pexels.com

1 «Капельки» 

Простейшие наушники круглой формы, которые вкладываются в ушную раковину. При всех недостатках — не самый качественный уровень звука, отсутствие герметичности и звукоизоляции, ненадежное закрепление в ухе — эти наушники имеют неоценимое достоинство. В сравнении с другими они максимально безопасны для слуха. 

Какие наушники самые удобные и безопасные?
pexels.com

2 Накладные  

Наушники, которые в прямом смысле накладываются на ушные раковины. Они могут крепиться как за ухо, так и с помощью затылочной дужки или гибкого оголовья. С точки зрения соотношения «качество звука — здоровье» это самый оптимальный вариант.

Какие наушники самые удобные и безопасные?
pexels.com

Шумоподавление среднее, но вполне достаточное для прослушивания музыки, просмотра фильмов, компьютерных игр и т. п. Поскольку наушники не погружены глубоко в ухо, даже при высокой громкости они не способны повредить слух.

20 Гц — минимальная частота, которую воспринимает наше ухо. Максимум — 20 кГц

3 Вакуумные  

Наушники с мягкими силиконовыми насадками, а-ля беруши. Плюсы: отличный звук, максимальная звукоизоляция. Минус: большая нагрузка на органы слуха. Их стоит использовать только в пути, например, в транспорте, где есть посторонние шумы. По улице в таких наушниках ходить нежелательно, особенно через дорогу. 

Какие наушники самые удобные и безопасные?
pexels.com
30 г — максимальный вес вакуумных наушников и «капелек». Накладные весят до 100 г

4 Мониторные  

Громоздкие «навороченные» наушники для профессионалов. Они полностью охватывают ухо. Обеспечивают идеальное качество звука. Бывают закрытыми, когда внешние шумы подавляются полностью, и открытыми, со специальными отверстиями. Эти наушники стоят заметно дороже остальных. И если ты не звукорежиссер или диджей, то приобретать их имеет смысл лишь в том случае, если ты заядлый меломан и предъявляешь максимальные требования к качеству и диапазону звучания.

Какие наушники самые удобные и безопасные?
pexels.com

Большая чистка

Вакуумные наушники перестали работать? Не торопись их выбрасывать. Возможно, они просто нуждаются в чистке. Сними силиконовые колпачки, замени их или протри ватными палочками, смоченными в перекиси водорода. Налей перекись в крышечку от пластиковой бутылки — на 2–3 мм. Опусти наушники в перекись сеточками вниз и закрепи скотчем на 15 мин. Важно не окунуть их в жидкость полностью. Затем просуши на салфетке.

Чем опасны наушники

Какие наушники самые удобные и безопасные?
pexels.com

При постоянном прослушивании музыки на максимальной громкости (110–130 Дб) можно повредить слух, есть угроза развития тугоухости. Вакуумные наушники, если носить их часами, способны создавать и гигиенические проблемы: возникают серные пробки. 

Различные стереоэффекты приводят к головной боли и быстрой утомляемости. Выход — не слушать слишком громкую музыку и пользоваться наушниками реже.

Рекомендуем