@themindfulblonde

В чем польза

У истоков формирования культуры потребления сельдереевого сока стоит Энтони Уильям, называющий себя медиумом. Он утверждает, что не только может видеть проблемы со здоровьем у других людей, но и знает эффективные методы лечения. Книга Уильяма о том, как полностью исцелиться от хронических болезней и начать правильно питаться, стали бестселлерами. На сайте писателя приведены хвалебные отзывы Наоми Кэмпбелл, Гвинет Пэлтроу, Роберта де Ниро и Фаррелла Уильямса.

Поклонники зеленого сока ставят ссылки на Instagram Энтони, в котором регулярно появляются новые посты о том, как очередной блогер открыл для себя преимущества этого напитка. Считается, что пить жидкость из сельдерея полезно благодаря содержащимся в ней витаминам группы B, провитамину A, калию, кальцию, фосфору и аскорбиновой кислоте. 

Пользователи соцсетей заявляют, что благодаря включению сока в ежедневный рацион смогли улучшить пищеварение, избавиться от проблем с кожей и даже справиться с тревожностью. Этот напиток...
Пользователи соцсетей заявляют, что благодаря включению сока в ежедневный рацион смогли улучшить пищеварение, избавиться от проблем с кожей и даже справиться с тревожностью. Этот напиток также снижает артериальное давление, предотвращает образование тромбов и нейтрализует вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме. Кроме того, сельдерей помогает при хронических заболеваниях. 
@pharrell

Как принимать

Вот что пишет Этони Уильям в книге «Взгляд внутрь болезни»:

Ежедневно выпивайте натощак пол-литра свежего сока сельдерея. Это одно из эффективных, если не самых эффективных средств восстановления здорового пищеварения.

Напиток должен быть свежевыжатым. Для этого можно воспользоваться соковыжималкой или блендером. Чтобы подготовить сельдерей, хорошенько ополосните его водой. Чистить растение не рекомендуется, наоборот, нужно сохранить все листья, так как в них содержатся полезные вещества. 

Некоторые любят добавлять в сок морковь, а другие предпочитают полноценное овощное смузи из сельдерея, яблока, моркови, огурца, петрушки, лимона и шпината (его можно заменить капустой). 

Бум сельдереевого сока: почему блогеры подсели на этот напиток
@haasnootkevin

За и против

У страницы «Преимущества сельдереевого сока» больше 17 тысяч подписчиков в Instagram, и, кажется, это не предел. Судя по публикациями в западной прессе, потребители сметают сельдерей с прилавков, а точки общепита добавляют этот напиток в меню. Число отзывов о «волшебном» напитке растет с каждым днем. 

Health-коучер Мелисса Монговен написала в соцсетях, что сельдереевый сок заставил ее позабыть о пятнах на коже. Каждый раз, когда женщина съедает определенные продукты или выпивает алкоголь, она сразу же краснеет. «Я стараюсь придерживаться диеты, но это трудно, когда нужно много путешествовать по работе и принимать клиентов. Поэтому я пью сок сельдерея, благодаря которому все уходит!» — сообщила Мелисса.

Бум сельдереевого сока: почему блогеры подсели на этот напиток
@plantbasedwithgrace

Блогер Алисса Куэллар использует сок сельдерея для очищения организма. «Я пью его уже две недели, и моя кожа выглядит довольно хорошо! Обычно в такое время года моя кожа волнуется, но сейчас это не так. Я также простудилась на этой неделе, но болезнь ушла в течении нескольких дней. Думаю, что сок помог и с этим», — прокомментировала девушка в микроблоге. 

Журналистка Popsugar Индия Яффе, страдающая от аутоиммунного заболевания щитовидной железы, пила сок сельдерея неделю и утверждает, что это помогло ей справиться с постоянной усталостью. «У меня никогда не было так много энергии. Раньше я чувствовала себя нехорошо три-четыре раза в день, а сейчас только один. Я стала намного более продуктивной, и это потрясающе. Я скептик, но это действительно мне помогло», – поделилась девушка. Индия добавила, что избавилась от вздутия живота и проблем с кожей.

Бум сельдереевого сока: почему блогеры подсели на этот напиток
@jessicaleaolson

В то же время скептики советуют относиться к соку из сельдерея с осторожностью. Научного подтверждения чудодейственной силы этого напитка на данный момент не существует. Эксперты считают, что нет ничего страшного, если включить его в рацион, но не стоит рассчитывать на 100%-ное излечение от всех болезней. Такой точки зрения придерживается диетолог Эшли Кофф:

Нет ни одной пищи, которая вылечит рак, воспалительную болезнь или любой другой недуг, поэтому не верьте шумихе, которую вы видите и слышите в Instagram. 

Диетологи также отмечают, что в стакане сока сельдерея содержится больше калорий, чем в стеблях этого растения. Хрустящие стебли прекрасно насыщают и столь же полезны. Кроме того, соковыжималка удаляет полезные волокна, благодаря которым долго не хочется есть. 

Рекомендуем