unsplash.com

С приходом холодов мы все чаще вспоминаем о теплых летних днях и совсем не прочь понежиться на солнышке хотя бы пару недель. А что делать тем, кому не светит отпуск летом? Еще пятьдесят лет назад нашим бабушкам и мамам был доступен лишь Крым и черноморское побережье, а лет пятнадцать назад — лишь Турция и Египет. К счастью, сейчас вопрос «куда поехать отдыхать зимой на море?» решить куда проще, чем когда-либо. Именно поэтому сегодня мы предлагаем твоему вниманию подборку самых интересных вариантов провести зимние каникулы на теплом побережье.

Азия: отдых зимой на море

Таиланд

Пожалуй, мы начнем с самой распространенной и горячо любимой большинством россиян страны. Одна из причин заключается в том, что в Таиланд российский турист может поехать без визы. Нет ничего удивительного в том, что сюда нужно приезжать зимой — высокий сезон здесь держится с октября по начало мая. Это значит, что туристам не грозят проливные дожди, штормы, а средняя температура составляет в это время года комфортные 30 градусов жары.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

И хотя большинство российских туроператоров предлагает самые дешевые туры в этот азиатский рай именно в район Паттайи, мы советуем отдать предпочтение островам, особенно, если ты собираешься в путешествие с ребенком. Самые популярные — Пхукет, Самуи, Краби — предлагают всем желающим туристам прекрасные пляжи, отели и виллы высокого класса, а также всевозможные развлечений и достопримечательностей, сумасшедшие закаты и обилие фруктов и морепродуктов.

Шри-Ланка

Еще одно восхитительное, но менее распространенное место отдыха в Юго-Восточной Азии — остров Цейлон. Его особенно нежно любят серферы, которые слетаются сюда со всех стран мира. Но и для обычных туристов здесь найдется, чем заняться.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Температурный режим мало чем отличается от предыдущей локации, однако начиная с апреля нужно быть готовым к неожиданным, однако совсем не долгим дождям. Виза ставится при въезде после заполнения простенькой анкеты, поэтому никаких сложностей не возникает.

Самые распространенные прибрежные курортные зоны находятся в южной части этого острова. Приглядись к отелям, располагающимся вблизи таких населенных пунктов как Галле, Хиккадува, Мирисса.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

На Шри-Ланке можно прекрасно совмещать ленивый пляжный туризм с обильной экскурсионной программой. Если ты выбрала отдых на побережье, можно смело делать недолгие туристические вылазки «на полдня»: старый город и форт в Галле, черепашья ферма, музей истории цунами, сафари-парк Яла, водопады, гора Адамов пик, на которой местные обязательно советуют хоть раз встретить рассвет и многие другие.

Бали

Этот невероятно атмосферный индонезийский остров всегда входит в десятку самых желанных мест для посещения. И для нас он тоже не стал исключением.

Несмотря на длящийся с ноября по март период дождей, он вовсе не утрачивает своей природной красоты и волшебной тропической атмосферы. Самые хорошие прибрежные зоны для пляжного отдыха — в районе пляжей Нуса Дуа, Семиньяк, Паданг-Паданг, Bias Tugal Beach, Меласти.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Невероятная природа не оставит равнодушным ни одного туриста. Здесь есть буквально все: океан со множеством развлечений вроде серфинга, дайвинга, снорклинга; водопады и бамбуковые леса, джунгли и вулканы. Прекрасна здесь и местная кухня — в большинстве заведений на Бали царит здоровое питание с большим количеством морепродуктов, фруктов и овощей высокого качества.

Филиппины

Эти манящие острова смело можно назвать достойнейшей альтернативой в разы более дорогим Сейшелам и Мальдивам. В стране можно находиться без визы целый месяц — этого вполне хватит, чтобы отдохнуть и понежиться на солнышке после суровых российских холодов.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Опытные путешественники советуют не задерживаться в крупных городах, чтобы не портить впечатление от «райского местечка», а сразу отправляться на более уединенные острова с девственной природой и красивыми пляжами.

Хайнань

Этот курорт особенно примечателен тем, что слетать на него можно совсем недорого. Пожалуй, это самый дешевый курорт среди аналогичных в Юго-Восточной Азии. Посуди сама: в высокий сезон путевка на одного по системе «Фортуна» может обойтись в посильные для большинства россиян 25 тысяч рублей!

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Кроме того, эта часть Китая имеет безвизовый режим въезда для наших соотечественников, что не может не радовать. Прибавь к этому очень даже чистые пляжи, хорошие отели и комфортный температурный режим и получишь еще одно место для прекрасного путешествия из зимы в лето.

Вьетнам

Еще одна возможность окунуться в морской отдых и не потратить кучу денег. Курорты этой страны весьма недорогие, а от российских туроператоров можно найти множество бюджетных заманчивых предложений. Здесь множество недорогих отелей, а кухня в прибрежной зоне славится большим количеством вкуснейших морепродуктов и свежих тропических фруктов.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Кроме того, если отправляешь в эту страну на срок, не превышающий две недели (как, собственно, делает большинство туристов), виза не нужна! Самые популярные курорты здесь — Нянчанг, Фантхьет, а также острова Фукуок и Кондао. 

Центральная Америка

Где еще отдохнуть зимой на море за границей? Менее популярная, и оттого еще более загадочная и манящая Центральная Америка станет не менее прекрасным вариантом для пляжного времяпрепровождения. Неоспоримый плюс этого региона — безвизовый режим большинства стран и лояльное отношение к русским туристам. Лишь в Мексику для россиян необходимо получить электронное разрешение.

Куба

Комфортный и так называемый «высокий» сезон на Кубе продолжается с ноября по апрель включительно. В эти месяцы пребывание на солнце наиболее комфортно, а средняя температура составляет 25–27 градусов тепла.

Для чисто пляжного отдыха есть возможность купить туристическую путевку и сразу отправиться на известные кубинские курорты — например, Варадеро и Санта-Клара. Однако следует знать, что направляясь в курортную зону, тебе уже вряд ли удастся рассмотреть в полной мере эту интереснейшую социалистическую страну с ретро-автомобилями советских времен, типичными улочками и зданиями времен испанской колонизации и улыбчивыми местными жителями. 

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Если любопытство все же одержало верх — конечно, необходимо начать знакомство с ее столицы Гаваны, а также обязательно съездить в культурный центр — Сантьяго-де-Куба, известный как «самый карибский город на Кубе».

В поисках более бюджетного варианта пляжного отдыха опытные путешественники советуют отправиться в не столь популярную, но от этого не менее прекрасную южную часть страны.

Мексика

Канкун — популярнейший курорт, привлекающий ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира. Здесь есть все для комфортного пребывания: четырех- и пятизвездочные отели, обслуживающие по системе «All Inclusive», широкие пляжи разной цветовой гаммы, колорит местной культуры, широкий выбор блюд местной кухни во всевозможных ресторанах и кафе разных ценовых категорий и множество развлечений: дайвинг, снорклинг, серфинг и виндсерфинг.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Множество магазинов и шопинг-моллов, а также активная ночная жизнь делают его Канкун популярным местом для отдыха людей самых разных возрастов и достаточно высокого материального достатка.

Однако, как и в случае с Кубой, чтобы увидеть настоящую Мексику, придется не ограничиваться этой зоной, а начинать самостоятельное знакомство со столицей и другими крупными городами. Стоит обязательно посетить пещеры и подземные озера, а поклонников загадок майя ждут величественные пирамиды Чичен-Ицы или Ушмаля.

Доминиканская республика

Куда еще полететь зимой на море? Эта тропическая страна у абсолютного большинства туристов ассоциируется именно с белоснежными пляжами, поэтому многие стараются отправиться сюда в тот период, когда в России царят метель и вьюга.

Благоприятный сезон в Доминиканской республике длится также с ноября по апрель. Температура воздуха при этом составляет около 30–32 градусов, а море прогревается до 24–26 градусов.
Подводный мир здесь располагает к самому популярному развлечению среди большинства туристов — дайвингу и плаванью с маской.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Как и в любой курортной местности, здесь полно туристических развлечений: от похода в деревню к местным жителям до вертолетных экскурсий.

А для интересующихся путешественников местные гиды предлагают совершить экскурсионную поездку в соседнюю, и отнюдь не слишком благоприятную страну, с которой они делят остров — Гаити. Впечатлений от этого путешествия точно будет целое море!

Багамы

Этот вариант традиционно ассоциируется с большим количеством отелей класс люкс, виллами на воде, райским белым песком и прозрачной водой. Отличная локация как для медового месяца, так и для незабываемого отдыха всей семьей.

Высокий сезон с ноября по май может похвастать очень комфортной температурой в среднем от 26 до 30 градусов и теплой морской водой. 

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Расположенные здесь отели с системой «All Inclusive» признаны лучшими в карибском регионе, а разнообразие развлечений поразительно: от экотуризма в национальных парках и заповедниках и дайвинга до морской рыбалки и снорклинга и разнообразными обитателями океана.

Африка

Если предстоит отдых на море зимой, куда еще поехать? Советуем начать открывать для себя самый экзотический из всех африканский континент.

Остров Занзибар

Эта локация стала набирать обороты лишь последние несколько лет, поэтому рискуем предположить, что далеко не всякий еще успел там побывать. Танзанский архипелаг, представляющий собой целую цепочку островов в Индийском океане, славится своими белыми песчаными пляжами, красивым побережьем и природой невероятной красоты. Лететь сюда советуют либо в январе–феврале (в период так называемого мини-лета), либо с июня по октябрь. А вообще, можно не слишком задаваться этим вопросом, ведь архипелаг располагает очень близко к экватору, а значит, летняя температура царит тут практически круглый год!

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Помимо прочего, уже ни раз нами описанного набора туристических «удобств» в виде отелей, пляжей, кафе, на Занзибаре у тебя будет уникальная возможность приобщиться к дикой африканской природе. Ты сможешь посетить национальные парки и заповедники с большим количество дикий зверей и коренных «жителей» континента, заглянуть в Сад бабочек и навестить Черепаший аквариум.

Маврикий

На безвизовый для россиян остров ехать лучше всего с конца октября по апрель включительно. В этом время температура здесь стабильно держится на отметке около 25–30 градусов, сильные ветры, характерные для периода с мая по август, сходят на нет.

Здесь есть все те развлечения, что и на большинстве морских курортах, а именно: серфинг, кайтинг, снорклинг, дайвинг, парасейлинг, каякинг, прогулки под водой, глубоководная охота и рыбалка. Имеются и другие туристические развлечения — велосипедные прогулки, верховая езда, гольф, теннис, парашютный спорт.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Этот небольшой кусочек рая посреди Индийского океана можно будет полностью объехать всего за пару часов, поэтому в перерывах между ленивым потягиванием коктейля на шезлонге можно организовать себе отличную экскурсионную программу. Начни знакомство с островом со столицы Порт-Луи, обязательно посети национальный заповедник, водопад и семицветные дюны Шамарель.

Южно-Африканская республика

Возможно, ты решишь, что ЮАР — совсем не то место, где хочется провести отдых зимой на море. Но спешим тебя разубедить — лететь через полсвета все-таки стоит, причем не только ради моря, но и ради заповедников с представителями «африканской большой пятерки», и ради пингвинов, и ради великолепного океана.

Кстати, океанов здесь целых два. За Атлантическим океаном надо будет отправляться в западный город Кейптаун, а чтобы искупаться в Индийском — посетить знаменитый курортный город Дурбан в восточной части страны.

Где отдохнуть зимой на море: 13 лучших вариантов по мнению Lisa.ru
unsplash.com

Безусловно, вышеперечисленные предложения — лишь малая часть всего многообразия доступных зимой пляжные курортов. В данной статье мы попытались дать больше безвизовых вариантов, которые пользуются наибольшей популярностью у российских туроператоров. 

Рекомендуем