unsplash.com

1 Витамин D

Прошлый декабрь синоптики признали темнейшим месяцем в истории Москвы - за весь месяц солнце выглянуло всего на шесть минут. После такой статистики не остается сомнений, что в зимний период нам отчаянно не хватает солнца, а значит и витамина D. Чтобы следить за уровнем витамина в организме, стоит регулярно сдавать анализы и употреблять его в качестве добавки. Красная рыба, яйца, сыр, молоко, говяжья печень - вот неполный перечень продуктов, в которых содержится заветный витамин. Но если следить за питанием у тебя не хватает времени, употребляй витамин D в капсулах или таблетках.

Пробиотики и масло черного тмина: 5 продуктов, которые спасут от простуды перед Новым годом
Unsplash.com

2 Масло черного тмина

Насыщенный запах, терпкий вкус и масса полезных элементов в составе - так выглядит качественное масло черного тмина, внешний вид которого напоминает янтарное золото. Это удивительное средство содержит в себе незаменимые Омега-6 и Омега-9 - жирные кислоты, которые благотворно сказываются буквально на всем организме. Масло обладает противовирусными, антибактериальными и даже противораковыми свойствами, нормализует гормональный баланс, улучшает качество кожи, укрепляет иммунитет. Это действительно мультифункциональное средство, которое рекомендуется пить всем: исключение составляют беременные и люди с имплантацией внутренних органов.

3 Качественный мед

Мед - это не только натуральный подсластитель в кашу, также он укрепляет память, улучшает сон и способствует нормализации процессов пищеварения. Мед повышает инсулин (так что не злоупотребляй им), тем самым высвобождая серотонин - гормон счастья, оказывается, так просто быть здоровым и счастливым! Молоко с медом вряд ли вылечит ребенка от простуды, но, как минимум, может помочь облегчить кашель, так что пусть этот субпродукт всегда будет на твоей кухне в осенне-зимний период.

Пробиотики и масло черного тмина: 5 продуктов, которые спасут от простуды перед Новым годом
Unsplash.com

4 Шиповник

Витамин С ассоциируется у нас с хорошим иммунитетом, отсутствием простуды и... цитрусовыми. Однако этот витамин в большом количестве присутствует также в шиповнике, поэтому теплый отвар шиповника может стать отличным инструментом по борьбе с простудой в холодное время года. Приятный аромат сушеного черного шиповника, натуральная сладость меда - вот тебе рецепт вкусного и полезного лекарства на зиму, которое с удовольствием будут пить даже дети

5 Пробиотики

Пробиотики крайне важны для нашей сбалансированной микрофлоры, ведь это - основа здорового иммунитета. Однако популярные молочные продукты «с пробиотиками» не имеют к этому никакого отношения. Специалисты рекомендуют выбирать препараты с несколькими штаммами (от пяти) и с высоким общим количеством бактерий. То, сколько бактерий приживется в кишечнике, зависит от того, насколько силен пробиотик. В качества «домашних» средств подойдут квашеная капуста и огурцы.

Пробиотики и масло черного тмина: 5 продуктов, которые спасут от простуды перед Новым годом
Unsplash.com

Рекомендуем