Здесь и далее: freepik.com

Частная собственность у нас законно существует уже не первый десяток лет, но мы все еще учимся быть грамотными собственниками. Например, хорошо известно, что по российским законам все имущество в браке для супругов — общее, если речь не идет о брачном договоре или соглашении о разделе имущества. Но как быть, если возникла ситуация, когда необходимо переоформить дачу, квартиру, машину на жену или мужа? Это может быть выгодно по финансовым соображениям, к примеру, когда у одного из супругов есть льготы. Или в случае, если муж получил повестку из военкомата и хочет, чтобы жена свободно распоряжалась имуществом в его отсутствие.

Согласно нормам Семейного Кодекса, муж и жена, несмотря на отсутствие кровной связи, являются близким родственниками. Тем не менее передачу имущества супругу необходимо правильно оформить. Процесс переоформления во многом зависит от того, когда та или иная собственность появилась — до брака или в браке.

Добрачное имущество

Как переписать квартиру, машину, дачу на мужа или жену (и зачем это может понадобиться)

Если право собственности на недвижимость было оформлено до регистрации брака, такое имущество является добрачным и распоряжаться им существенно проще, чем нажитым в браке. Для передачи добрачного имущества можно выбрать самую простую форму перехода права собственности — дарение. Любая сделка, связанная с переходом права собственности, регистрируется в Росреестре. Оформить дарение ты можешь несколькими способами:

  • самостоятельно, через МФЦ. При этом договор дарения составляется в простой письменной форме и через МЦФ направляется в Росреестр для оформления перехода права собственности. Регистрация, в среднем, занимает от 10 рабочих дней. Однако предварительно лучше уточнить, доступна ли в конкретном МФЦ эта услуга.
  • у нотариуса. Это самый быстрый способ перерегистрировать квартиру на ближайшего родственника путем дарения. Нотариус составляет и заверяет договор дарения и направляет документы в электронном виде в Росреестр. Как правило, в этом случае переход права собственности регистрируется в течение трех рабочих дней.

Цена вопроса

И в том, и в другом случае уплачивается обязательная госпошлина за регистрацию перехода права собственности. В 2023 году она составляет 2 тыс. руб. Ее можно оплатить через Госуслуги, терминал, установленный в МФЦ, или с помощью оператора в Сбербанке. В случае обращения к нотариусу добавятся еще расходы на нотариальные услуги. При дарении, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, налог на доход не уплачивается, так как супруг — это близкий родственник. На бывших супругов льгота не распространяется, после развода они уже не считаются близкими родственниками. После переоформления на руки выдается выписка из Росреестра. В зависимости от способа регистрации она может быть заверена печатью МФЦ или нотариусом.

Как переоформить ипотеку

Как переписать квартиру, машину, дачу на мужа или жену (и зачем это может понадобиться)

Для этого дополнительно потребуется согласие банка. Чтобы его получить, нужно предоставить в банк справку 2–НДФЛ. Некоторые банки запрашивают дополнительную информацию о будущем собственнике недвижимости, чтобы убедиться в его платежеспособности. Ведь к нему перейдет и обязанность оплаты по ипотечному договору. В остальном процедура аналогична стандартной — в МФЦ или у нотариуса. С одним лишь отличием — без согласия банка подарить или продать недвижимость с ипотекой не получится.

Имущество, приобретенное в браке

Если квартира куплена в браке, независимо от того, на чье имя оформлена, она является совместно нажитым имуществом. В этом случае переписать ее на супруга можно с помощью нотариально заверенных соглашения о разделе имущества или брачного договора.

  • при заключении брачного договора не производится оценка недвижимого имущества. За основу берутся сведения о кадастровой стоимости объекта, и это не влияет на стоимость нотариальных услуг. В среднем по Москве составление брачного договора у нотариуса обходится в 10 тыс. руб.
  • при заключении соглашения о разделе имущества, все имущество подлежит оценке. Стоимость нотариальных услуг при этом формируется из стоимости имущества, и она может быть довольно высокой. Тем не менее многие выбирают именно такой способ. Он позволяет, при необходимости, в случае расторжения брака обойтись без судебного разбирательства и договориться мирно.

Как передать автомобиль

Как переписать квартиру, машину, дачу на мужа или жену (и зачем это может понадобиться)

С движимым имуществом, а это любые транспортные средства, ситуация почти такая же, как и с недвижимым. Все зависит от того, в браке или до брака был приобретен автомобиль, мотоцикл и др.:

  • если машина куплена до брака, достаточно договора дарения в простой письменной форме. С ним нужно прийти в ГИБДД для перерегистрации права собственности. К моменту обращения в ГИБДД на нового собственника уже должен быть оформлен полис ОСАГО.
  • если автомобиль был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом. Его передача супругу возможна лишь по брачному договору или соглашению о разделе имущества.

Обратный ход

Если ты подарила супругу квартиру или машину, вернуть будет не просто. Передумавший даритель по закону может возвратить себе собственность только через суд. Для одаряемого рисков нет. У него лишь возникнут дополнительные расходы в связи с появлением нового имущества, в частности, оплата налогов.

Рекомендуем