! Но если нынешняя специальность не по душе, то и нет смысла уходить на фриланс, чтобы заниматься тем же самым. SMM-специалист или детский фотограф, веб-дизайнер или переводчик — выбирай, какое занятие тебе ближе. 

Шаг 2. Создай финансовую подушку безопасности

Твоих сбережений должно хватить хотя бы на полгода безбедной жизни. Стабильность — это точно не про первые месяцы фриланса.

Шаг 3. Собери всю возможную информацию

Почитай, что пишут про свою работу сами фрилансеры. Изучи побольше статей и форумов. Прослушай курс бесплатных лекций на TalentEd.

Уходим на фриланс: пошаговая инструкция

Шаг 4. Начни совмещать

На первое время (от трех до семи месяцев) стоит набрать заказов параллельно с основной работой. Да, придется потрудиться, но так ты точно поймешь, насколько справляешься и много ли клиентов готовы пользоваться твоими услугами. И вообще, радует ли тебя новая деятельность. Вдруг профессия копирайтера, скажем, тебе не подходит, зато smm-специалист может получиться отличный? 

Шаг 5. Создай себе условия для работы

Продумай, где лучше разместить стол и на каком стуле будет удобнее сидеть. Возможно, придется потратиться на специальное оборудование — заменить старенький ноут на новый комп, поставить второй монитор или купить качественную фотокамеру с оптикой высокого класса. Тут уже все зависит от специальности, которую ты выбрала для фриланса. 

Уходим на фриланс: пошаговая инструкция

Шаг 6. Организуй свой день

Ты больше не будешь работать в офисе под чужим руководством, а значит, тебе нужно самой управлять всеми процессами. Сможешь больше не подскакивать по будильнику в пять тридцать, и это, безусловно, вдохновляющая новость. Многие фрилансеры — совы, и для них как раз главный аргумент за фриланс: «не нужно рано вставать». Но не стоит программировать себя на сон до обеда, ведь тогда придется и работать до рассвета. 

Шаг 7. Не набирай заказов больше, чем в состоянии выполнить

Этот навык стоит отработать еще в процессе совмещения фриланса с основной работой. Конечно, хочется денег, и побольше. Конечно, клиент, которому ты однажды откажешь, может уже не возвратиться.

Но будет хуже, если ты наберешь столько заказов, что не сможешь справиться и сорвешь все дедлайны. Испортишь не только свои и чужие нервы, не получишь оплату, но и твоя репутация начинающего фрилансера окажется под ударом.
 

Рекомендуем