Источник: pixabay.com

Последняя неделя перед Великим Постом была на Руси едва ли не любимым периодом года. В это время никто не работал, школьники не учились — хотя официально празднование начиналось с четверга. Города и деревни превращались в место действия яркого шумного карнавала — с песнями, невероятным обжорством, пьянством, кулачными боями, играми, штурмом снежного городка, хороводами, веселым катанием на тройках и на санках с горок. Сегодняшнее празднование Масленицы — лишь бледный отголосок той буйной традиции, которая всегда поражала иностранцев. «Во время Масленицы они (русские) не едят ни мяса, ни рыбы, но лишь масло, молоко и яйца, — писал немецкий путешественник Адам Олеарий в XVII веке, — притом так напиваясь ежедневно водки, меду и пива и так угощаясь, что не помнят сами себя».

Откуда такое название

Почему нельзя резать блины ножом: эта и другие традиции русской Масленицы
Фото: pixabay.com

Масленицу не случайно называли Мясопустом — на этой предпостной неделе действительно уже не ели мясных блюд. Зато уж молочных и мучных на яйце — вдоволь! Особенно сливочного масла, которое очень хорошо шло с блинами — отсюда и название праздника. В православной традиции эта неделя включена в церковный календарь и называется Сырной — по той же причине. Легенда о языческом происхождении праздника не имеет документального подтверждения. Кроме того, широко распространенный миф о том, что круглый блин является языческим символом Солнца, всего лишь выдумка — у славян такого никогда не было. Многие исследователи считают, что традиция готовить на Масленицу блины связана с поминальным культом, главной обрядовой едой на поминках. А сжигание чучела во время проводов зимы — воспоминание о крестьянском ритуале плодородия. Пепел после этого всегда рассыпали на полях, чтобы урожай был обильным.

Блинное обжорство

По русской традиции масленичная неделя делится на две части — Узкую Масленицу (с понедельника по среду) и Широкую Масленицу (с четверга по воскресенье). Первые три дня еще нужно было работать, но это правило соблюдалось далеко не всегда. Настоящее же «разгуляево» начиналось с четверга. Историк Вера Бокова в книге «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке» так описала феномен масленичного обжорства:

«Обычный семейный обед на Масленой состоял из блинов, ухи, рыбы и чая с лимоном. При этом много пили горячительного, ибо «блин жаждал». Московское блинное обжорство приобретало на Масленицу какие-то фантастические масштабы: съесть за один присест по двадцать штук блинов считалось ни во что, так, легкой закуской, а знатоки заглатывали блины целиком, не жуя. Собственно, в Москве полагали, что только так, не разжевывая, и надо их есть (кстати, резать блин ножом считалось грехом). В результате Масленица была самым горячим временем для московских врачей: дежурной болезнью в это время был заворот кишок, и кое-кто, особенно из чтущего традиции московского купечества, отдавал от обжорства Богу душу».

День за днем

Почему нельзя резать блины ножом: эта и другие традиции русской Масленицы
Instagram:@photoproektkazan

Но масленичные традиции — это не только еда и веселье. Это, прежде всего, обычаи семейного и родственного общения. Существовало строгое расписание — в какой день к кому ходить, что делать, как себя вести. В обычной русской семье это выглядело таким образом:

  • понедельник. День сватов. С самого утра свекор со свекровью отпускали невестку погостить к родителям на целый день. А вечером и сами являлись в гости;
  • вторник. Смотрины. К этому дню приурочивали сватовство, смотрины невесты. Приглашали парней и девушек на выданье покататься с горок, поесть блинов. А после окончания Великого Поста, на Красную Горку, играли свадьбы;
  • среда. К теще на блины. Эта известная поговорка родилась из традиции, когда по средам на масленичной неделе зять посещал тещу, угощался блинами и всячески выказывал ей уважение. Теща должна была отвечать взаимной любезностью.
  • четверг. Разгуляй. С этого дня начиналось безудержное веселье. Кулачные бои, шуточные соревнования (например, залезть на смазанный маслом столб и достать закрепленные наверху сапоги), даже прыжки через костер. В Москве любили прокатиться с ветерком на тройках до Разгуляя (сейчас это площадь у метро «Бауманская») с хохотом и песнями. Чем громче, тем лучше. Особой лихостью считалось умение на ходу выскочить из саней, а затем вскочить обратно.
  • пятница. Тещины вечерки. Ответный визит тещи в дом зятя. Причем явиться она должна не в одиночку, а с толпой родственников и подруг. Хозяйка — на этот раз дочь — угощает всех блинами, а зять демонстрирует уважение к теще и осыпает ее комплиментами.
  • суббота. Золовкины посиделки. Теперь за столом другой комплект родственников — молодые невестки и золовки с подругами. Кроме народных традиций в этот день есть и православная — отмечается Собор всех преподобных отцов, когда поминаются все русские святые.
  • Прощеное воскресенье. Эта традиция жива по сей день. Принято просить прощения у всех близких и знакомых. Правильный ответ на просьбу о прощении: «Бог простит — и я прощаю». Именно в этот день сжигалось чучело Масленицы.

А что потом?

Буйное веселье и всяческие излишества заканчивались ровно в полночь — начинался Великий Пост. «Утром в понедельник город было не узнать, — пишет Вера Бокова, — на улицах было малолюдно, с колоколен доносился мерный колокольный звон, все дружно принимались говеть, и покаянная молитва была на всех устах». Еда, оставшаяся с масленичных гуляний, считалась «поганой», ее нельзя было есть, потому остатки скармливали животным.

Каким из этих традиций следовать — выбирать тебе. Важно только помнить, что отмечать Масленицу по-русски — это не только веселиться, объедаться блинами и предаваться всяческим излишествам, но и навещать родных, делать добрые дела и приятные сюрпризы близким и друзьям.

Рекомендуем